id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:25 26/04/2024
создать
просмотр
ссылки

COPM в Украине


В связи с последними событиями СБУ периодически выкладывает в интернет записи телефонных разговоров.
Интересны масштабы этой системы. Как она работает, какие масштабы охвата. Ведется ли постоянная запись телефонных разговоров или только по запросу. Есть ли в Украине аналогичные системы для интернета.


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— unknown (07/05/2014 17:33, исправлен 07/05/2014 17:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Поиск выводит всякую малопонятную политоту с местными особенностями, от которой хотелось бы воздержаться, но какие-то общие статьи с техническими подробностями проскакивают. Собственно, там есть ссылка на «ТЕХНІЧНІ ЗАСОБИ ДЛЯ ЗДІЙСНЕННЯ УПОВНОВАЖЕНИМИ ОРГАНАМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗШУКОВИХ ЗАХОДІВ У ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙНИХ МЕРЕЖАХ ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ УКРАЇНИ». Можно предположить, что сейчас ситуация хуже для пользователей, если СБУ получает дополнительную техническую помощь из зарубежа и обменивается данными прослушивания и оборудованием со странами запада.



Было бы странно, если бы не было. Связь то практически вся так или иначе пакетно-цифровая:


Б.1 МК системи перехоплення телекомунікацій у стаціонарних та рухомих (GPRS, PDSN та інші) мережах та у системах абонентського радіодоступу з комутацією пакетів (далі – СПТ МКП) повинні взаємодіяти з точками доступу телекомунікаційної мережі з комутацією пакетів, які використовують протоколи передачі даних ІРv4 [В.17], ІРv6 [В.23], Ethernet [В.15], ATM [В.2], FR[В.6], X.25 [В.4] та інші.

— Гость (07/05/2014 21:02)   <#>
По отзывам, Украина была одной из самых свободных стран в Европе. В том числе по отношению к средствам связи – сим-карты без паспорта, свободный Интернет без ограничений. Но из-за последних событий чекизм может поднять голову и на Украине, тем более что к власти пришли еврейские ставленники США. Как по российскому сценарию в конце 90-х, начнётся закрепление этих агентов у власти путём прикармливания "силовиков" и раздачи им привилегий. Создадут социальную прослойку блатных, которые вооружены, организованы и спаяны презрением к чужакам (не из их клана). Остальные будут жить в нищете и рабстве под информационным наркозом об укреплении государства и возрождении Украины.
— SATtva (07/05/2014 21:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Посты с политотой будут сноситься невзирая на объём содержащихся в них полезных материалов.
— unknown (07/05/2014 21:27)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Ну не хотелось бы обсуждать чистую политику, да ещё в такие напряжённые моменты, когда трудно удержать нейтральный тон и отгонять троллей. Но в целом похоже. Где-то в новостях проскакивало, что после смены власти СБУ уничтожало документы, но в СМИ попали и неуничтоженные, касающиеся прослушки. В Киеве на регулярной основе слушали 200 человек — журналистов, активистов, ну и традиционно — зарубежных дипломатов. Это согласуется с данными, которые всплывали после распада СССР — КГБ в Москве регулярно слушало только 100 телефонных номеров. Тогда это говорил Бакатин, который раскрыл американцам схему прослушивания их посольства и которого многие сослуживцы после ряда таких раскрытий считали предателем. Так что в смутные времена что-то может и всплыть на поверхность.

Но, вроде никакой люстрации в СБУ не было и скорее всего не будет. Те же люди, которые преследовали оппозицию прежней власти, мгновенно перекрасились и теми же методами ведут борьбу с противниками нового режима. Причём в силу того, что они могут быть продажны, то они могут сотрудничать и с Западом, но тайно сливать сведения и в Россию.

Наконец, непрерывная публикация текущей прослушки, которая является инструментов оперативно-розыскной деятельности, материалом для аналитических отделов, а высшим политикам должна передаваться только в виде секретных отчётов, и уже только сами политики должны решать, что можно рассекречивать, выглядит непрофессионально.

Это напоминает тенденцию, позаимствованную у российских службистов, когда материалы, которые нельзя использовать для каких-то тонких действий, открыто публикуют в СМИ, в целях примитивной пропаганды. По крайней мере, верить на этом основании в открытость спецслужб — наивно, это дешёвый популизм с их стороны.
— Гость (07/05/2014 21:49)   <#>
Unknown, а не подскажешь, где можно прочитать об организации секретности в структурах безопасности, интересует не IT а более старые, бюрократические вещи, к примеру времен НКВД. Или армейские караул ные пароли, в качестве которого выступает рандомно взятый город и меняется каждый день от начкара к начкару.
— gegel (07/05/2014 23:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 393   документов: 4   редакций: 0
По отзывам, Украина была одной из самых свободных стран в Европе. В том числе по отношению к средствам связи – сим-карты без паспорта, свободный Интернет без ограничений.

Слава богу, и осталась. В любом переходе у студентов-диллеров можно купить (или даже получить в подарок) любой GSM/WCDMA стартовый пакет с активной GPRS или CDMA-WiFi роутер с предоплаченным трафиком. Многие провайдеры домашнего интернет или WiFi при подключении используют договор офферты и не требуют паспорта. Доступны множество открытых WiFi по городу. Определенные прижимы начались пару лет назад, но сейчас все вернулось. В данный момент у спецслужб (и у группы их американской поддержки) хватает других забот, чем проводить тотальный скрининг трафика. Если контролируют, то прицельно, но жестко. Что будет дальше, предсказать трудно, хотя мне кажется, что на фоне патриотических настроений и лояльности (или даже прямой поддержки) большинством населения, никакого интереса со стороны местных спецслужб к тотальному скринингу нет.
— Гость (08/05/2014 05:32)   <#>
На pgpru несколько лет назад публиковались ссылки на тему прослушки на Украине, но сейчас их лень искать, да и не факт, что найти получится. Из того, что у меня отложилось — кардинальных отличий от РФ нет, разница разве что в масштабах. Естественно, есть СОРМ, есть прослушка стационарных и мобильных телефонов, но вот насколько широко это применяется — сказать не могу.

Что касается будущего, то Украина, возможно, войдёт в ЕС. Политика ЕС в плане приватности легко гуглится в сети. Из того, что мне помнится, одна из директив ЕС предписывает хранение провайдерами метаданных интернет-трафика втечение минимум полугода. Не все страны этому требованию удовлетворили, их даже чуть ли ни штрафовал за это Европарламент. Какие-то страны хранят не пол года, а больше (года два), но это зависит от страны. Во всяком случае, требования к провайдерам публичны, их можно изучить. Конкретно СОРМа в Европе, как я понял, нет — там прослушка работает в американском стиле: те, кому хочется, сниферят на магистральных каналах. Вкупе с метаданными от ISP это даёт обширные возможности по прослушке. Вообще, СОРМ кажется самым страшным зверем на свете, но после сноуденовских откровений стало понятно, что евроамериканский стиль слежки, поставленный на широкую ногу, не только не уступает СОРМу, но даёт ещё и множество преимуществ. Впрочем, никто не говорил, что ФСБ не сниферит на магистральных каналах РФ, мы этого просто не знаем.

Подключение к интернету в ЕС вроде строго не регламентируется, но, как правило, без сообщения паспортных данных подключиться будет проблематично. Даже если вы хотите воспользоваться публичным Wi-Fi в поезде, аэропорту или самолёте, даже если Wi-Fi бесплатный, обычно с вас требуют идентификационные данные, то же самое касается и отелей. Обычно при попытке соединиться вас браузер редиректит на служебную страницу, где нужно указать свои данные (номер билета, ФИО и т.п.).

С SIM-картами дела обстоят чуть лучше, но, опять же, сильно зависит от страны. Где-то легально без паспорта SIM-карту не купить, где-то можно. Пополнение счёта, бывает, тоже можно делать анонимно.

Первое, с чем столкнутся пользователи при входе в ЕС — сильное ужесточение законов о пиратке. Например, в Германии для подозреваемых в пиратстве не действует презумпция невиновности: если вас заподозрили, это вы должны будете доказывать, что не качали, не распространяли, не виновны. Когда РФ входила в ВТО законодательство РФ тоже было сильно перетрясено в плане пиратки.

Минусы, пожалуй, всем понятны. Плюсы — стабильность. Законы меняются не так часто, практика их правоприменения тоже. Можно заранее предполагать, чего ожидать, и стелить солому.
— Гость (08/05/2014 05:53)   <#>

Data Retention Directive Invalid, says EU's Highest Court
— Гость (08/05/2014 06:17)   <#>

Вот, всё даже ещё лучше. Спасибо за ссылку.

The German and Romanian data retention laws have already been declared unlawful by their national constitutional courts. Governments advocating retention, like the UK, may argue that they can still maintain their existing data retention laws, or there may even be an attempt to introduce a whole new data retention directive that would attempt to comply with the ECJ's decision.

То, что немцы — неадекваты, подтверждается, а UK — вообще не Европа (есть такая популярная шутка) — у них свой уникальный часовой пояс (в континентальной европе никто по нему не живёт), они не входят ни в Шенген, ни в зону евро, у них англосаксонское право (во всей конитентальной Европе оно романо-германское), и в основном они связаны с США, а не Европой. Факт UK ∈ EU — чистое недоразумение.
— unknown (08/05/2014 09:38, исправлен 08/05/2014 10:01)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

[offtop]
Что-то упоминал об этом у нас один пользователь. Но он уже шесть лет в форуме не появлялся, по-крайней мере под своим ником.
[/offtop]

— Гость (08/05/2014 13:02)   <#>





480 000, даже если предположить, что по столице работало 10%, 48k КГБ-шников в 9 миллионном городе, слушают лишь 100 телефонных номеров?

Можно предположить что это очень-очень-очень смутные времена....
— Гость (30/05/2014 06:43)   <#>

По вашей же ссылке есть таблица. Там к прослушке имеет отношение куда меньшее число:

50 000 человек — войска правительственной связи
— Гость (05/06/2014 00:14)   <#>
Сегодня неприятна не сама прослушка оператором, а тотальная запись всего и вся, в том числе разговоров в голосе, с возможностью вытащить звуковые архивы на ЛЮБОГО.
— SATtva (05/06/2014 08:36)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Пока достоверно задокументирована только одна программа такой тотальной записи переговоров: АНБшная MYSTIC. Предположительно, действует в Ираке, данные хранятся месяц. Если допустить, что это лучшее из возможного, то не особо впечатляет, учитывая уровень телеком-инфраструктуры в той стране.

Год назад Шнайер приводил некоторые спекуляции на тему тотальной записи телефонных звонков в США, ориентировочная стоимость (если она верна) с точки зрения бюджетов разведслужб выходила смехотворная — около $30 млн. в год.
— Гость (10/06/2014 00:39)   <#>

Не знаю, стоит ли этому верить, но: «О сроках хранения записей разговоров и SMS. Вес базы данных.». Есть и французская классика. Если я правильно понял цитату по последней ссылке, то это значит, что в пике АНБ удавалось за день записывать такой объём звонков, какой, если его сосредоточить на территории одной страны, мог бы позволить записывать все разговоры на территории России, Афганистана или Китая(?).
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3