Есть ли у кого-нибудь ральный опыт внедрения PGP Universal?


Друзья,

в первую очередь интересует позитивный опыт :D Удалось ли внедрить сабж в корпоративной среде? Какова надежность системы в эксплуатации? Ну и собственно хотелось бы узнать мнение о системе в целом: каковы плюсы, каковы минусы. Наконец, насколько сложно это ПО в администрировании?


Комментарии
— SATtva (30/08/2005 17:41)   
Из своего опыта консультирования организаций по внедрению и развёртыванию системы могу отметить крайнюю простоту всех этапов владения, от установки и до администрирования, что обеспечивает очень низкий TCO (сравнивая с комплексом аналогичных решений, удовлетворяющих сумме поставленных задач).

Если Вас интересует шлюзовое решение (сейчас именуется Series 100), то всё сводится к его установке на выделенном сервере в ДМЗ за MTA, задания ряда похожих на файрвольные правил (какую и как почту обрабатывать для внутренних и внешних пользователей системы). Комплексные системы Series 200 и 500 требуют развёртывания клиентских приложений и имеют соответствующие настройки политик. Вся работа администратора фактически происходит через одно окно. Бонус ко всему прочему — корпоративный активирус Symantec, интегрированный в сервер.

Из минусов — высокие аппаратные требование (что объяснимо), уязвимость сервера в gateway-схеме, на котором хранятся все закрытые ключи и производятся криптографические операции (что требует физической защиты серверной).