id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:34 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 09/08/2014 14:04 Печать
Категории: право, политика, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/АудиовидеозаписиКакДоказательство
создать
просмотр
ссылки

аудиовидеозаписи как доказательство


вопрос знатокам-юристам и тем кто знает правоприменительную (в т.ч. "куда повернул туда и вышло" – как умеют мусора в рашке) практику и реальные дела.
допустим, есть группа лиц, которые попали в разработку. возможно, их даже скрытно снимали и делали аудиозаписи (на расстоянии, в помещениях с помощью техсредств), но иных прямых улик и вещдоков не было. рассматривает ли суд данные материалы как неоспоримые?
также вопрос по денежным средствам: к примеру, установлен факт получения денег на электронные или расчётные банковские счета, но с частными назначениями. т.е. со стороны органов они могут выглядеть как нелегальные – должен ли подозреваемые доказывать их легальное происхождение или же если нет факта получения их криминальным путём, то подозреваемый не обязан это делать?


 
Комментарии
— Гость (09/08/2014 14:05)   <#>
дополнение: к примеру, взять биткоин. после микс-сервиса доказать что монеты были из нелегального источника нельзя, но как на факт средств неизвестного происхождения смотрит суд? вопрос очень важный
— SATtva (09/08/2014 14:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вы задаёте эти вопросы не на том сайте.
— Гость (09/08/2014 14:27)   <#>
и всё же хочется услышать ответы) юридического раздела форума нет, поэтому написал здесь.
— SATtva (09/08/2014 14:32)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Я о том, что формально обоснованных ответов на такие вопросы Вы тут не дождётесь, а оффтопичная флудильня будет прикрыта при первых проявлениях.
— Гость (10/08/2014 04:58)   <#>

Почему нет? Если слежка была санкционирована судом, то вполне. Другое дело — то, чтоб получить санкцию суда на проведение ОРД и специальных технических мероприятий, номинально требуется обоснование/доказательство, иначе суд его не выдаст. По крайней мере, так по закону.


Например, при переводах денег из заграницы на суммы свыше 2-3k€ возбуждается служба безопасности банка. С вас могут потребовать написать объяснение, от кого и с какой целью эти деньги поступили на ваш счёт. Это касается разовых платежей. Многократные или, тем более, регулярные платежи — совсем палево, докопаются почти 100%.

Финансовая разведка возбуждается при переводах из-за границы на суммы, кажется, свыше 600 т.р. (уже сам подзабыл); всё что ниже, она не видит. Финансовая разведка видит все транзации по всем банкам в масштабе страны, в отличие от службы безопасности банка, которая видит только переводы в конкретный банк и из него.

Недавно приняли закон, по которому при переводах с незадекларированного своего счёта штрафы могут достигать до 90% от суммы перевода, поэтому если есть нейтральный счёт зарубежом, с него напрямую в РФ лучше никому ничего не переводить. Говорят, однако, что зарубежные банковские карточки анонимны — передаётся только номер и пин банку-эмитенту, а ФИО обслуживающий банкомат не знает. Но никто не запрещает банкомату читать эти ФИО с карты, раз они там записаны. И если эта карточка будет съедена банкоматом (он её не выплюнет), а на ней ваше ФИО, факт наличия у вас счёта утекёт.

К переводам внутри страны отношения намного мягче, но смысл, наверное, остаётся. Даже если сумма не будет заморожена, и не будет доказано её нечистое происхождение, возбудится налоговая и заставит уплатить налог — тут точно так же, как с покупкой недвижимости.
— Гость (03/09/2014 00:49)   <#>
оперативные на то и оперативные что только для оперативных действий! призванные помочь следокам "в какую сторону копать чтобы найти настоящие доказательства", а эти записи доказательством являться не могут и все разводки на допросах: "ну это же твой голос в разговоре / твое лицо у банкомата а ты отмазываешься?!" только для выбивания признаний у юридически-неграмотных подозреваемых и вынуждения их предоставлять более веские доказательства своих деяний, а фразочки в сми: "сейчас специалисты изучают данные с аудио-видео фиксаторов" – так присутствовали бы вы при этих "изучениях" и видели бы что все это делается практически вручную! ну и обмусоливание игр с "доказательствами записанными на китайский цифровой диктофон" в фильмах и сериалах снятых в любой стране только с одной целью: приучить быдло к тому что все это доказательство) а когда берут "папика" единороса оказывается что даже известных персон не всегда можно сразу привлечь к ответственности
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3