id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:43 26/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Кто в России выдаёт право на прослушку


На сколько я понял, тут присутствуют квалифицированные юристы, хорошо разбирающиеся, как в технической, так и в прававой части вопроса.


Итак внимание, у меня вопрос:


Если в США выдачей ордеров на прослушивание коммуникаций занимается какая-то судейская ветвь(мои познания и тут не глубоки), у которой, насколько видно из репортажей, даже ФБР и АНБ просят разрешения, то, к кому с такими вопросами обращается ФСБ и тд. в нашей стране?


И есть ли какие-то данные, о количестве запросов в год к, например провайдерам и тд?


p.s. В идеале, хочется найти сайт типа http://cryptome.org, но с данными по России.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— Гость (14/01/2010 05:05)   <#>
А как вам идея спроектировать открытую СОPМ ?
— Гость (14/01/2010 07:10)   <#>
либо примеры у нас в истории действительно были более удачные

В те времена, при всех огромных минусах советской власти, на благо народа доставалось больше: ежегодно строились новые города, дороги, открывались новые производства, каждый имел хоть какую-то уверенность относительно будущего; по многим параметрам и достижениям с нами могли потягаться разве что Штаты из тысяч стран нас окружающих на этой планете. Сейчас разрушено всё до основания, города и нация вымирает, спивается и скуривается, каждый четвёртый сидел или имеет судимость, за 20 лет со времени крушения того, что по горсточке собирали столетиями, у нас настроили только коттеджные посёлки и магазины. Самая богатая ресурсами страна завозит грибы из Китая, курицу – из Штатов, а картошку – из Египта. Мы все сдохнем скоро при текущем положении дел, нам осталась где-то пара поколений. И те, кто могли бы что-то сделать, не будут этого делать, т.к. совсем не хотят ссориться с теми, кто сейчас хорошо живёт ("китайский вариант нам не подходит" © гарант конституции).
— Гость (14/01/2010 07:14)   <#>
А как вам идея спроектировать открытую СОPМ ?

Будучи не столь бредовой по сути, она не найдёт поддержки у тех, кто решает каким быть СОРМу. В наше время opensource-подход ещё слишком маргинален и революционен – большинство мыслит категориями "чем меньше (при прочих равных) известно о системе, тем лучше она защищена".
— unknown (14/01/2010 09:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Когда ФБР использовало систему Carnivore, то возникла open-source разработка altivore, для провайдеров, которые хотели добиться права использовать только открытый софт в своих системах.

Было ли хоть кем-то получено официальное разрешение для использование этой штуки в рамках расследований ФБР — неизвестно, но когда проект Carnivore в ФБР заменили на другие, то и Altivore развиваться прекратил.

Это раз.

СОРМ — это лишь аналог Carnivore и его последующих реинкарнаций. Но есть ещё кое-что, о чём не стоит забывать. АНБ занимается не только прослушкой отдельных абонентов, но и магистральных каналов, что регулируется различными секретными директивами. И такое массовое прослушивание точно лежит за пределами всяких судебных решений по конкретным делам.

Это два.

И оба этих метода могут использоваться одновременно.

Можете экстраполировать это на российскую реальность.
— Аффтар (16/01/2010 02:42)   <#>
Уважаемые! Не фантазируйте! :) Любой сотрудник ФСБ, МВД, Прокуратуры обращается с официальным запросом к провайдеру, а в случае с прослушивание телефона с Постановлением Суда. Иначе любой провайдер посылает нах немедленно и моментально. Для сомневающихся – сходите на 8го марта в Билайн или в МТС на Марксистскую – посмотрите на очередь из силовиков.
Не верьте интернет-страшилкам про Большого Брата и вседозволенность правоохранителей... подобные заявления пишут недалекие фантазеры с воспаленным воображением. :)
Другое дело, что "пробить" номерок можно и используя личные связи через куратора указанного прова, но далеко не все это могут.
Прямого доступа к СОРМ для "К", УОТМ, ЦИБ и.т.п. нет, и никто там толком не разбирается в работе ПО провайдера... :) Проще заставить СБ того же МТСа предоставить официальную информацию.
И кстати, как недавно выяснилось, тот же Билайн не ведет никаких логов при отправке СМС с их же сайта.
В общем, у нас Родина в опасносте, господа!
— Аффтар (16/01/2010 02:58)   <#>
А по сути вопроса... что-то я отвлекся... "Постановление на Прослушивание Телефонных Переговоров" (ПТП в миру) выдается Судом. В случае с ФСБ приоритетно Пресненский, у МВД свои "мутки". Обоснований не скажу – секретность.
— unknown (16/01/2010 15:08)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664


В США в аналогичных организациях есть разные сотрудники. Те, которые по рядовым делам — обращаются и если по конкретному делу, то разрешение суда нужно.

А вот если, не по конкретному делу, а нужно прослушать несколько миллионов американцев сразу, то не нужно.

Для этого есть отделы, занятые глобальным слежением, которые имеют доступ к "секретным комнатам" провайдеров — вот такого вида (где-то были снимки и внутри комнаты, но после того, как из неё вывезли основное оборудование), которые объединены в сеть примерно такого вида, недаром же автор топика хотел узнать, есть ли аналог cryptome.org в России.
— Гость (16/01/2010 17:54)   <#>
сходите на 8го марта в Билайн или в МТС на Марксистскую – посмотрите на очередь из силовиков.
А чем здесь выделено 8ое марта?
Прямого доступа к СОРМ для "К", УОТМ, ЦИБ и.т.п. нет, и никто там толком не разбирается в работе ПО провайдера... :)
Официально он есть, на уровне соглашений, а как там с практическим его юзом дела обстоят на фоне общероссийской разрухи – уже дело третье. В конце концов, по закону они это могут делать, и если не делают сегодня то значит начнут завтра.
И кстати, как недавно выяснилось, тот же Билайн не ведет никаких логов при отправке СМС с их же сайта.
Но теперь уже наверное ведёт, раз все узнали :)
В случае с ФСБ приоритетно Пресненский
Свой местный прикормленный суд? Мы же говорим о сути, а не о форме. По форме можно сделать так, что о-го-го, а по факту это ничего не даст. Допустим, есть специальный суд, который по согласованию и без лишнего гомороя подписывает кому надо все нужные бумажки: вопрос здесь не в форме, а в том, кто приоритетней и у кого больше власти – у запрашивающего разрешение или у разрешающего (опять же, не по форме, а по сути)? По форме, например, прокуратура, МВД и СКП друг другу "враги", но если приглядеться повнимательней то отношение к ним между собой как "это свои", и на ряде громких новостей (когда говно всё же вынуждено всплыть) это можно пронаблюдать.
— Аффтар (16/01/2010 19:32)   <#>
Значит так. Еще раз! ;)
В России НЕТ "специальных" людей, которые могут без юридических оснований (ДПОП, ПТП, и.т.д.) установить контроль, как над средствами связи, так и физически за субъектом – это есть факт. Другое дело, что в интернете бурлит множество "кухонных теоретиков Кунг-Фу", которых хлебом не корми, а дай раскрыть глобальный заговор.
Вы все кричите про СОРМ, про удаленный доступ к нему, но не учитываете, что в рамках СОРМ провайдеру устанавливается. А устанавливается 486 "железка" которая В ТЕОРИИ должна "что-то" делать, НО! В подавляющем большинстве случае "железка": а. не работает, б. её просто нет, в. её некому обслуживать. И как раз таки по громким делам проще приехать с запросом или постановлением суда и получить ВСЮ интересующую информацию.
Прикормленный суд – это вообще чума! :) Я уже вижу как родная контора "прикармливает" суд... ))) Пресненский я назвал по территориальности – по месту возбуждения ДПОП-УД, а может быть и любой другой. Единственное, что можно "подкинуть" пытливым умам, это то, что практически в 100% случаев Ходатайство на проведение тех.мероприятий удовлетворяется судом.
Про войны спец.служб комментировать вообще ничего не хочется... Это все-равно, что обсуждать конфликт между ДЕЗом и Управой района или Префектурой... Ну есть конкуренция, личные "обиды", противостояние интересов, но когда приходит команда "вперед" – все идут и пашут.

Резюмируя, хочу сказать одно – какова ситуация в сельском хозяйстве, медицине, армии... такова она и в правоохранительной системе. Именно по этой причине мы имеем массу нераскрытых дел, в том числе громких, коррупцию и.т.п. "фурункулы".
— Аффтар (16/01/2010 19:43)   <#>
И еще, в догонку. Здесь собираются преимущественно технически грамотные люди... Сколько будет стоить система "глобального слежения", даже учитывая глобальный сговор провайдеров и спец.служб и взаимное прикрытие? Как минимум это маленький Гугл... А теперь посмотрите бюджет страны на правоохранительную систему. :) О чем вообще говорить то? Или нам Американцы денег дадут?
— Гость (16/01/2010 20:21)   <#>
Мы же говорим о сути, а не о форме

А суть в том, что так называемая "демократия" выгодна тем, кто владеет лучше развитой медийной инфраструктурой (я даже говорю об эмиссионных центрах имеющей хождение валюты). Ведь в этой политической системе решения принимаются большинством, а большинство следует за СМИ. Всерьёз выступать за это (а как мне кажется, у нас это воспринималось всерьёз где-то до 96 года) значит по факту отдавать себя в руки заокеанским кукловодам и, следовательно, продолжать оставаться сырьевым придатком, во всяком случае до тех пор, пока ТАМ не решат иначе, а это случится не раньше, чем коренное население (как генетически неспособное к "демократическим преобразованиям") не будет вытеснено иммигрантами более чем наполовину.
— Гость (16/01/2010 20:25)   <#>
s/я даже говорю/я даже не говорю/
— Гость (17/01/2010 03:15)   <#>
В России НЕТ "специальных" людей, которые могут без юридических оснований (ДПОП, ПТП, и.т.д.) установить контроль, как над средствами связи, так и физически за субъектом – это есть факт.
Вы считаете приказ начальства (а ФСБ по сути военные) юридическим основанием безотносительно его согласования с текущими законами?
А устанавливается 486 "железка" которая В ТЕОРИИ должна "что-то" делать, НО!

Вы за все регионы РФ сразу отвечаете? Вы утверждаете что это почти везде так (статистически), включая столицу и крупные города?
Прикормленный суд – это вообще чума
Я не очень удачно выразился. Имелось в виду, что это некоторый выделенный суд, с которым по негласной договорённости решаются все "проблемы".
Единственное, что можно "подкинуть" пытливым умам, это то, что практически в 100% случаев Ходатайство на проведение тех.мероприятий удовлетворяется судом.
А я разве не на это намекнул выше? См:
Мы же говорим о сути, а не о форме. По форме можно сделать так, что о-го-го, а по факту это ничего не даст.
Сколько будет стоить система "глобального слежения", даже учитывая глобальный сговор провайдеров и спец.служб и взаимное прикрытие?
Это уже то ли у нас, то ли в инете уже обсуждалось. За установку оборудования СОРМ платит провайдер (необходимо для получения лицензии), а провайдер берёт деньги с повышения цены на тарифы, в итоге за СОРМ платит не бюджет а конечный потребитель инета. Работает он в номинальном режиме как снифер, а для вывода управления собой на датацентр ФСБ может использовать стандартные каналы интернет-связи. Итого единственная стоимость – стоимость самого оборудования у конкретного прова. Ёмкость серверов в дата-центре – отдельная вещь, но следует понимать, что вся инфраструктура будет работать (может работать) даже без крупных накопителей в дата-центре. И как "преимущественно технически грамотный человек" я вам могу сказать, что это ни чем концептуально не отличается от случая, когда я удалённо захожу по ssh на Linux-сервер и включаю снифер, умеющий реконструировать tcp-сессию для стандартных протоколов. Более того, админ среднего пошиба вполне может автоматизировать сие действо для массы управляемых им серверов. В свете подобных фактов мне не верится, что такая глобальная госструктура как ФСБ не может сделать себе подобное (оставляю пока вопрос разрухи в стороне).
Резюмируя, хочу сказать одно – какова ситуация в сельском хозяйстве, медицине, армии... такова она и в правоохранительной системе
Вот с этой мыслью я полностью согласен :-)
— Гость (17/01/2010 03:23)   <#>
Как минимум это маленький Гугл...

Вы слишком преувеличиваете. Сильно упрощённым аналогом гугла мог бы быть СОРМ-3 у которого предполагается интеллектуальный анализ содержимого, автоформирование досье на каждого и т.п. но он, емнип, пока ещё в разработке и неизвестно когда его начнут массово вводить (опять же, из-за слишком глобальных затей). Минимальный СОРМ, позволяюший мануально прослушивать выделенных абонентов, или писать весь их трафик – это совсем не гугл, а обычный снифер.
— Аффтар (17/01/2010 04:18)   <#>
Вы считаете приказ начальства (а ФСБ по сути военные) юридическим основанием безотносительно его согласования с текущими законами?

"Приказ начальства", а точнее запрос, распространяется на СЛУЖЕБНУЮ информацию провайдера (детализация трафика, голосовых вызовов и.т.п.) – это надзорная функция, по сути. Контроль – это прослушивание голосовых переговоров, СМС, расшифровка интернет трафика. Как видите это разные вещи.
Установить "контроль" без Постановления Суда невозможно!
Вы за все регионы РФ сразу отвечаете? Вы утверждаете что это почти везде так (статистически), включая столицу и крупные города?

Я имею дело с тех.мероприятиями в столице, поэтому "отвечаю" за неё. :) С регионами сталкивался, но редко – ситуация еще хуже.
Я не очень удачно выразился. Имелось в виду, что это некоторый выделенный суд, с которым по негласной договорённости решаются все "проблемы".

Вы меня недопонимаете... К "прикормленным" можно отнести все суды РФ. :) Это практика.

А вообще, Вы забываете, что в рамках ДПОП или УД необходимо собирать официальные документы, а не некие бумажки с цифрами, а официальными документами считаются бумаги имеющие печать организации и подпись руководителя (в данном случае провайдера). Все остальное к делу не "пришьешь".
Это уже то ли у нас, то ли в инете уже обсуждалось. За установку оборудования СОРМ платит провайдер (необходимо для получения лицензии), а провайдер берёт деньги с повышения цены на тарифы, в итоге за СОРМ платит не бюджет а конечный потребитель инета. Работает он в номинальном режиме как снифер, а для вывода управления собой на датацентр ФСБ может использовать стандартные каналы интернет-связи. Итого единственная стоимость – стоимость самого оборудования у конкретного прова. Ёмкость серверов в дата-центре – отдельная вещь, но следует понимать, что вся инфраструктура будет работать (может работать) даже без крупных накопителей в дата-центре. И как "преимущественно технически грамотный человек" я вам могу сказать, что это ни чем концептуально не отличается от случая, когда я удалённо захожу по ssh на Linux-сервер и включаю снифер, умеющий реконструировать tcp-сессию для стандартных протоколов. Более того, админ среднего пошиба вполне может автоматизировать сие действо для массы управляемых им серверов. В свете подобных фактов мне не верится, что такая глобальная госструктура как ФСБ не может сделать себе подобное (оставляю пока вопрос разрухи в стороне).

Управление СОРМ может быть осуществлено откуда угодно, не только из мифического дата центра – это во-первых. Во-вторых – СОРМ не расчитан на "глобальное слежение", он может быть использован в отношении конкретного лица и фактически используется как шлюз с доступом по SSH, как Вы правильно предположили. Опять же, эти мероприятия санкционируются Судом, в противном случае полученные результаты не могут быть использованы в УД. То есть, данные нигде не накапливаются централизованно.
Вы слишком преувеличиваете. Сильно упрощённым аналогом гугла мог бы быть СОРМ-3 у которого предполагается интеллектуальный анализ содержимого, автоформирование досье на каждого и т.п. но он, емнип, пока ещё в разработке и неизвестно когда его начнут массово вводить (опять же, из-за слишком глобальных затей). Минимальный СОРМ, позволяюший мануально прослушивать выделенных абонентов, или писать весь их трафик – это совсем не гугл, а обычный снифер.

Во-первых – глобальное слежение – это не только трафик интернет-провайдеров, но и голосовые вызовы, СМС, GPS, триангуляция в мобильных сетях... Эта информация должна где-то накапливаться и анализироваться. Статистики под руками нет, но и так понятны объёмы "бедствия" – получается Гугл. Тем более, что законодательно в РФ эти мероприятия запрещены, если Правительство попытается внедрить эту систему, то об станет известно моментально, несомненно.

Вы зря ставите под сомнения мои слова, я имею с этим дело ежедневно.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3