id: Гость   вход   регистрация
текущее время 02:45 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 28/10/2013 19:02 Печать
Категории: разное, офф-топик
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/МогутЛиОтключитьДомашнююСигнализацию
создать
просмотр
ссылки

Могут ли отключить домашнюю сигнализацию?


Всем привет.


Возник вопрос о надёжности такого решения как домашняя сигнализация с датчиками движения и вызовом машины охраны при срабатывании (я не знаю как это называется грамотно). То есть это датчики движения в комнаты и «таблетка» на входную дверь для включения/отключения. Вопрос вот в чём: если какой-нибудь вор захочет вскрыть мою квартиру, зная, что у меня стоит сигнализация именно этого типа (что, в общем-то, довольно очевидно), то сможет ли он обойти эту сигнализацию, чтобы после вскрытия квартиры у него было время её обчистить, а охрана не получила бы вызов? Например, отключить электричество в моей квартире или как-то прервать поступление сигнала на пульт... Чтобы таким образом вор мог войти в квартиру, прикрыть изнутри дверь и не спеша делать все свои дела.


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (02/11/2013 00:01)   <#>
1. Резервное питание. Принципиальных ограничений нет, запас ампер-часов ограничен только финансами для покупки нужного количества аккумуляторов.

2. Запись событий, детектируемых охранными датчиками на регистратор событий (аналог лог-файла).

3. Видео- и аудио-регистрация при наличии события (срабатывании датчика). Необходима для расследования причины события.

Систему лучше не афишировать, информация о ней даст возможность злоумышленникам подготовиться.

Регистратор событий и видеорегистратор лучше разместить в сейфе. Необходимо также дублировать эту информации на удалённой стороне, желательно с использованием нетрадиционного канала связи. Сетевой кабель могут обрезать, gsm и wifi заглушить. Т.е. копирование на удалёную сторону по альтернативному каналу, и оповещение о событии оттуда уже по традиционному, например по сотовой связи с помощью sms. Оповещение тоже лучше дублировать сиреной в охраняемом помещении. Чем громче, тем лучше, можно например использовать корабельный ревун (говорят был случай когда от его срабатывания у вора случился сердечный приступ). Датчики, как и замки тоже лучше использовать разных типов (контактные, движения, тепловые и т.д.). Электронные замки лучше не использовать.

К комбинации механических замков имеет смысл добавить электромеханический, открываемый по радиоканалу. Такую систему можно сделать самому например на основе автомобильной охранной системы. Для себя тестировал связку э/м замка (типа Полис, Просам или CISA), открываемого импульсом тока, автомобильного иммобилайзера Агент Лайт и реле (для замка капота) от компании Magic Systems. Цена 1 т.р. замок + 4 т.р. иммобилайзер + 1.5 т.р. реле получилась существенно ниже чем готовые решения, которые судя по описаниям заведомо слабей этой связки (недоверяемые либо некриптостойкие). Открытие замка возможно лишь при появлении радиометки (носится с собой) в зоне видимости иммобилайзера. Иммобилайзер пассивно слушает канал и в отсутствие метки никак себя не проявляет. На случай отказа замка лучше предусмостреть секретный аварийный способ открывания. Монтаж не требует специфических знаний, выходящих за рамки средней школы (нужно знать закон Ома).
— Гость (02/11/2013 00:44)   <#>
— Гость (02/11/2013 00:01), +10 за пост. Тот случай, когда действительно можно подписаться под каждым словом. Даже в первую очередь не потому, что изложена истина в последней инстанции грамотная схема, а потому что собственные соображения по этому поводу практически идентичны. Думаю, из специалистов многие бы примерно так же обрисовали общую схему. Конечно, надо учитывать этаж, расположение, планировку. А то еще из унитаза или вытяжки выскочат нанодроны.
Из вопросов... дублирующий (нетрадиционный) канал передачи данных, устойчивый к воздействию помех (кроме wi-fi, gsm, Eth). Астрал?
Первое, что пришло на ум — электромеханическая активизация сигнала (gsm, wi-fi) на удаленном устройстве при нарушении целостности цепи, например, который вне радиуса действия источника помех.

Да, в большинстве случаев, если не мажор, не бизнесмен, не какая-то фигура, у которой есть что забрать, то хватит и части перечисленных мероприятий, чтобы крепко спать (если налоги уплочены) и не дёргаться, когда квартира пустует. Иначе... потом следаки квалифицируют не как грабеж, а как разбой...

Жилище в многоквартирном доме и загородный дом требуют разных подходов. Вернее, загородный затратнее намного.

P.S. Что вы подразумеваете под электронным замком? За 10 тыр штуковину, реальная цена которой 500 руб? Вообще, идея-то неплохая, замок, который не виден снаружи и вообще, посторонний не знает, что он есть. Тем более, что его можно расположить произвольно и в нескольких местах, в т. ч. врезать или накладной навесить. Терминологически часто путают электрический, электронный, электромеханический.
— Гость (02/11/2013 02:57)   <#>
Нетрадиционный канал – например передача по оптике ronja, или э/м волны нестандартной частоты. Или замаскировать провод пустив его через вентиляционный ход в другую квартиру через много этажей. Упомянутый вами ход через унитаз тоже осуществим, через стояк вполне реально протянуть провод, вопрос лишь в том, как на него подействует вода. Можно использовать электропроводку в качестве несущей среды, есть стандарт х10, переходники для com-порта и даже открытое ПО под Linux. Этот вариант не проверял, к тому же у него низкая пропускная способность, годится только для передачи событий от датчиков, но не для видео. Имеется радиомодем senao, он не так широко распространён и злоумышленники могут не ожидать. В общем есть простор для творчества и поиска нестандартных решений.

Электронный замок – кодовый, нажатия на кнопки обрабатываются электронным процессором. Недоверяемы из-за лёгкости реализации мастер-ключа. Если бы существовали открытые доверяемые прошивки, то такие замки были бы оптимальным выбором. Ешё вариант – собрать замок самостоятельно и написать для микроконтроллера свою прошивку, что вполне реально при наличии свободного времени. Электромеханический замок – открывается импульсом тока, закрывается автоматически защёлкой при закрытии двери (бывают ещё закрывающиеся импульсом другой полярности). Стоит от 1 т.р. (российского производства) и выше (импортные). Электрическое поле приводит в действие механический элемент – фиксатор защёлки, отсюда и название. Электромагнитные замки – создают постоянное притяжение между дверью и коробкой, но требуют постоянного источника энергии для поддержания закрытого состояния.
— Гость (02/11/2013 13:22)   <#>
Принципиальных ограничений нет,
в теории должно хватать на запись, т.к. процесс проникновения не занимает много времени. хотя, если хозяева в длительном отъезде, то злоумышленник может и не торопится.
Регистратор событий и видеорегистратор лучше разместить в сейфе.
он там не сгорит? причем если злоумышленник найдет сейф, а он его найдет будьте уверены, то взломает обязательно и регистратор возьмет с собой. ну или поможет ему забыть все. если не дурак, то может посмотреть по кабелю от камер куда они ведут. ну и т.д.
можно например использовать корабельный ревун
сразу вспоминается уголовное дело о смерти вора, у которого случился сердечный приступ из-за сирены. растяжки с гранатами и шашками, отравленное пойло в холодильнике, электрически ток – это конечно здорово, но может оказаться так, что сами окажетесь под следствием.
— Гость (02/11/2013 13:25)   <#>
ход в другую квартиру через много этажей.
если учесть как нынче общаются соседи друг с другом, то этот вариант малоосуществим.
— Гость (02/11/2013 15:16)   <#>
Ешё вариант – собрать замок самостоятельно и написать для микроконтроллера
Проще-Rаspi+WI-FI(виден и в квартире, и на лестнице)+планшет(или смартфон) Почитать про Raspi можно здесь
— Гость (03/11/2013 00:01)   <#>
в теории должно хватать на запись, т.к. процесс проникновения не занимает много времени. хотя, если хозяева в длительном отъезде, то злоумышленник может и не торопится.

Резервное питание в основном предназначено, помимо сбоев, для случаев умышленного отключения электроэнергии с целью нейтрализовать охранную систему.

он там не сгорит? причем если злоумышленник найдет сейф, а он его найдет будьте уверены, то взломает обязательно и регистратор возьмет с собой. ну или поможет ему забыть все. если не дурак, то может посмотреть по кабелю от камер куда они ведут. ну и т.д.

Смысл охранной системы – выиграть время, а не исключить полностью проникновение (что невозможно), и сейф хорошо вписывается в эту концепцию. Хотя при наличии надёжного альтернативного канала сейф возможно избыточен, но в любом случае не помешает и является дополнительным барьером. Перегреется ли регистратор в сейфе – этот вопрос меня самого волнует. В обычном сейфе со стальными стенками вряд ли будут проблемы. Но использовать конечно надо взломостойкую толстостенную конструкцию со слоем армированного бетона. Можно сделать охлаждение просверлив отверстия и установив вентиляторы на вдув и выдув. С другой стороны воникает опасность что "гость" сможет залить в отверстия горючую жидкость и поджечь регистратор. В общем надо экспериментировать, но скорей всего с регистратором в герметичном сейфе ничего не случится если его мощность невысока. Вместо сейфа можно спрятать регистратор в тайник. Это наверное экзотика, но почему бы не развить мысль. Провода от камер к регистратору заштукатурить в стену, а регистратор спрятать под полом. Тогда чтобы достать регистратор нужно сбить штукатурку и вскрыть пол. Провода проложить зигзагами, а слой штукатурки достаточно толстым. При таком раскладе злоумышленник не сможет найти регистратор за приемлемое время, да и вообще вряд ли станет этим заниматься. В домах советской постройки пол на лагах, и под ним много свободного места. Множество ячеек размером около 40 см х 2-3 метра (в зависимости от ширины комнаты) высотой 5-7 см. Там можно устроить целый склад. Стены под полом часто имеют дыры ведущие в соседние комнаты, поэтому можно также воспользоваться подпольным пространством соседних квартир.

сразу вспоминается уголовное дело о смерти вора, у которого случился сердечный приступ из-за сирены. растяжки с гранатами и шашками, отравленное пойло в холодильнике, электрически ток – это конечно здорово, но может оказаться так, что сами окажетесь под следствием.

Речь шла только о сирене, гранаты и шашки – ваши домыслы. Скорей всего тот человек просто неправильно построил свою юридическкую защиту. Сердечный приступ от звука сирены можно квалифицировать как несчастный случай, а не умышленный вред здоровью.

если учесть как нынче общаются соседи друг с другом, то этот вариант малоосуществим.

Чтобы воспользоваться вентиляционным ходом достаточно договориться только с одной квартирой, в которую предполагается проложить кабель. Для прокладки кабеля доступ из других квартир не нужен, да и незачем посвящать в это лишних людей. Весь смысл альтернативного канала в его секретности.
— Гость (03/11/2013 00:23)   <#>
Проще-Rаspi+WI-FI(виден и в квартире, и на лестнице)+планшет(или смартфон)

Может и проще, но на мой взгляд менее практично и наверное менее безопасно. А вообще raspberry или домашний роутер конечно хорошие кандидаты для создания собственной охранной системы.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3