id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:16 28/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 25/06/2004 16:57 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/PGPdiskWholeDisk/ПомогитеСпастиДанные
создать
просмотр
ссылки

Помогите спасти данные!


Помогите решить проблему.
Скачал и поставил PGP 8.1 build 358, лицензию, естественно, не читал.
Месяц юзал. Сделал два зашифровнных диска. Ч/з месяц, совершенно молча она мне сообщает что срок лицензии истёк, диски не монтирует. Предлагает купить лицензию. (Свинство с их стороны, хоть бы дали забрать данные.) Всё остальное работает, потому что Frree, а PGPDisc – показывает кукиш.
Далее я стал действовать неправильно. Снёс прогу, поставил заново – не заработала (искать в реестре нужные ключи – что иголку в стогу сена). Попробовал обмануть иначе, изменил системную дату. Заработало. Но не узнаёт пароль. Причём определяет идентификатор ключа правильно. Говорит, что пароль неправильный, что один или несколько пользователей с ключами, которые не могут быть проверены, возможно потому, что ключ не по умолчанию или не подключен. Сие есть полная лажа с его стороны. Всё подкоючено и по умолчанию. С этим же ключом и паролем свободно зашифровываю/расшифровываю всё, что захочу. Может я English плохо знаю и чего-то не понял?
Кто знает, как помочь моему горю. Очень данных жалко.:-(


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— SATtva (25/06/2004 19:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вот ведь специально в новостях на главной странице писал, что использовать бета-версию для практических целей (то есть именно для защиты информации, а не для тестирования) крайне не рекомендуется. Так чему удивляетесь-то? ;) (Текущий билд финального релиза — 384.)

(Свинство с их стороны, хоть бы дали забрать данные.)
<...>
Скачал и поставил PGP 8.1 build 358, лицензию, естественно, не читал.

Ну так кто ж Вам виноват в итоге? Назначении бета-версий, полагаю, Вам знакомо?

Ладно. Хорошо, что догадались сделать откат даты, но плохо, что перед этим программу снесли. Теперь предметно:
1. Контейнер зашифрован открытым ключом или простой парольной фразой? Видимо, ключом, судя по Вашим словам, но всё-таки уточните.
2. "Говорит, что пароль неправильный, что один или несколько пользователей с ключами, которые не могут быть проверены..." и т.д. Приведите сообщение об ошибке дословно на английском языке, как его выдаёт программа!
3. Русские буквы в паоле есть? Пробовали вводить его со снятой галочкой Hide Typing? Всё корректно пропечатывается?
— Гость (25/06/2004 22:38)   <#>
С пасибо Вам, конечно, что Вы занимаетесь моей проблемой, но упрёк я ваш не принимаю. На то есть несколько причин. Скажите честно, Вы все лицензии читаете от корки до корки? Я всё таки не мальчик, но руки часто бывают быстрей головы. Есть такой, очень популярный у широких трудящихся масс, способ снижения энтропии, называется "Авось". Срочно понадобилась секретная переписк, Разбираться в деталях было некогда, спрашивать – не у кого. Скачал, поставил, понравилось, стал юзать по-разному, а сайт Ваш увидел позже. Кроме того, добросовестный пользователь, отказавшись юзать триальную программу, не должен нести потерь. А добросовестная прога должна при старте сообщать:"Сдохну через столко-то дней!" Ладно, это была лирика, тепер по делу.

1, Ключом, Вы правы. Иначе откуда бы прога взяла идентификатор ключа.
2. "The passphrase you entered is not a valid passphrase for this PGPdisk. (Note that there were one or more users with publik keys that could not to be checked, possibly because this private keys are not on the default keyring or the token has not been inserted.) Please try again."
3. Русских букв в пароле нет, фраза на английском со знаками препинания и цифрами. (Вы, наверно подумали, что я регистр забыл переключить.) И галочка здесь тоже не при чём.

Спасибо большое.
— Гость (26/06/2004 00:55)   <#>
А ещё я немного поэкспериментировал и получил следующий результат.
Я создал контэйнер с тем же ключом.
Прога с ним работает нормально.
Исследовал свойства обоих.
У пого, что недавно создан ключ определяется нормально, с именем владельца.
У того что не монтируется – "неизвестный юзер" и идентификатор ключа (правильный).
Может это как-то прояснит ситуацию.
— SATtva (26/06/2004 16:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А добросовестная прога должна при старте сообщать:"Сдохну через столко-то дней!".

Это была не триальная, а бета-версия, что есть совсем разные понятия и вещи. Там ведь даже на страничке скачивания (НЕ в тексте лицензии) было сказано то же самое: не используйте в практических целях. Но это действительно лирика. Упрёк, скорее, не Вам (здесь-то сожалениями теперь не поможешь), а в назидание потомкам.

1. --
2. Хм... Как будто закрытый ключ не находит.
3. Нет, спрашивал по другой причине — на некоторых машинах некоторые русские буквы не вводятся.

Так, скажите вот что: когда Вы изменили системную дату, перевели часы назад, может быть откатили её слишком далеко на тот момент, когда ключ и/или контейнер ещё не были созданы? В общем, проверьте даты создания контейнера (в свойствах файла) и ключа (в свойствах в PGPkeys) и убедитесь, что они не в будущем относительно установленных сейчас показаний таймера.
— Гость (26/06/2004 19:26)   <#>
Увы, ключ не в будущем относительно даты.
То есть, и это не причина.
— Гость (26/06/2004 20:32)   <#>
Оказалось, поставил дату раньше контейнера, но и это не при чём, не помогло.
Мне пришла в голову одна идея. (Иде я нахожуся? (А. И. Райкин))
Нет ли такой версии (билда), который бы и под XP и PGPdisc и по крайней мере имел бы триальный период?
Что если это глючит бета. Если заменить саму прогу?
— SATtva (26/06/2004 21:41)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Нетипичная ситуация...

С версиями сложно. У PGP нет триалов. Бесплатная 6.0.2, где был PGPdisk, контейнер восьмой версии не откроет, к сожалению, — форматы разные. Седьмую версию пиратскую можно найти (единственный случай, когда я могу такое посоветовать; посмотрите на ftp://utopia.hacktic.nl/, там был большой архив по PGP), но я сомневаюсь, что она здесь поможет; под ХР, формально, не заточена, но PGPdisk, полагаю, работать должен. Может где-то 8.0.х найдёте, хотя и маловероятно. Как и то, что другая версия этот контейнер откроет.

Сдаётся мне, проблема носит более глубокий характер. Попробуйте открыть файл контейнера каким-нибудь hex-редактором. Поищите в нём такую строку в ASCII-кодировке: USERPKEY. Должна находиться в самом хвосте файла. Есть она или нет?
— Гость (26/06/2004 22:27)   <#>
Есть, Нашёл!
— SATtva (05/07/2004 11:56)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Кстати, а контейнер какой ёмкости и под какую ФС отформатирован?
— Гость (05/07/2004 14:01)   <#>
С анологичной проблемой....
Контейнер 20 GB
Отформатирован под NTFS
— Гость (05/07/2004 14:27)   <#>
200 и 550 МБ
_
:-) Видно это перст судьбы, видимо я накаркал беду. Ник, которым я подписался – сокращение от латинского "покойся с миром", так у католиков на могиле принято писать.
— Гость (05/07/2004 15:43)   <#>
Забыл указать, под FAT32
— SATtva (06/07/2004 01:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Гость, о том, что работать со столь крупными контейнерами очень опасно, я уже не раз писал в форуме. Во-первых, делать их резервные копии практически невозможно (только через стриммер на магнитную ленту), и, во-вторых, они более подвержены поломкам.

Вероятно, корень проблемы в драйвере PGPdisk, который при некотором для меня неясном стечении обстоятельств производит некорректную запись в замыкающий хидер контейнера, повреждая его содержимое. Кое-что на сегодня известно. Например, очень часто такое повреждение вызывается копированием или переносом открытого .pgd-файла.

Так или иначе, единственный подтверждённо действенный способ восстановления контейнера некоторое время назад обсуждался в техническом форуме PGPCorp. Эту методику в общих чертах я изложил в этом топике. Процедура, конечно, весьма нетривиальная, более того, невыполнимая, если где-нибудь в свободном пространстве диска не осталось целого рабочего хидера .pgd-файла. Если он есть, можно попробовать заменить им повреждённый или отсутствующий (в зависимости от симптомов).

R. I. P. и Гость, на данном этапе я больше ничем не смогу вам помочь. Если содержимое контейнеров для вас действительно очень важно, попробуйте воспользоваться предложенным рецептом. Когда методика будет уточнена, я обазательно выложу более конкретные и подробные инструкции в упомянутой теме. На пока могу только предложить сделать образы дисков, на которых могли остаться фрагменты ваших контейнеров, и поместить их вместе с "битыми" контейнерами в какое-нибудь надёжное место до лучших времён.

И самое главное. Мудрый отличается от умного тем, что, хотя последний знает, как решить любую проблему, первый знает, как её не допустить. Всегда храните несколько хронологических резервных копий своих контейнеров и не используйте очень крупных контейнеров по чисто практическим причинам! И ещё. Загляните в раздел FAQ, подраздел PGPdisk, и прочитайте там этот вопрос...
— Гость (06/07/2004 20:44)   <#>
Спасибо большое.
Напоследок, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста в самом кратком виде рекомендации 1) что ставить под XP в основном для секретной переписки (а так же, но не остро необходимо, а желательно, шифрованый диск) при условии, что заплатить невозможно (не жалко, а именно невозможно); 2) какую избрать тактику при использовании. И одно замечание. Вы говорите, что триальных версий нет, Однако некоторые компоненты всё таки имеют триальный период, так мои проблемы начались с предупреждения, что прошёл месяц триальной эксплуатации.
Ещё раз большое спасибо..
— SATtva (07/07/2004 10:47)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Напоследок, если Вас не затруднит, дайте пожалуйста в самом кратком виде рекомендации

1. Переписка: если для некоммерческого домашнего использования — PGP Freeware, если для коммерческого использования по службе — GnuPG. Криптоптоконтейнеры: бесплатный TrueCrypt в качестве альтернативы PGPdisk.
2. Вопрос непонятен. Что Вы имеете в виду?

Вы говорите, что триальных версий нет,

Вообще-то они есть. Чтобы получить триальную версию, нужно связаться со Службой клиентской поддержки PGPCorp, где и принимают окончательное решение по каждому конкретному случаю, предоставлять временную лицензию или нет. Испытательные версии выдаются только корпоративным клиентам.

Но то, что установили Вы, повторюсь в третий раз, было бета-версией, которая действует в течение месячного периода бета-тестирования. По истечении которого PGPdisk и плагины, работающие (как бы) по коммерческой лицензии, приказывают долго жить, и функциональность программы возвращается к PGP Freeware. Можете дождаться выхода новой беты, и получите ровно тот же результат.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3