id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:43 18/04/2024
Автор темы: Eridan, тема открыта 12/01/2013 22:07 Печать
Категории: право, политика, законодательство
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/СоосновательRedditАаронШварцСовершилСамоубийство
создать
просмотр
ссылки

Сооснователь Reddit Аарон Шварц совершил самоубийство


http://habrahabr.ru/post/165541/#comment_5711695


Ему грозило 35 лет за скачивание доступны бесплатно научных журналов только потому, что он не использовал специальный интерфейс. Библиотека от претензий отказалась. Но прокуратура пошла дальше.


интересует мнение юристов по этому вопросу. Чем грозит это прокуроры и грозит ли? И как относится к этому бреду?


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— unknown (23/02/2013 20:27, исправлен 23/02/2013 20:38)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Отчёт не полностью рассекречен. Поэтому, официально ФБР мало что сказало по существу. Выводы на грани домыслов сделал человек, который запросил этот документ и его суждения сходятся с подоплёкой схожих дел.


Во-первых, в отчёте открыто не указано, что в окружение Шварца были внедрены информаторы. Но часть отчёта засекречена по стандартным формулировкам "неразглашения методов работы" и "предотвращение опасности жизни свидетеля". Если по стандартному "неразглашению методов" всё более-менее ясно (включая, что может не разглашаться обоснованно, а на что просто натягивают такую формулировку), то "угроза жизни свидетеля" вызывает подозрения. Шварц официально не обвинялся в тяжком преступлении. Практически единственным правдободным объяснением такой формулировки остаётся нежелание раскрывать информатора.


Причастность к контактам с террористами также официально не заявлена. Но при анализе всех известных людей из этого отчёта выяснилось, что ФБР интересовалось контактами Шварца с неким лицом, который по другим делам проходил как подозреваемый в терроризме.


Т.е. официально никакого признания ни в чём нет. И даже может быть инфовброс со стороны ФБР или сокрытие истинных целей. Но по формальной логике картинка сходится: контакты с террористами — тяжкое преступление — желание ФБР прикрыть в деле своего стукача-информатора.


Напоминает историю немецкого переводчика, который по долгу работы общался с многими людьми и по подозрению одного из них в терроризме на слежку поставили сотни людей из его окружения или просто случайно контактировавших с самим переводчиком. Это частая тактика подготовки формальных обоснований для разворачивания слежки за любого рода активистами.


После завоевания Ираном и раскрытия всех госархивов?

Никакого типично американского ноу-хау здесь нет. Методы работы спецслужб во всех странах очень похожи. Поправки на местное законодательство и текущую политическую ситуацию — это частности и зачастую не главные штрихи в картине.

На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3