id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:04 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 29/05/2009 13:01 Печать
Категории: софт, pgp
создать
просмотр
ссылки

Vista SP2 и PGP Whole Disk


Установил новую Vista SP2 и на нее PGP Desktop Professional v9.9.1. Полностью зашифровал диск. Перезапустился ввел пароль – все прекрасно. Оставил копм на час, он вошел в спящий режим. Выхожу из спящего режима, ввел пароль на PGP – винда пишет ошибка загрузчика. Перезапустил копм ввел проль PGP – комп запускается, но винда пишет ошибка загрузчика, хотите восстановить вставьте диск с виндой. Вставляю диск – винда хочет установиться заново, да и как она может восстановить загрузчик если он зашифрован. Инфа не важна – ставил PGP ради теста, но всеже это косяк Vista SP2 или PGP, а то что-то боязно теперь шифровать полный диск.


 
Комментарии
— SATtva (29/05/2009 20:10)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Делали загрузочный rescue-диск PGP? Образ для Вашей версии вроде бы можно взять здесь, а тут общие рекомендации (только не скачивайте образ по ссылке из той темы!).
— Sydver (01/06/2009 14:48)   <#>
Недавно опять повторил процедуру: поставил заново VistaSP2 + PGP Desktop Professional v9.9.1, ввел комп в спящий режим и вышел из него. Винда сообщила об непонятных ошибках. Перезапустился – и все тот-же прикол с загрузчиком.
Выходит это прикол именно PGP, а не винды. Если верить смарту, винт практически идеальный: переразмеченных секторов нет и тех кто хотели бы быть ими тоже нет.
Запустился с другого винта с устанвленным PGP, удалил разделы и форматныл используя Paragon Partition Manager 9.0 Pro. Но даже с чистым винтом PGP думал что он защифрован, пока меня не осенило снести MBR с винта используя все тот-же Partition Manager.
В третий раз опять на этот же винт поставил VistaSP2 + PGP Desktop Professional v9.9.1, но шифровал уже не бутовый партишен. Проверил спящим режимом – вроде работает нормально. Удивило то, что теперь PGP требует вводиить пороль при загрузке, а я ожидал что он будет этого требовать уже в винде, но возможно так и надо (инструкцию полностью не читал.)
Может кто знает когда выдет новая версия, может там косяк со спящим режимом исправят...
— SATtva (01/06/2009 14:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
SP2 для Висты вроде только несколько дней, как вышел. Возможно, несовместимость. О сроках выхода новой версии PGP ничего сказать не могу.

Удивило то, что теперь PGP требует вводиить пороль при загрузке, а я ожидал что он будет этого требовать уже в винде, но возможно так и надо (инструкцию полностью не читал.)

Ввод пароля в этом случае опциональный, его можно пропустить и при надобности вводить уже после загрузки Винды.
— Sydver (02/06/2009 10:31)   <#>
Рано я радовался, что PGP нормально зашифровал небутовый партишен. После выхода из спящего режима, чисто визуально с разделом все в порядке – видны все файлы и папки, но в самих файлах белиберда и следовательно их нормально не откроешь. После перезагрузки все возвращается в норму. Выходит после выхода из спящего режима PGP WDE теряет какую-то связь и в итоге полная фигня. Очевидно придется юзать PGP`шные виртуальники.
Насчет пропуска пароля при загрузке компа – нифига не пропускает. PGP пишет введите пароль от винды или от PGP. На винде пароля нет, просто на Enter – ничего, ESC не раагирует. PGP также пишет, что байпасить не удастся.
— Sydver (08/06/2009 10:05)   <#>
Во всем виновата гибернация. После ее отключения комп засыпает и просыпается при зашифрованном винте без проблем.
Так что тем кто будет шифроваться на висте: отключаем режимы энергосбережения – мочим файл гибернации – включаем режимы энергосбережения (но уже без гибернации) – и все работает. Я зашифровал на Viste бутовый раздел, пока работает хорошо.
Хотя появилась маленькая, не мешаюшая жить, но аномалия: когдая я шифровал второй (не бутовый) раздел диска, я создал юзера с паролем (т.е. себя) и он отображался в окне PGP в свойствах зашифрованного диска. После шифровани бутового раздела (т.е. теперь зашифрован весь диск) – пропало отображения пользоватея диска, что странно, а вдруг я захочу сменить пароль...
Может кто знает в чем причина?
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3