id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:26 20/04/2024
создать
просмотр
ссылки

ФСБ предлагает запретить в России Skype и Gmail


ФСБ предлагает запретить в России Skype и Gmail
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/04/08/focus/562949980027148


15:56 РБК daily
Версия для печати


Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила запретить в России использование таких сервисов, как, например, Skype, Gmail или Hotmail. По мнению силовиков, их бесконтрольное использование может привести к масштабной угрозе безопасности России, а системы шифрования сервисов затрудняют осуществление оперативных мероприятий.


«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств, в первую очередь иностранного производства, вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – передает РИА Новости слова заместителя руководителя научно-технической службы, начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. Позднее после заседания представитель ФСБ также подчеркнул, что «бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России».


Между тем, как пояснил по итогам заседания замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России эти сервисы, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. «Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.


Однако после бурной дискуссии все же было принято решение создать межведомственную рабочую группу. По плану уже к 1 октября 2011 года она должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.


При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», – добавил Массух.


Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».


В июле 2009 года Российский союз промышленников и предпринимателей поднял вопрос о регулировании IP-телефонии в России. В свою очередь, операторы дальней и сотовой связи поддержали эту идею. В ряде СМИ появилась информация о том, что доступ к сервису Skype в России может быть закрыт. Однако в сентябре прошлого года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что сервис интернет-телефонии Skype не будет отменен в России. «Никаких планов по отмене или закрытию Skype в России нет», — заявил он. Министр отметил, что Skype является одной из технологий, как и IP-телефония (VoIP).


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Комментарии
— Гость (08/04/2011 21:13)   <#>
Я прямо не знаю. Они бы хоть постеснялись, что ли, так открыто заявлять, что им мешают повсеместно прослушивать трафик.
— Гость (08/04/2011 21:37)   <#>
Опять журналисты пишут бредятину. Зачем здесь-то перепечатывать желтизну?
— Гость (08/04/2011 21:44)   <#>
В чём бредятина со стороны журналистов заключается, не подскажете? Я пока вижу бредятину со стороны ФСБ, которую журналисты всего лишь транслируют.
— Гость (08/04/2011 21:47)   <#>
Странная она, жёлтая пресса: то пишут, что ФСБ может, конечно же, вскрыть любое шифрование, то пишут что прослушать не могут. Хоть определились бы, для начала.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила запретить в России
Ждём, когда предложат запретить в России Федеральную Службу Безопасности.

Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован
Врут и не краснеют. А как же международные ордеры, линия Интерпола? Запрос в США? Ах, там ещё пруфы нужны для обоснования прослушки? Как НЕОЖИДАННО!
— Гость (08/04/2011 21:49)   <#>
Я вижу, все начали эффективно готовиться к выборам, каждый как умеет.
— Гость (08/04/2011 21:56)   <#>
Ждём, когда предложат запретить в России Федеральную Службу Безопасности.
Милицию уже запретили переименовали :-)
— Гость (08/04/2011 22:02)   <#>
Важно надувающая щёки гэбня, похоже, жидко обосралАсь.
Вбуханное в крипто бабло не даёт отдачи.
Skype давным давно договорился с Евросоюзом взамен на доступ к сетям связи заблаговременно предоставлять спецслужбам предполагаемые к использованию протоколы. Немцы – те прямо писали, что были проблемы в промежутки времени непосредственно следующие после смены внезапной смены протокола.

Но у советских собственная гордость, на буржуев смотрят свысока.

С другой стороны новость может послужить аргументом в пользу того, что Skype гэбне оказался не по зубам.

Позооор!

Я знаю по крайней мере два судебных процесса, в которых аргумент о защите фискальной памяти кассовых аппаратов сильным крипто оказался несостоятельным. На стороне обвинения выступали сертифицированные специалисты. Обложили всё население эрэфии данью от в 200-300 деревянных, заставив заменить кассовые аппараты. А что взамен? Дулю.

Позооор!

Таки да, паяльник в анус или утюг на пузо – всё, на что они способны?
— Гость (08/04/2011 22:14)   <#>


Можно про это пруфлинки?
— Гость (08/04/2011 22:29)   <#>
Навальный о теориях заговора: http://navalny.livejournal.com/574783.html
— Гость (08/04/2011 22:45)   <#>
Навальный пусть идёт нах. Данный мессадж как бы намекает, что "Важно надувающая щёки гэбня, похоже, жидко обосралАсь", после чего радостные криптоюзеры со вздохом облегчения закусив удила должны ещё более интенсивно юзать
Skype, Gmail или Hotmail
. Из-под Винды, без фаерволла, позабыв про возможности провайдера и т.д. ...
— Гость (08/04/2011 23:26)   <#>
Всё будет хорошо, в SSL появится ещё один самый безопасный шифронабор TLS1_TXT_DHE_RSA_WITH_ROT13_16384_SHA, который будет включаться для самых обеспокоенных граждан самой безопасной страны, для менее обеспокоеных просто отключат/перенаправят с криптографически защищенного ресурса в обычное место. И самый зашифрованный в мире скайп тоже что-нибудь да придумает для безопасности граждан самой безопасной страны.
— Гость (08/04/2011 23:39)   <#>
Hotmail уже отметился с HTTPS и неопределенным кругом лиц с некоторой географической закономерностью в такой истории.
— Гость (09/04/2011 00:13)   <#>
аргумент о защите фискальной памяти кассовых аппаратов сильным крипто оказался несостоятельным.
А по-русски? Не понравилось, что фискальная память шифруется или наоборот, что не шифруется?
заставив заменить кассовые аппараты
На оные без шифрования? Не могли бы вы быть так добры, чтобы дать пруфлинки (если оные имеются, вестимо)?
— Гость (09/04/2011 11:12)   <#>
то пишут, что ФСБ может, конечно же, вскрыть любое шифрование, то пишут что прослушать не могут. Хоть определились бы, для начала.
Открою вам страшную тайну: на данный момент,там – практически одни долбоебы (инфа 100%)
Ловить педолохов и нордруспоцреотов они еще могут, а вот на бОльшее....
кейджиби уже не торт, и спецы что были раньше уже давно "растворились".
— Гость (09/04/2011 13:02)   <#>
Однако после бурной дискуссии все же было принято решение создать межведомственную рабочую группу. По плану уже к 1 октября 2011 года она должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.
Это такой способ оттянуть время? Или в результате будет таки изобретен новый совершенный шифр и бесплатно роздан гражданам для защиты от преступников в сетях связи общего пользования?
Впн-ы, ссл-и, и прочие тор-ы, после 1 октября будут блокировать силами провайдеров или юридически?
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3