Могут ли отключить домашнюю сигнализацию?


Всем привет.

Возник вопрос о надёжности такого решения как домашняя сигнализация с датчиками движения и вызовом машины охраны при срабатывании (я не знаю как это называется грамотно). То есть это датчики движения в комнаты и «таблетка» на входную дверь для включения/отключения. Вопрос вот в чём: если какой-нибудь вор захочет вскрыть мою квартиру, зная, что у меня стоит сигнализация именно этого типа (что, в общем-то, довольно очевидно), то сможет ли он обойти эту сигнализацию, чтобы после вскрытия квартиры у него было время её обчистить, а охрана не получила бы вызов? Например, отключить электричество в моей квартире или как-то прервать поступление сигнала на пульт... Чтобы таким образом вор мог войти в квартиру, прикрыть изнутри дверь и не спеша делать все свои дела.

Комментарии
Гость (29/10/2013 00:23)   
сигнал передается по каналу связи. канал связи красируется. так что при любом обрыве связи поступает сигнал на пульт то ли вневедомственной охраны, то ли ЧОПа. пасаны на машине – группа быстрого реагирования или наряд.
Гость (29/10/2013 00:46)   

Не могут, если она сделана грамотно и нестандартно.
Есть 2 подхода: либо секретка, либо вывеска. В первом случае ничего не говорит о наличии сигналки. Во втором наоборот — предупреждение, не стой под стрелой.

Помимо сигнализации надо ставить несколько замков разных видов. Желательно наличие предбанника, опционально видеонаблюдение.
Внешние двери не должны напоминать никому своим видом о классе взломоустойчивости.
Подумать над защитой окон также следует.
Не пустое теоретизирование — личный опыт и опыт соседей.
Знакомый мент (хороший человек из ОВО) у себя логично что обмазался предупреждениями и все поставил на вид. Выбрал такой вид защиты. Я придерживаюсь обратного.
Когда начинал установку систем защиты от домушников, актуально везде, думал еще о ловушках, но отказался за ненадобностью и трактовкой таких фич российским правосудием не в пользу хозяина квартиры. Да и самому не стоит ждать подвоха от сбоя системы, если нечему сбоить.
Гость (29/10/2013 00:57)   

Какой сценарий для группы реагирования, если отключится дом, улица, квартал, микрорайон, город, область, республика, материк, --земля,?
Гость (29/10/2013 01:22)   

Сценарий: автономное питание, СМС-оповещение. Ах да, зонтики вокруг. Сирена. Может группа реагирования и не услышит, но ворам и соседям будет не комфортно под 100500 дБ суетиться.
Оставляя квартиру на длительное время, можно подстраховаться. Как техническими ресурсами, так и человеческим фактором.
Гость (29/10/2013 01:31)   

Так вот значит как будет выглядеть звучать апокалипсис. Громко, но не долго
Гость (29/10/2013 03:23)   
Какой сценарий для группы реагирования
вы знаете что такое красировка? сценарий очень простой – выехать на сработку и на месте убедится что это не проникновение. другого пока не придумали. предвосхищая ваш вопрос, а сколько выязжать раз, сообщаю: сколько сработак, столько раз и выезжать должны.
— unknown (29/10/2013 10:38, исправлен 29/10/2013 10:51)   

[irony]
На нашем сайте было бы уместнее обсуждать защиту от методов взлома и отключения сигнализаций, применяемых этим ведомством[link1] (Special Collection Service). А домушники, ЧОПы, менты — как-то мелко и несолидно.


Для обсуждения простых домашних сигнализаций от воров есть какие-то более специализированные сайты.
[/irony]

Гость (29/10/2013 12:36)   


А зачем делать секретку? Я думал наоборот, что должно быть видно, что квартира под охраной, чтоб желания туда лезть поубавилось. Мне ж не судиться с ворами по-приколу, а чтоб вообще не лезли.


Мне тоже интересно. Варианты:
Вор открыл щиток в подъезде и обесточил именно мою квартиру (перед её вскрытием). Что будут делать «пасаны на машинах»?
Отключили электричество в райне (несколько девятиэтажек и четырнадцатиэтажек). Что будут делать «пасаны на машинах»?

--
Автор.
Гость (29/10/2013 12:37)   


Ссылку на спец. форум можно?

--
Автор.
Гость (29/10/2013 14:00)   
А зачем делать секретку?
Чтобы не будить лихо пока оно тихо.

чтоб желания туда лезть поубавилось Мне ж не судиться с ворами по-приколу, а чтоб вообще не лезли.
Или поприбавилось. Раз охраняют, значит есть что-то ценное. А ножом по горлу тебе по приколу? Нельзя тихо влезть, грабанут, хорошо если жив останешься. Другое дело если ты из тех людей, с кем связываться боятся, тогда можно выставлять на виду.
Гость (30/10/2013 01:14)   

Взлом замков и дверей обсуждали [1][link2], [2][link3], а также электронных сигнализаций и замков для машин [3][link4], [4][link5], но про домовые сигнализации ничего не помню. Есть гугл.
Гость (30/10/2013 01:17)   
Топик напомнил /comment57775[link6].
Гость (31/10/2013 04:03)   
сценарий очень простой – выехать на сработку и на месте убедится что это не проникновение. другого пока не придумали. предвосхищая ваш вопрос, а сколько выязжать раз, сообщаю: сколько сработак, столько раз и выезжать должны.


данный сценарий был обыгран в американском фильме 20-тилетней давности, где таким образом грабили банк с женщиной-организатором грабежа (на 3-4 ложный вызов выехала дежурная полицейская группа и отключили сигнализацию)
— unknown (31/10/2013 10:45)   
Оригинал был явно не двадцатилетней давности: Как украсть миллион[link7].
Гость (31/10/2013 13:05)   
Задрачивать сигнализацию – старый воровской прием. Поэтому причину ложного срабатывания найдут и устранят, либо будут выезжать каждый раз снова и снова.
Гость (02/11/2013 00:01)   
1. Резервное питание. Принципиальных ограничений нет, запас ампер-часов ограничен только финансами для покупки нужного количества аккумуляторов.

2. Запись событий, детектируемых охранными датчиками на регистратор событий (аналог лог-файла).

3. Видео- и аудио-регистрация при наличии события (срабатывании датчика). Необходима для расследования причины события.

Систему лучше не афишировать, информация о ней даст возможность злоумышленникам подготовиться.

Регистратор событий и видеорегистратор лучше разместить в сейфе. Необходимо также дублировать эту информации на удалённой стороне, желательно с использованием нетрадиционного канала связи. Сетевой кабель могут обрезать, gsm и wifi заглушить. Т.е. копирование на удалёную сторону по альтернативному каналу, и оповещение о событии оттуда уже по традиционному, например по сотовой связи с помощью sms. Оповещение тоже лучше дублировать сиреной в охраняемом помещении. Чем громче, тем лучше, можно например использовать корабельный ревун (говорят был случай когда от его срабатывания у вора случился сердечный приступ). Датчики, как и замки тоже лучше использовать разных типов (контактные, движения, тепловые и т.д.). Электронные замки лучше не использовать.

К комбинации механических замков имеет смысл добавить электромеханический, открываемый по радиоканалу. Такую систему можно сделать самому например на основе автомобильной охранной системы. Для себя тестировал связку э/м замка (типа Полис, Просам или CISA), открываемого импульсом тока, автомобильного иммобилайзера Агент Лайт и реле (для замка капота) от компании Magic Systems. Цена 1 т.р. замок + 4 т.р. иммобилайзер + 1.5 т.р. реле получилась существенно ниже чем готовые решения, которые судя по описаниям заведомо слабей этой связки (недоверяемые либо некриптостойкие). Открытие замка возможно лишь при появлении радиометки (носится с собой) в зоне видимости иммобилайзера. Иммобилайзер пассивно слушает канал и в отсутствие метки никак себя не проявляет. На случай отказа замка лучше предусмостреть секретный аварийный способ открывания. Монтаж не требует специфических знаний, выходящих за рамки средней школы (нужно знать закон Ома).
Гость (02/11/2013 00:44)   
— Гость (02/11/2013 00:01), +10 за пост. Тот случай, когда действительно можно подписаться под каждым словом. Даже в первую очередь не потому, что изложена истина в последней инстанции грамотная схема, а потому что собственные соображения по этому поводу практически идентичны. Думаю, из специалистов многие бы примерно так же обрисовали общую схему. Конечно, надо учитывать этаж, расположение, планировку. А то еще из унитаза или вытяжки выскочат нанодроны.
Из вопросов... дублирующий (нетрадиционный) канал передачи данных, устойчивый к воздействию помех (кроме wi-fi, gsm, Eth). Астрал?
Первое, что пришло на ум — электромеханическая активизация сигнала (gsm, wi-fi) на удаленном устройстве при нарушении целостности цепи, например, который вне радиуса действия источника помех.

Да, в большинстве случаев, если не мажор, не бизнесмен, не какая-то фигура, у которой есть что забрать, то хватит и части перечисленных мероприятий, чтобы крепко спать (если налоги уплочены) и не дёргаться, когда квартира пустует. Иначе... потом следаки квалифицируют не как грабеж, а как разбой...

Жилище в многоквартирном доме и загородный дом требуют разных подходов. Вернее, загородный затратнее намного.

P.S. Что вы подразумеваете под электронным замком? За 10 тыр штуковину, реальная цена которой 500 руб? Вообще, идея-то неплохая, замок, который не виден снаружи и вообще, посторонний не знает, что он есть. Тем более, что его можно расположить произвольно и в нескольких местах, в т. ч. врезать или накладной навесить. Терминологически часто путают электрический, электронный, электромеханический.
Гость (02/11/2013 02:57)   
Нетрадиционный канал – например передача по оптике ronja, или э/м волны нестандартной частоты. Или замаскировать провод пустив его через вентиляционный ход в другую квартиру через много этажей. Упомянутый вами ход через унитаз тоже осуществим, через стояк вполне реально протянуть провод, вопрос лишь в том, как на него подействует вода. Можно использовать электропроводку в качестве несущей среды, есть стандарт х10, переходники для com-порта и даже открытое ПО под Linux. Этот вариант не проверял, к тому же у него низкая пропускная способность, годится только для передачи событий от датчиков, но не для видео. Имеется радиомодем senao, он не так широко распространён и злоумышленники могут не ожидать. В общем есть простор для творчества и поиска нестандартных решений.

Электронный замок – кодовый, нажатия на кнопки обрабатываются электронным процессором. Недоверяемы из-за лёгкости реализации мастер-ключа. Если бы существовали открытые доверяемые прошивки, то такие замки были бы оптимальным выбором. Ешё вариант – собрать замок самостоятельно и написать для микроконтроллера свою прошивку, что вполне реально при наличии свободного времени. Электромеханический замок – открывается импульсом тока, закрывается автоматически защёлкой при закрытии двери (бывают ещё закрывающиеся импульсом другой полярности). Стоит от 1 т.р. (российского производства) и выше (импортные). Электрическое поле приводит в действие механический элемент – фиксатор защёлки, отсюда и название. Электромагнитные замки – создают постоянное притяжение между дверью и коробкой, но требуют постоянного источника энергии для поддержания закрытого состояния.
Гость (02/11/2013 13:22)   
Принципиальных ограничений нет,
в теории должно хватать на запись, т.к. процесс проникновения не занимает много времени. хотя, если хозяева в длительном отъезде, то злоумышленник может и не торопится.
Регистратор событий и видеорегистратор лучше разместить в сейфе.
он там не сгорит? причем если злоумышленник найдет сейф, а он его найдет будьте уверены, то взломает обязательно и регистратор возьмет с собой. ну или поможет ему забыть все. если не дурак, то может посмотреть по кабелю от камер куда они ведут. ну и т.д.
можно например использовать корабельный ревун
сразу вспоминается уголовное дело о смерти вора, у которого случился сердечный приступ из-за сирены. растяжки с гранатами и шашками, отравленное пойло в холодильнике, электрически ток – это конечно здорово, но может оказаться так, что сами окажетесь под следствием.
Гость (02/11/2013 13:25)   
ход в другую квартиру через много этажей.
если учесть как нынче общаются соседи друг с другом, то этот вариант малоосуществим.
Гость (02/11/2013 15:16)   
Ешё вариант – собрать замок самостоятельно и написать для микроконтроллера
Проще-Rаspi+WI-FI(виден и в квартире, и на лестнице)+планшет(или смартфон) Почитать про Raspi можно здесь[link8]
Гость (03/11/2013 00:01)   
в теории должно хватать на запись, т.к. процесс проникновения не занимает много времени. хотя, если хозяева в длительном отъезде, то злоумышленник может и не торопится.

Резервное питание в основном предназначено, помимо сбоев, для случаев умышленного отключения электроэнергии с целью нейтрализовать охранную систему.

он там не сгорит? причем если злоумышленник найдет сейф, а он его найдет будьте уверены, то взломает обязательно и регистратор возьмет с собой. ну или поможет ему забыть все. если не дурак, то может посмотреть по кабелю от камер куда они ведут. ну и т.д.

Смысл охранной системы – выиграть время, а не исключить полностью проникновение (что невозможно), и сейф хорошо вписывается в эту концепцию. Хотя при наличии надёжного альтернативного канала сейф возможно избыточен, но в любом случае не помешает и является дополнительным барьером. Перегреется ли регистратор в сейфе – этот вопрос меня самого волнует. В обычном сейфе со стальными стенками вряд ли будут проблемы. Но использовать конечно надо взломостойкую толстостенную конструкцию со слоем армированного бетона. Можно сделать охлаждение просверлив отверстия и установив вентиляторы на вдув и выдув. С другой стороны воникает опасность что "гость" сможет залить в отверстия горючую жидкость и поджечь регистратор. В общем надо экспериментировать, но скорей всего с регистратором в герметичном сейфе ничего не случится если его мощность невысока. Вместо сейфа можно спрятать регистратор в тайник. Это наверное экзотика, но почему бы не развить мысль. Провода от камер к регистратору заштукатурить в стену, а регистратор спрятать под полом. Тогда чтобы достать регистратор нужно сбить штукатурку и вскрыть пол. Провода проложить зигзагами, а слой штукатурки достаточно толстым. При таком раскладе злоумышленник не сможет найти регистратор за приемлемое время, да и вообще вряд ли станет этим заниматься. В домах советской постройки пол на лагах, и под ним много свободного места. Множество ячеек размером около 40 см х 2-3 метра (в зависимости от ширины комнаты) высотой 5-7 см. Там можно устроить целый склад. Стены под полом часто имеют дыры ведущие в соседние комнаты, поэтому можно также воспользоваться подпольным пространством соседних квартир.

сразу вспоминается уголовное дело о смерти вора, у которого случился сердечный приступ из-за сирены. растяжки с гранатами и шашками, отравленное пойло в холодильнике, электрически ток – это конечно здорово, но может оказаться так, что сами окажетесь под следствием.

Речь шла только о сирене, гранаты и шашки – ваши домыслы. Скорей всего тот человек просто неправильно построил свою юридическкую защиту. Сердечный приступ от звука сирены можно квалифицировать как несчастный случай, а не умышленный вред здоровью.

если учесть как нынче общаются соседи друг с другом, то этот вариант малоосуществим.

Чтобы воспользоваться вентиляционным ходом достаточно договориться только с одной квартирой, в которую предполагается проложить кабель. Для прокладки кабеля доступ из других квартир не нужен, да и незачем посвящать в это лишних людей. Весь смысл альтернативного канала в его секретности.
Гость (03/11/2013 00:23)   
Проще-Rаspi+WI-FI(виден и в квартире, и на лестнице)+планшет(или смартфон)

Может и проще, но на мой взгляд менее практично и наверное менее безопасно. А вообще raspberry или домашний роутер конечно хорошие кандидаты для создания собственной охранной системы.

Ссылки
[link1] https://en.wikipedia.org/wiki/Special_Collection_Service

[link2] https://www.pgpru.com/comment26881

[link3] https://www.pgpru.com/comment69774

[link4] https://www.pgpru.com/novosti/2010/issledovanijavoblastivzlomaelektronnyhkljuchejjavtomobilejj

[link5] https://www.pgpru.com/forum/offtopik/hakingavto

[link6] https://www.pgpru.com/comment57775

[link7] https://ru.wikipedia.org/wiki/Как_украсть_миллион

[link8] http://raspberrypi.ru/readblog/43/