id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:47 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

ФСБ взломала серверы Facebook?


ФСБ получили доступ к переписке Врублевского в Facebook, взломав серверы компании


Сотрудники ФСБ получили необходимые данные в обход международных конвенций и договоров.


Во вторник, 18 июня, в Тушинском районном суде Москвы состоялось рассмотрение дела основателя компании ChronoPay Павла Врублевского. В ходе заседания ФСБ доложила о выполнении поручения суда «изъять переписку Павла Врублевского из Facebook».


Примечательно то, что серверы Facebook находятся на территории США, а значит, у российского ведомства нет доступа к ним. Тем не менее, сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ это не помешало, и в ходе «оперативно-розыскных мероприятий» им удалось выполнить поручение суда. Попросту говоря, они взломали серверы Facebook и получили доступ к переписке.


«Специалисты ЦИБ ФСБ в обход международным конвенциям и договорам незаконным способом получили необходимые данные с помощью ОРМ, взломав сервер компании Facebook на территории США, о чем и сообщили в своем письме в Тушинский районный суд г. Москвы, сославшись на то, что официальным путем такие сведения получить невозможно», – сообщил адвокат Павел Зайцев в пресс-релизе, оказавшемся в распоряжении SecurityLab.


Несмотря на возражения адвокатов о незаконности получения переписки, судья Тушинского районного суда Наталья Николаевна Лунина приобщила ее к материалам дела. Данное решение создает прецедент, когда переписка любого гражданина России в Facebook может быть получена без решения соответствующих органов.


Источник


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (19/06/2013 14:35)   <#>
А тем временем:
Не обязательно запрещать, можно еще ломать
— Гость (19/06/2013 15:47)   <#>
они взломали серверы Facebook
facepalm
— Гость (19/06/2013 18:24)   <#>

Ничего не ломали, может СОРМ. Если только фейсбук не весь целиком от рождения SSL-only доступен, тогда отмитмили. Но реальность проще. У следствия был доступ ко всему изъятому железу, симкам и так далее. Главное, что суду покласть на пути появления улик. "Вор должен сидеть в тюрьме!", и кошелек подкидывать не надо, пока.
— Гость (19/06/2013 18:35)   <#>

Использовали машину времени. У ФСБ машинка есть, а у МВД нет.
— Гость (19/06/2013 18:47)   <#>
они взломали серверы Facebook

Цирк с конями
Доступ к Facebook осуществляется посредством зашифрованного протокола https, а потому получить переписку таким образом нельзя, – заявил Артимович. – К тому же непонятно, каким образом можно было вообще осуществлять съем данных с канала связи Врублевского, если соответствующее разрешение суд выдал одновременно с решением о заключении его под стражу (было принято 5 июня 2013 г., – прим. CNews)»

«А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина.» И туман:
«Кто ж вам будет рассказывать, как и кто осуществляет оперативные мероприятия, – заявил прокурор. – Что касается договоров о правовой взаимопомощи, то они есть с Украиной, Азербайджаном и другими странами, но не с США». Представитель потерпевшего – «Аэрофлота» – поддержал прокурора.
— Гость (19/06/2013 19:00)   <#>
Отметим, что в ходе расследования данного дела ЦИБ ФСБ уже не в первый раз продемонстрировал возможность путем съема информации с технических каналов связи получения доступа к содержанию зашифрованных данных. В ходе предварительного следствия летом 2010 г. ЦИБ путем анализа журнала трафика интернет-канала Артимовичей нашел логин и пароль от панели управления бот-сети Topol-Mailer, предположительно использовавшейся для атаки на «Ассист». При этом доступ к этой панели, согласно следственным материалам, также осуществлялся по зашифрованному протоколу https.

Всё посоны расходимся. ФСБ колет шифры как орехи. И торы читают значит.
— SATtva (19/06/2013 19:12)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вариант с гострояном не рассматривается?

Но реальность проще. У следствия был доступ ко всему изъятому железу, симкам и так далее.

+1
— Гость (19/06/2013 19:42)   <#>
Всё посоны расходимся. ФСБ колет шифры как орехи. И торы читают значит.
Вариант с гострояном не рассматривается?

Незачем там гостроян, уровень не тот. Дело имеет давнюю историю, не раз озвучивалось в разных статьях, ссылки на которые кидались на pgpru, там ещё дело chronopay активно обсуждалось. Кому было интересно и кто хотел, тот читал. Конспиролухам смею напомнить, что народ глупо и тупо нарушал все мыслимые и немыслимые правила безопасности, ни пользовался даже VPN, не шифровал переписку, многие чувствительные вещи (возможно, и пароли) пересылались через аську прямым текстом. Что-то предпринимать они стали, когда стало совсем поздно, и когда весь их траф уже тщательно прослушивался. Впрочем, после этого они ничего толком так и не предприняли, разве что перестали трындеть по аське. Исход закономерен.
— Гость (19/06/2013 19:50)   <#>

В переписке Курочкина спрашивала Врублевского, безопасно ли общаться через Facebook. Обвиняемый ответил утвердительно, хотя добавил, что «300% гарантии дать не могу».

Гострояны для таких «спецов» — деньги на ветер.
— Гость (19/06/2013 22:49)   <#>
И торы читают значит.
Они 3-х богатырей с Анонимусов привлекают. Поговаривают, что та братва ломает все что видит одним щелчком ПКМ.

Дело имеет давнюю историю,
было-было. точно помню.

А чего обсуждение перешло на подсчет скрытых сервисов? Что-то я пропустил.
— Гость (25/06/2013 08:00)   <#>
Господа, а вы не думали о том, что парней просто нужно было взять?
всерьез обсуждаете как так они "попалились" да может у них как раз свое все десятикратно зашифровано было что непонятно то?
Взяли умные люди в погонах сели за компы и "с их айпи" написали в открытых асях и мейлах все что надо а потом может даже попросили другую Контору (менты или кто) чтобы они их запалили))
"вскрыли фейсбук", "наверное перехватывали сормом обращения к буку" вы наивные как дети! еще скажите что со спутника их вели)))
это "вскрытие" было в виде написания нужных текстовиков вручную на оперативном компе пока врублевский в сизо или где он там))) и заключение эксперта которое суется в нос подслеповатой старой перечнице судье и та под диктовку читает)))
вы что забыли про "особенности оперативной работы" нашей действительности????
— unknown (25/06/2013 09:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Фальсификация материалов дела, если в трёх словах. Вполне вероятный вариант во многих случаях, безотносительно к этому конкретному.
— Гость (25/06/2013 18:01)   <#>
Назачем приумножать сущности, предполагая фальсификацию, если всё естественно и просто объясняется наплевательским отношением к оной. Зная другие истории из первых рук, кто как шифруется и кто что использует, 99 против одного, что именно так всё и было. Специалистов очень редко ловят, и ещё реже они занимаются такими сомнительными способами зарабатывания денег. Сам факт того, что их отследили, уже свидетельствует о многом. Можно, конечно, говорить, что всё уголовное дело дутое и что атаки не было, и что сфальсифицировано абсолютно всё от начала и до конца, но это уже совсем конспирология.
— Гость (03/07/2013 21:43)   <#>
и ещё реже они занимаются такими сомнительными способами


чем только не занимаются
— Гость (03/07/2013 22:46)   <#>
шифруется и кто что использует, 99 против одного, что именно так всё и было
ну так как было то, пароль брутфорсили, что-ли? Опять вы хрень пишете.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3