Операционные системы и национальная безопасность


В нашей стране очень сильно распространена система Windows, если не сказать более, чем очень сильно. Не секрет, что используется большое количество нелицензионных копий системы. Важно, что такая ситуация складывается при отсутствии своей национальной политики по использованию операционных систем (хорошо, если я ошибаюсь).
Не ставит ли такая ситуация нашу страну в условия технологической зависимости от Microsoft и США? Отдельный вопрос – даже если предположить, что все копии системы будут законно приобретенными это означает несение очень больших расходов на ее покупку.
Как считаете, почему нет ориентира на применение системы Linux например в гос. секторе государства, а так же программы по разработке своей унифицированной для этих нужд разновидности системы?

Комментарии
— spinore (02/01/2007 22:10)   
Потому, что у нас традиционно вообще с IT в стране затык, и всё развивается "как получится". И что так происходит в IT – это хорошё :)
Гость (02/01/2007 22:34)   
почему нет ориентира на применение системы Linux например в гос. секторе государства,

По той же причине, по которой у нас, к примеру, продолжается хождение доллара: мы – американская колония, в которой ещё слабо развито национально-освободительное движние.
— unknown (03/01/2007 00:28)   

мы – американская колония, в которой ещё слабо развито национально-освободительное движние.


Какая замечательная фраза! Обычно в российском самосознании или комплекс неполноценности или мания величия, а тут все проявления затянувшегося маниакально-депрессивного психоза одновременно.

Отход от доллара это конечно хорошо. И национально-освободительное движение тоже (правда смотря как его делать).
Только лучше отбросить некоторые провокационные настроения, с помощью которых только легче стать объектом манипуляций. И своих нечестных политиков и зарубежных.

Во первых, есть проблема закрытого железа.

Если смотреть на эту проблему объективно, то она общемировая. И затрагивает американскую национальную безопасность тоже. Хотя спецслужбы страны-производителя могут получить спецификации всех железок, они не могут стать вторым майкрософтом, чтобы перелопачивать и тайно сертифицировать все драйвера для своих нужд. И могут сами на этом погореть. Не могут они и сами делать всё железо для себя. Приходится закупать и не всегда что-то до конца проверенное.

Кроме того, за исключением процессоров, огромное количество железа производится в Китае. Пока используя свои рычаги влияния, американцам удалось предотвратить распространение и выход на общемировой рынок собственного китайского стандарта беспроводной связи, но что будет завтра?

Рано или поздно придётся всем переходить на открытое железо[link1].

Открытые Спарки используются в нашей оборонной промышленности, но кажется заказывают их ещё в Китае (это наверное военная тайна).

Массового и серьёзного перехода на открытое ПО, к примеру на Linux, так чтобы перешёл целый сектор экономики или отрасль промышленности не происходит нигде. И в Европейском Союзе, и в Китае, и в США, и в Америке у чиновников-бюрократов в головах не укладывается эта возможность.

Есть отдельный и ограниченный опыт в Еропарламенте, нескольких европейских городах, в Китае, кажется, широкая "линуксизация" провалилась. Опять же виноваты я считаю обе стороны. И внешние политические силы и местные чиновники, ответственные за IT.

Тем временем, пока некоторые жалеют о слаборазвитом национально-освободительном движении, прогрессивная американская общественность во главе с Ричардом Столлманом берёт инициативу в свои руки, распространяет своё альтернативное влияние на мировую политику и в очередной раз может оставить нас в роли догоняющих чужие идеи и наработки.

В прошедшем году и ранее, неугомонный RMS официально встречался с многими ведущими мировыми политиками, разъяснял им идеологию открытого ПО и получил положительные отзывы
от президента Венесуэлы Уго Чавеса, президентов Индии, Эквадора и кандидатки на роль президента от социалистической партии Франции.

Кстати, Столлман специально выучил испанский (на нём он свободно произносит речи), французкий и даже понимает индонезийский язык! Возможно, после его активизма лидеры хотя бы не самых крупных государств поймут важность идеи свободы технической информации.
Гость (03/01/2007 02:24)   
тайно сертифицировать все драйвера для своих нужд

Достаточно просто иметь возможность отозвать подпись драйвров в критический момент, который и не наступит, если просто этим угрожать. А это ещё боле усилит нашу и так невсёлую зависимость. Называть ли её колониальной – сути не меняет.
— unknown (03/01/2007 14:11, исправлен 03/01/2007 14:13)   
Это само собой. Я про то что, несмотря на то что пока баланс сил в их пользу, им самим могут подсунуть закладку и в драйвера, и в железо с которым они работают. И если у них будет утрачиваться доминирующее положение на рынке технологий, им самим придётся продвигать и открытое железо, и открытое ПО. Интересно же представить ситуацию с разных сторон?

А "колониальными" мы можем быть не только по объективным причинам, а потому что нам внушают такие пораженческие настроения, а мы это подхватываем и этим легко оправдываем своё нежелание что-то предпринять.
— unknown (03/01/2007 14:17)   

И в Европейском Союзе, и в Китае, и в США, и в Америке у чиновников-бюрократов в головах не укладывается эта возможность.


... и в России, я хотел сказать :-(
— spinore (03/01/2007 14:21)   
Я слышал от одной достаточно умной женщины (да, такие бывают), что в мире сущетвует всего 2 полноценных языка, на которых написана почти вся классика, на которых можно написать любую монографию, и на которых можно написать книгу по квантовой теории поля. Эти языки – русский и английский. Остальные – "недоросли". В связи с этим стоит отметить, что я не представляю, чтобы в европе или штатах народ поголовно учил русский, как один из "могучих". Это об англификации. Окромя потери своей денежной единицы, колония теряет ещё одну вещь: свой язык. И мне всегда хотелось чтобы самая свежая документация по ПО, выпускаемому нашими, писалась именно на русском, на английский же переводилось "по мере необходимости", время от времени и т.п., да и вообще не разработчиками, а посторонними энтузиастами. Достойный ответ на все вопросы: "учите русский" – всё чисто по аналогии, без преувеличений.
Гость (03/01/2007 15:37)   
А «колониальными» мы можем быть не только по объективным причинам, а потому что нам внушают такие пораженческие настроения, а мы это подхватываем и этим легко оправдываем своё нежелание что-то предпринять

Интересно было бы ознакомиться с результатами исследований, какие утверждния больше сподвигнут русских что-то предпринять:"мы – члены G8, и нам надо успешнее вписываться в новый мировой порядок" или "мы – колония и нам надо избавиться от унизительной зависимости"?
— unknown (03/01/2007 15:37)   
Думаю, про два языка – это ещё один миф. Вполне возможно написать сколь угодно выдающиеся труды и на немецком или французском, и на китайском или японском.
Русский массово не учат, поскольку он "Hard target". Слишком запутанный и эмоциональный. С китайским свои заморочки. Господствовала бы сейчас ближневосточная цивилизация, как пару тысяч лет назад, а не западная, языком номер 1 был бы арабский. Без разницы.

Однако те же китайцы активно учат английский, продвигают свои идеи и технологии, начиная с самых примитивных и постепенно прогрессируя и совсем не собираются становится колонией или терять при этом свой язык. Как думаете, почему? Другой вопрос, каким образом и в каком разумном объёме стоит сохранять свою национальную идентичность, может ли она выдержать испытание при отказе от самоизоляции от окружающего мира?


И мне всегда хотелось чтобы самая свежая документация по ПО, выпускаемому нашими, писалась именно на русском, на английский же переводилось «по мере необходимости», время от времени и т.п.

Ну и чего можно добиться таким наивным путём?
Вам не приходилось бродить по китайским сайтам в поисках документации на железо или ПО?
Острого желания приобщиться к великому и могучему китайскому языку и культуре не возникло?
У меня лично только желание по возможности проигнорировать, если к ПО/ железу не гарантируется своевременной поддержки на более близком языке.

Проблема ПО и нац. безопасности существует, только можно запутаться во всех сопутствующих геополитичских-экономических-исторических-лингвистических и прочих вещах. Слишком общая тема.
— unknown (03/01/2007 15:47)   

Интересно было бы ознакомиться с результатами исследований, какие утверждния больше сподвигнут русских что-то предпринять:"мы – члены G8, и нам надо успешнее вписываться в новый мировой порядок" или «мы – колония и нам надо избавиться от унизительной зависимости»?


И в том и в другом случае заготовлен унизительный сценарий, можете не беспокоится. В политику же не дураки играют.
Неужели не ясно, что оба пути провальны? У дьявола две руки и он управляет двумя вожжами. Обычный способ манипулирования, когда на выбор предлагаются только две альтернативы (или несколько плохих, а настоящее решение замалчивается). Чтобы продать что-то плохое, надо дать выбор между плохим и ещё более плохим, а там не важно что выберут. Беспроигрышная игра для продавца.
— unknown (03/01/2007 15:54)   
Как считаете, почему нет ориентира на применение системы Linux например в гос. секторе государства, а так же программы по разработке своей унифицированной для этих нужд разновидности системы?

Если коротко: коррупция, недальновидность, безинициативность.
Гость (03/01/2007 15:54)   
Достойный ответ на все вопросы: «учите русский» – всё чисто по аналогии, без преувеличений.

Есть ещё аналогичное предложение продавать сырьё только за рубли...
— unknown (03/01/2007 16:16)   

Есть ещё аналогичное предложение продавать сырьё только за рубли...


... Главное, чтобы не за копейки!
Гость (03/01/2007 17:33, исправлен 03/01/2007 19:26)   
Развитие систем автоматичского перевода будет способствовать сохранению национальной культуры. Каждый сможет говорить только на своём родном (ну или на котором ему больше нравиться) языке!

Причины же, по которым автоматический перевод находиться ещё на неприемлемом уровне, возможно не столько технические, сколько геополитические.

Пример с валютами это ясно иллюстрирует: включить возможность автоматичского превода валют в браузеры и текстовые редакторы не требует много времени и сил, однако приведёт к сокращению хождния иностранной валюты (и прежде всего, доллара) "в головах", что подорвёт раздутый пиаром курс "полиграфической продукции" ФРС и Ko.

(Что также создаст некоторые препятствия их планам захвата мирового господства путём печатания денежных знаков и кредитования их под ненапечатанные(!!!) проценты.)

Между тем, как у Privoxy открытые исходники, а M$ Word легко программируем...
— spinore (03/01/2007 18:33)   


Да нет, она была вполне аргументированной... Я забыл что она привела из классики для примера... но что-то очень известное и выдающееся. Оно существовало только на английском и русском. Что-то написать можно на любом яыке, заменяя непереводные слова английскими, например, но здесь не о том речь...


Английский для русских – тоже hard target. Особенно в плане произношения. А вот итальянский, который считается традиционно более сожным, чем английский, для русских учится существенно проще, ибо близок по грамматике.


Приедьте в китай и посмотрите: сколько людей смогут хотя бы немного поговорить с вами на английском :) Результат приятно удивит. То же самое справедливо для японии. Причём, даже довольно сильные японцы в интеллектуальном плане не знают часто английского. Есть ещё один красивый пример: документация к небезызвестной программе MatLab существует только на 2-ух языках: английском и японском. Да, японцы многих заставили себя уважать....

Вам не приходилось бродить по китайским сайтам в поисках документации на железо или ПО?

Когда таким будет один или 2 проекта, ясное дело что погоды это не изменит. Но когда это приобретёт национальный масштаб – другое дело. Вы думаете, что я учил английский потому что "на всякий случай"? Или "просто захотелось"? Потому что заставили выучить и это было отнюдь не легко. Просто учить русский никто никого не заставляет. Да и наверняка они считают для себя такое знание "унизительным".


Автоматический перевод никогда не станет абсолютом – слишком многогранен язык... Он всегда будет чуть лучше или чуть хуже передавать только основное содержание высказывания, но не более того. Литературным он не станет. Реальный язык постоянно эволюционирует. Если бы мы встретились с людьми, замороженными лет 20 незад, мы бы почувствовали сколь много нового появилось в языке.
— Rabby (03/01/2007 18:59, исправлен 03/01/2007 19:25)   
Какая замечательная фраза! Обычно в российском самосознании или комплекс неполноценности или мания величия, а тут все проявления затянувшегося маниакально-депрессивного психоза одновременно.


А это усиленно внушается всеми имеющимися средствами массовой информации:

«МЫ великие, мы самые-самые, у нас «суверенная демократия», основанная на духовности и древних традициях, но из-за плохих ИХ (подставить нужное: сионистов, империалистов, капиталистов, американцев, китайцев и т.п.) страна продолжает пребывать в «кольце враждебности» (термин взят из Вл. Войновича – «Москва-2042)... Все(!) окружающие желают нам только зла: так и норовят либо съесть весь наш урожай, либо украсть сало, либо по меньшей мере, отравить их вместе с колодцами и прочим»...

Это уже знакомо! Про планы мирового (см. выше) врага по глобальному захвату мирового господства также проходили неоднократно.

Кроме того, я не думаю, что ссылка, приводимая выше и ведущая на сайт, публикующий профашистские материалы находящегося под следствием за разжигание национальной ненависти сопредседателя Национал-державной партии России Б. Миронова (он же автор книги «Иудейское иго»), украсит содержимое нашего форума даже в разделе «Оффтопик». Предлагаю модераторам раздела удалить текущее обсуждение целиком спустя некоторое время. Дискуссии здесь явно не получится – у этих товариСЧей кто угодно виноват в их голоде, бедах, болезнях... только не они сами.
— unknown (03/01/2007 19:27)   
Два варианта, оба плохих: управляемая доминирующими нациями глобализация или национальное разобщение. Чтобы никого не обидеть, было бы хорошо иметь общий "ничейный" язык, но это утопия. Кроме эсперанто, который серьёзно рассматривался на эту роль в начале двадцатого века было создано более сотни искусственных языков. И все попытки их широкого распространения провалились.

А в науке, например язык математических символов, или система единиц измерений, поставлены выше национальных интересов. Америка или Англия могут там что-то измерять в фунтах, милях и галлонах, но только у себя дома, а не в научных работах. Во всём остальном мире на это дело господствует фактически евростандарт под названием интернациональной системы единиц измерений. Если бы в каждой стране были свои единицы измерения, свои языки программирования, было бы плохо всем.

А с другой стороны, маловероятно чтобы российское или азиатское название заменило вольты, герцы или кулоны. На фундаментальном уровне наука тоже контролируется.

Миром всё равно правит неизбежное зло, потому что он не может быть идеальным. Чтобы одержать над злом временную победу нужны нестандартные решения, а чтобы до них дойти надо быть гением.

С валютами дело тоже сложное, со времён изобретения бумажных денежных знаков, деньги сами по себе вообще ничего не значат.

Ну и плюс, экономика, политика, история, лингвистика, хоть и гуманитарные дисциплины, но если их изучать всерьёз, то там заключены не менее сложные знания, чем например в криптографии или квантовой механике. Это только кажется, что всё можно решить на простом обывательском уровне.

Есть видимо и объективные экономические и технические причины невнедрения свободных информационных систем.
Гость (04/01/2007 00:02)   
Спасибо за изъятую ссылку на сайт!
Гость (04/01/2007 09:43)   
А ссылку зря убрали.
Я успел прочитать, сам принцип финансовой системы описан абсолютно точно. Более того, проблема обеспечения банкнот драгметаллами при массовом предявлении со стороны Европейских стран и России серьезно обсуждалась вплоть до сената в конце 90-х, когда в сторону США переодически высказывались подобные претензии граничащие с шантажом.
Так же такая картина, описанная в статье, в данный момент происходит в крупных внебанковских платежных системах типа WM, там даже по утверждению одного из представителей, был момент когда из-за всего этого (необеспеченоости титульных знаков) решалась вся дальнейшая судьба системы.
Что касается исторической линии в статье, от системы натурального хозяйства до современной банковской системы, то все также описано абсолютно правильно, это вам скажет и учитель истории в школе, и преподователь мировой экономики в уважаемом ВУЗе.
Что касается профашистких материалов, ГДЕ? Где в статье вы фашизм увидели? Или крупные банкиры – это у нас уже отдельная нация? :)
P. S. Вот это и есть паранойя, а не использование отдельной тачки с DCPP + VMware + TrueCrypt с паролем в 64 символа и стегоконтейнером :)
Гость (04/01/2007 12:29)   
Что касается профашистких материалов, ГДЕ? Где в статье вы фашизм увидели? Или крупные банкиры – это у нас уже отдельная нация? :) P. S. Вот это и есть паранойя

А Вы перечитайте, пожалуйста, еще раз выделенное полужирным шрифтом (там и НЕ ИДЕТ речь о рассматриваемой статье на тему финансов):

"... ссылка, приводимая выше и ведущая на сайт, публикующий профашистские материалы находящегося под следствием за разжигание национальной ненависти сопредседателя Национал-державной партии России Б. Миронова (он же автор книги «Иудейское иго»)"

Далее в цитируемом абзаце следовала ссылка на страницу, содержащую ЭТИ материалы (она также была удалена модратором).
— unknown (04/01/2007 14:19)   
Я чего то интересное пропустил?

Важен каждый толковый участник форума, с любыми политвзглядами, только если он поймёт, что политику обсуждать здесь – пустая трата времени.
Не знаю, была ли ссылка на "профашистские материалы", но суваться в чистую политику думаю у постоянных участников форума особенного желания нет.

Тема изначально оффтопиковая, а в такие темы часто на форумах кидают много пропагандистского материала с обеих сторон. И в 99% случаев ничего интересного ни у тех, ни у других нет. Этакий политспам, которого полнов Инете. Возможно к Вашим материалам это и не относилось, я не успел увидеть удалённый кусок обсуждения, но и Ваши взгляды и взгляды Ваших оппонентов вполне ясны и столь широко распространены, что их кому надо и сам найдёт.

Удачи Вам и Вашим врагам в наступившем году! Только мирное население чтобы не пострадало ;-)
— SATtva (04/01/2007 16:23)   
Из сообщений (из двух) были удалены только две ссылки. Само содержание сообщений никак затронуто не было.
— Вий (05/01/2007 20:05)   
Изначально хотелось вложить совсем другой смысл и побеседовать именно в рамках заданных вопросов, типа насколько это опасно и т.п. А в реальности тема и в самом деле офф-топовая получилась, причем ушла совсем в сторону. Не думал, что так получиться.

Ссылки
[link1] http://www.pgpru.com/Comment10658