id: Гость   вход   регистрация
текущее время 04:19 25/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 30/08/2009 06:42 Печать
Категории: софт, свободный софт, разное, офф-топик
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/ОпцииНеадекватногоПоведенияFirefox
создать
просмотр
ссылки

Опции неадекватного поведения firefox


Есть несколько вопросов:

  1. Если я правильно понял, то мозилле кто-то пропалтил за шняжку, чтобы firefox посылал всех на .. урлы типа http://guide.opendns.com/? Url=www.zagolovki.ru&servfail если сервер http://www.zagolovki.ru не резолвится. Опера этой дурью не болеет. Как отключить эту дичь в firefox?
  2. Если в firefox жать alt+стрелка_влево или alt+стрелка_вправо (назад/вперёд по истории навигации в текущей вкладке), то он будет грузить предыдущие просматриваемые страницы с сайта, вместо того чтобы взять из из кэша как это разумно делает опера. Как firefox заставить делать так же?
  3. Была древняя тема нераспознавания firefox'ом шорткатов при включёной русской раскладке. Кто в теме просветите: что-то нибудь поменялось с тех пор?
  4. И ещё одна древняя тема: отсутствие возможности сделать fit to width при браузинге в firefox, в отличие от оперы. Эту фичу в итоге приделали или всё так же?

ЗЫ: firefox 2.0.0.18. Если что-то можно сделать для решения вышеприведённых проблем только в 3ем ff, то укажите это в ответе.


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (30/08/2009 16:21)   <#>
1. Понятия не имею о чём речь.
2. Кажется, не всегда загружает снова.
3. Так и должно быть.
4. Зачем это?
— Гость (30/08/2009 16:58)   <#>
2. Кажется, не всегда загружает снова.

У меня почти всегда, хотя в опере (по умолчанию!) – никогда.

3. Так и должно быть.

Ну, как, если у меня русская раскладка, я хочу что-то поискать на странице, жму ctrl+F и оно не работает, пока не переключусь в английскую. Нудобно. Как правило, все программы пишутся сейчас так, чтобы не зависеть от раскладки.

4. Зачем это?

Некоторые страницы бывают (существенно) шире экрана, появляется ползунок внизу который нужно влево-вправо прокручивать. Указанная опция делает рескейлинг вёрстки таким образом, что страница начинает автоматически рескейлится под ширину экрана. Достаточно удобно.
— Гость (30/08/2009 21:28)   <#>
Видимо Опера специально настроена на игнорирование метатегов кэширования и по умолчанию не перезагружает страницу.
— Гость (30/08/2009 22:20)   <#>
Понимаю офф-топик и всё такое, но могли бы Вы ответить, хоть каким-то боком все четыре вопроса касаются тематики сайта? Если не читать между строк вопроса о безопасности серфинга при использования заведомо небезопасной версии лисы, 2.х вообще и .18 в частности.


мозилле кто-то пропалтил за шняжку, чтобы firefox посылал всех на



Опера этой дурью не болеет.



Как отключить эту дичь в firefox?


Мда.
Вообще это фантастика, для случая с "не больной" оперой. Поскольку по умолчанию опенднсные сервера всегда отвечают поддельным, по сути, адресом для несущесвующих днс имен. Вопросы как отключить, задайте тому кто прописывал эти днс сервера в ваши сетевые настройки.
— Гость (31/08/2009 12:27)   <#>
но могли бы Вы ответить, хоть каким-то боком все четыре вопроса касаются тематики сайта?

Скорее не через "тему безопасности" непосредственно, а через логику "юзайте opensource", которая в моём случае спотыкается об юзабилити. Впрочем, надеяться на код ff, хоть он и открыт, так же не осмысленно по понятным причинам. Надо настраивать так, чтобы не думать о надёжности/безопасности браузера. Btw, заметил, что ff слишком "умный", и по умолчанию содержит много больше включённых небезопасных и деанонимизирующих фичек чем опера. В частности, попытки автозапроса с гугла автодополнения при наборе слов для поиска угнетает.

Если не читать между строк вопроса о безопасности серфинга при использования заведомо небезопасной версии лисы, 2.х вообще и .18 в частности.

А 3я версия на ваш взгляд уже безопаснее? 18я версия, конечно, не последняя, но тем не менее.

Вообще это фантастика, для случая с "не больной" оперой.

Меня это тоже удивило. Такое поведение может быть как-то объяснено?
— Гость (31/08/2009 12:35)   <#>
Видимо Опера специально настроена на игнорирование метатегов кэширования и по умолчанию не перезагружает страницу.

Вы не могли бы сказать, какой опцией можно объяснить ff делать так же?
— Гость (31/08/2009 13:13)   <#>

А 3я версия на ваш взгляд уже безопаснее?


Ну взять хотя бы мазиловскую крипто библиотеку, которая разрешала отмитмить по полной, она конечно всего лишь либа, но тем не менее. Никто из мазиловцев не думает о совместимости версий либ содержащих фиксы со 2ой лисы.


Такое поведение может быть как-то объяснено?


Повторите свои эксперементы при гарантировано одинаковых сетевых настройках и выданного вам ип-адреса для случая лисы и оперы.
— Гость (31/08/2009 14:06)   <#>
Нарыл вот такой топик, имеющий отношение к делу. Более инетересна дискуссия отсюда:

I have just read this entire thread, and it seems to me it has nothing to do with shortcuts. The key to what you are experienced is in the following statement by landonabney: "Firefox will automatically perform a "I'm feeling lucky" google search with the content of the address bar IF IT CANNOT RESOLVE THE CONTENTS AS AN ADDRESS."

With OpenDNS, it will ALWAYS resolve the contents as an address. Regardless of the validity of the contents contents, OpenDNS ALWAYS returns an IP address. Either a valid IP address of a valid domain, or the IP address of its own search engine for everything else. That is how OpenDNS works, and that is what everyone using OpenDNS has agreed to.

So, this sounds like a problem with Firefox, not with OpenDNS. Unlike Firefox, Opera does not have that problem. Opera is smart enough to know what a domain name looks like. If it does not look like a domain, it does not use DNS to resolve it, but looks into the hosts file and if it does not find it there somehow figures out what the domain is (perhaps it goes straight to that "I'm feeling lucky" thing landonabney mentioned). So, if I type something like "easydomain" as the address in Opera, it takes me to http://www.easydomain.com/ and so on. And if I type two or more words separated by a space, it takes me to google search. So, if I type something like "quid pro quo" it takes me to http://www.google.com/search? C.....ra&ie=utf-8&oe=utf-8 and so on.

...
Why should the OpenDNS team fix a Firefox bug? The bug does not exist in Opera, for example. I can enter the domain name without the .com, .org, or any other dot, and Opera still finds it even though I am using OpenDNS.


Также, по поводу
мозилле кто-то пропалтил за шняжку, чтобы firefox посылал всех на .. урлы типа
там же:
OpenDNS do this because they are receiving revenue from it. Just the same way that Mozilla was paid over $40 million last year by Google because every Firefox search redirect goes to them by default – OpenDNS is getting paid too
— Гость (31/08/2009 14:08)   <#>
при гарантировано одинаковых сетевых настройках и выданного вам ип-адреса для случая лисы и оперы.

Опера и лиса запущенны под одним и тем же акком на одной и то же машине. Сетевые настройки менял, рестартил, кэш ff полностью чистил и сам ff после этого рестартил.
— Гость (31/08/2009 14:37)   <#>
Гость (31/08/2009 14:06), в вашей цитате речь совсем про другое. Топикстартер говорил про запрошенный полноценный fqdn, поведение для оперы будет в таком случае тем же самым как и лисы и любого иного обозревателя. А именно: браузер запросит разрешение имени у днс сервера (если в настройках нет прокси сервера, конечно). Опенднс, в случае если хостнейма не существует, сделает то что он делает — солжет и ответит с ип-адресом на который и проследует браузер.
— Гость (31/08/2009 15:43)   <#>

Опера и лиса запущенны под одним и тем же акком на одной и то же машине.


Процитируйте полностью, что отвечают опера и лиса если пройти по адресу http://www.netututnichego.net/
— Гость (31/08/2009 16:00)   <#>

заметил, что ff слишком "умный", и по умолчанию содержит много больше включённых небезопасных и деанонимизирующих фичек чем опера.


Все популярные браузеры "хороши". Это старая песня. И опера в действительности более фичкастая из коробки, а уж про комбайн, который подорвет анонима в самый ненужный момент, на сайте даже новость писали.
— SATtva (31/08/2009 19:45, исправлен 31/08/2009 19:46)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Использование второй ветки FF катастрофически небезопасно, её поддержка прекращена, никто новые дыры (а они там есть) закрывать в ней не будет.

Использование любой версии FF без Torbutton с точки зрения анонимности небезопасно.

Использование Оперы с точки зрения анонимности небезопасно, если только тушка экспериментатора чётко не осознаёт, что делает. Безопасный сценарий возможен, но как минимум предполагает, что 1) js, java должны быть отключены, 2) все плагины (flash, pdf и т.п.) должны быть отключены, 3) после каждого сеанса работы вся история и кэш должны очищаться.

Вообще некоторые признаки темы явно указывают на довольно унылый троллинг, но если кто-то хочет и дальше участвовать, не буду возражать.
— Гость (31/08/2009 20:21)   <#>
А именно: браузер запросит разрешение имени у днс сервера (если в настройках нет прокси сервера, конечно).

Прокси-сервер был... не думал, что это столь принципиально. Для http и https указан privoxy с умолчальной фильтрацией (без Tor'а). Как privoxy может быть связана с opendns?!

Процитируйте полностью, что отвечают опера и лиса если пройти по адресу http://www.netututnichego.net/

Это как и тестировалось с включённой privoxy, а здесь – без.

Использование второй ветки FF катастрофически небезопасно, её поддержка прекращена, никто новые дыры (а они там есть) закрывать в ней не будет.

Ага, а в 3ем сыром ff дыр нет. В ff дыры находятся практически ежедневно, и наверняка каждый не перекомпиливает по 50 мегабайт кода каждый день. Если дыр нет сегодня, то они появятся в багтрекере завтра. Их количество столь велико, что отсутствие их в текущем багтрекере не говорит практически ни о чём. Использую 2ой фокс с torbutton, расширений типа java и прочих нет, плагинов окромя tb – тоже нет.

Раз приходится к слову, спрошу тут же: следует ли разрешать js в firefox при использовании torbutton или безопаснее отключить? Автообновления в настройках отключены.

Гость (31/08/2009 14:06), в вашей цитате речь совсем про другое.

Ну смысл-то в том, что если ff не находит введённое в строку адреса, он тут же начинает запрашивать гугл. Именно про это говорится в цитате, и говорится что это умолчальное поведение, так? В моём случае запрос идёт не из поиска гугла а из поиска opendns, но гугловской рекламы там хватает (см. скрины).
— SATtva (31/08/2009 20:27)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118

Ну, успехов, чоуж там. :-)
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3