id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:35 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

мини-софт для pgp


Вроде алгоритм PGP открыт но перерыл пол-инета и не нашел то чего хотелось, а хочется самое простое – программка которой скармливаешь незашифрованный текст + открытый ключ = она выдает зашифрованный, скармливаешь зашифрованный текст + закрытый ключ = выдает оригинал! Есть такое? Без громоздких инсталляторов, без создания профилей, без "интеграции", "треев", "рюшек" и других дешевых понтов? Пусть даже без встроенного генератора ключей, ладно это другим "громоздким" софтом сгенерю...
Уверен что под линуха такое есть, но хотелось бы под: DOS/WINDOWS (самое-самое простенькое чтобы можно было запустить на любой машине без длительной настройки)


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— unknown (14/12/2012 09:44, исправлен 14/12/2012 09:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Сервер ключей — это не сервер сертификатов. Он не проверяет их авторство или подлинность. Он не собирается устанавливать доверие с вами, а вы не устанавливаете доверие с ним. У него нет репутации и гарантийных обязательств. Он только бесплатный посредник между адресатами.


Кто-угодно может загрузить фальшивые ключи на сервера с вашим мейлом или именем. И если вы скачиваете чей-то ключ, то знания одного имени или мейла недостаточно, чтобы убедиться в его подлинности.


Поэтому сравнивается отпечаток ключа при завязывании контакта между адресатами (но самому серверу-посреднику на подлинность ключей пофигу, ему до вас и ваших ключей никакого дела, можете вместо него распределять ключи голубиной почтой). Сравнение подлинности ключей между адресатами идёт через личную встречу, визитки, телефонное общение, сеть доверия, публикации во множестве источников и др.


Если у вас остался закрытый ключ или сертификат отзыва, то можно подписать открытый ключ как недействительный (утративший силу) с указанием причины и обратно загрузить на сервер. В таком виде он снова разойдётся по сети. Но если такой возможности нет, то можно этого просто не делать. Эти ключи останутся на серверах (условно навечно), а вам для ваших корреспондентов придётся выбирать способ доказательства, какой ключ подлинный. Без этого в любом случае никак, даже если бы был выложен только один правильный ключ (его ведь тоже могут подменить).

— Гость (16/12/2012 03:36)   <#>
А разве квантовые каналы используются не только для распределения ключей?
Каналы — это такая функция/отображение
Сферические каналы в вакууме с точки зрения вымороженного дистиллированного математика, видящего в них очередную область функционального и выпуклого анализа, а не теории информации, выглядят вот так. Кому лень смотреть всё, объяснение того, что такое канал, начинается на 33:38. Есть и в текстовом виде: file1, file2 и file3 и т.д. — здесь этого много. Все приведённые ссылки — на русском. А вот fileздесь те же каналы, но под анашой.
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3