id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:55 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 19/01/2005 05:13 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/СохранениеСообщенийВMSOutlook
создать
просмотр
ссылки

сохранение сообщений в MS Outlook


Здравствуйте!
Как то где то (к сожалению не помню где) я прочитал такую вещь. Корпорацией Microsoft в MS Outlook, видимо по заказу спецслужб США, была заложена такая вещь. При удалении сообщений, сообщения на самом деле не удаляются, а остаются где-то в файлах. Просто мы этот не замечаем (о папке удаленные в почтовом клиенте я конечно знаю и имею в виду удаление и оттуда). Есть у кого-нибудь достоверная информация, правда это или нет? И если да, то как их удалить? Дело в том, что в этом клиенте все сообщения храняться в одном единственном файле, а места на диске бывает маловато, что бы еще и хранить всю старую и уже не нужную переписку.


 
Комментарии
— SATtva (19/01/2005 05:38)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Спецслужбы тут не при чём, это всего лишь специфика структуры БД. Она устроена наподобие вложенной файловой системы, и чтобы не переписывать свой файл после каждой манипуляции с его содержимым, просто помечает те или иные элементы, например, как удалённые, при этом саму информацию сохраняя внутри. Когда объём таких квази-удалённых данных превышает определённый порог, программа инициирует сжатие базы и переупаковывает её в компактный вид (аналогично дефрагментации диска).

То же самое можно сделать и вручную: правой кнопкой жмёте на нужную корневую папку (в самом Аутлуке) > Properties > Advanced > Compact Now.

А чтобы спецслужбы не залезли, сам pst-файл можно в контейнер PGPdisk или TrueCrypt (или любой другой) засунуть. ;)
— unknown (19/01/2005 08:48)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Она устроена наподобие вложенной файловой системы, и чтобы не переписывать свой файл после каждой манипуляции с его содержимым, просто помечает те или иные элементы, например, как удалённые, при этом саму информацию сохраняя внутри. Когда объём таких квази-удалённых данных превышает определённый порог, программа инициирует сжатие базы и переупаковывает её в компактный вид (аналогично дефрагментации диска).

И главное, что если не получаете тысячи писем, это все вообще не нужно. Скорость работы от этого меняется не сильно.
(Хотя для работы с большим количеством мелких файлов есть специальные ФС, для работы с ними можно выделить небольшой раздел на винчестере – я естественно не про Windows)
Мне лично очень удобно, когда письма хранятся в простом текстовом виде, каждое в отдельном файле, безо всякой базы или сжатия. Можно и скриптами разбирать, и заголовки перед отправкой поправить, и с ремейлерами интегрировать и поиск делать какой угодно. Только поставщики массовых почтовых программ видимо с этим не согласны.
— Гость (24/01/2005 09:53)   <#>
Здравствуйте!
Спасибо за ответы. Я получаю не тысячи писем, но все же достаточно много, большая часть из которых правда составляет спам. Кроме того я получаю письма от друзей и родственников, к которым прикреплены фотографии, а один мой друг музыкант шлет мне иногда файлы своих записей, каждый из которых занимает мегабайта по 2. Данные файлы я сохраняю, а сообщения удаляю. Кроме того, я обратил внимание, что данная база данных имеет очень большой объем, не соответствующий количеству и объему сообщений. Ранее, когда я пользовался программой MS Outlook 2002 у меня была программа для архивации почтовой базы и адресов. Так вот, файл базы получался 200-300 мегабайт! Хотя самих сообщений было от силы мегабайт на 10-20 Мб. Сообщения в программе Outlook Express (ранее я пользовался этой программой) хранятся в нескольких файлах, каждый из которых соответствует определенной папке, их объем то же весьма внушителен.
У меня еще вопросы по этой теме.
1. Каким образом можно лечить зараженные сообщения? Программа Касперского версии 4.5 только обнаруживает вирус в почтовой базе, но не лечит. Проблема тут как раз в том, о чем писал unknown, если бы каждое сообщение соответствовало файлу, было бы проще.


Когда объём таких квази-удалённых данных превышает определённый порог, программа инициирует сжатие базы и переупаковывает её в компактный вид


т.е. Вы имеете в виду, что данные все таки удаляются?

То же самое можно сделать и вручную: правой кнопкой жмёте на нужную корневую папку (в самом Аутлуке) > Properties > Advanced > Compact Now.


Вы имели ввиду «свойства – дополнительно – сжать» В свойствах отдельных папок (в самом MS Outlook) я не нашел таких опций. А то, о чем я написал есть в общих свойствах «личные папки».
Спасибо
— unknown (24/01/2005 10:33)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Вы имеете в виду, что данные все таки удаляются?

Рано или поздно – да, но процесс этот непрозрачен для пользователя.



Кроме того я получаю письма от друзей и родственников, к которым прикреплены фотографии, а один мой друг музыкант шлет мне иногда файлы своих записей, каждый из которых занимает мегабайта по 2.

Эти файлы скорее всего и так уже сжаты. Может быть можно и под Windows найти почтовую программу, которая бы хранила письма в простом текстовом формате + использовала небольшой файл с индексами для более быстрой работы? И безо всяких баз, от которых многим пользователям никакого толку, одни неудобства.
— Гость (24/01/2005 10:59)   <#>
конечно можно. Мышь (The Bat!) почти в таком виде и хранит. И с pgp/gnupg дружит хорошо :)
— Гость (24/01/2005 11:17)   <#>
Возможно. Но тут любому пользователю не угодишь. Я слышал много хорошего об этой программе. Около года назад пробовал сам, работал примерно месяц. Теперь мое исключительно субъективное мнение – мне не понравилось. Тут как говориться на вкус и цвет...
Puh, в любом случае спасибо за подсказку. И еще вопрос, как почти? Можете подробнее описать?
— SATtva (24/01/2005 14:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Так вот, файл базы получался 200-300 мегабайт!

При моих весьма и весьма внушительных объёмах переписки актуальная база, где сообщения хранятся от одного до трёх месяцев, составляет около 30 Мб; в общем-то, столько её содержимое и весит. Об архиве, куда сообщения автоматически перемещаются после, я не говорю — там объёмы других порядков, но и обращения к архиву происходят нечастно, и новые элементы в него только дописываются, что не способствует фрагментации.

т.е. Вы имеете в виду, что данные все таки удаляются?

Именно это я и имею в виду. При должных навыках данные восстановить можно, но это уже связано не со структурой базы, а с особенностями хранения данных на магнитном носителе. Подробности см. здесь, например.

Вы имели ввиду «свойства – дополнительно – сжать»

В русской версии, наверное, именно так.
— Гость (24/01/2005 16:39)   <#>
Anton, в мыше на каждую папку приходится 2 файла – файл с собственно письмами в "сыром" виде, перемежаемыми кусочками служебной информации и индексный файл. За вычетом того десятка байт служебной информации получаем unix mailbox. Аттачменты опционально можно хранить в отдельной папке, сильно уменьшая размер общего файла с письмами.

А вот чтоб клиент хранил письма по файлику на штучку.... что-то под win я о таких клиентах не слышал.
— unknown (24/01/2005 17:45)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Кажется JBN для работы с ремейлерами хранит письма в отдельных папках. Только кто его будет использовать как регулярный почтовик?
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3