Ложь на детекторе лжи


В теме возможности Truecrypt было много оффтопика[link1]: и про скрытие заголовков, и про одноразовые подписи и про детекторы лжи, вероятно из-за отсутствия проработанной концепции отрицаемости.

Про "детектор лжи" можете высказываться сюда.



Комментарии
Гость (11/03/2010 11:49)   
"сывороткой правды" теоретически можно извлечь все что угодно откуда угодно
А если протокол таков, что для получения ключа нужно проходить "детектор лжи"?
— unknown (11/03/2010 13:07, исправлен 11/03/2010 13:08)   

Его не существует и никогда не было в реальности: https://antipolygraph.org/
Так же впрочем, как и "сыворотки правды". Паяльник существует, да.

Гость (11/03/2010 13:24)   
Так же впрочем, как и "сыворотки правды"
В простейшем случае это алкоголь. Научного базиса под этим, как и под полиграфом, в строгом смысле нет и быть не может, т.к. разные организмы реагируют по разному (кому-то драться хочется, кто-то депрессует, а кто-то просто идёт спать). Как минимум, такие средства позволяют очень сильно ослабить самоконтроль, и как максимум – сломать любого. Про то, что пользуясь средствами типа "сыворотки правды" узнавали кто и что сделал – писали неоднократно (Этому можно не верить, конечно, но аргументов от вас я так же не вижу).

В простейшем случае полиграф – психология, типа "чел покраснел" когда его спросили... ну или сердце забилось. Сохранить полное самообладание, когда знаешь что от твоего поведения зависит дальнейшая жизнь трудно (но можно научиться). Собсно, никто и не скрывал, что можно научиться технике дурить полиграф, этому по слухам даже обучают специально в спецслужбах.
— unknown (11/03/2010 14:02, исправлен 11/03/2010 14:02)   

Говоря простым языком — именно так и есть.

— _owl (11/03/2010 19:07)   
Собсно, никто и не скрывал, что можно научиться технике дурить полиграф, этому по слухам даже обучают специально в спецслужбах.

Говоря простым языком — именно так и есть.

Интересно, а курсы для "гражданских" есть?
— Adviser (11/03/2010 19:37)   
Я выше всего лишь хотел сказать, что сравнивать полезность смарткарты (я тоже согласен что полезна при прочих равных) с "надёжностью парольной фразы" не логично.

Логично. И дело тут вовсе не в сложности пассфразы или паяльнике. Даже не прибегая к паяльнику существует масса способов "подсмотреть" парольную фразу с помощью технических средств. В случае с зашифрованными системными разделами это прежде всего атаки, основанные на подмене загрузчика "злонамеренной уборщицей"[link2]. При использовании смарткарт данные типы атак неэффективны.
Гость (11/03/2010 19:55)   
Интересно, а курсы для "гражданских" есть?

Есть книги на эту тему на английском языке: видел на скрытых ресурсах Tor.
Гость (11/03/2010 20:13)   
unknown:
>"детектор лжи"
Его не существует и никогда не было в реальности
Так же впрочем, как и "сыворотки правды".

Гость:
можно научиться технике дурить полиграф, этому по слухам даже обучают специально в спецслужбах.

unknown:
Говоря простым языком — именно так и есть.

Внимание, вопрос: зачем обучают дурить то, чего не существует? :)
— unknown (11/03/2010 21:30, исправлен 11/03/2010 22:17)   
You don't have to be a psychopath, go to spy school, or somehow believe your own lies to fool the polygraph? (We'll reveal how it's done.)

Там на сайте — ссылка на самоучитель "Lie behind the lie detector — Ложь на детекторе лжи"[link3]
и масса других материалов, форум и вообще это лучший ресурс по теме "обмана полиграфов' и "обмана полиграфами". В школу шпионов для этого ходить совершенно необязательно, так же как для изучения криптографии к примеру. Сейчас другие времена.


Внимание, вопрос: зачем обучают дурить то, чего не существует?

Потому что это важная и полезная гражданская инициатива.


Пока не отменили использование этого фиктивного инквизиторского инструмента.
При тех false positive / false negative, которые он даёт, страдают слишком много невиновных и наоборот — ускользает виновных.


Тут два пути — самым смелым предлагается честно заявить, что они уже знают, что детектор лжи — это лажа и отказаться проходить тест или демонстративно придти на обследование с книжкой и сказать оператору, что знакомы все эти трюки — но тогда путь например в карьере для многих будет закрыт.


Или дать всем остальным знания, как можно обойти тест, не бояться его и помнить что в допросах на детекторе больше лжёт и изворачивается тот, кто задаёт вопросы — от его убедительности в разыгрывании спектакля с нагнетанием атмосферы пораженческих настроений зависит как долго продержится допрашиваемый. Основная цель — добиться признания и самообвинений.


Для прекращения использования полиграфов авторы проекта предлагают распространить плакаты[link4] в студенческих кампусах (по нашему — общежитиях), поскольку они являются ключевыми пунктами вербовки кадров в "CIA, FBI, NSA".


И вот чтобы не было таких заблуждений по поводу создания протоколов, в основе которых лежат паранаучные принципы.


С "сывороткой правды" примерно также. Даже в плане "false positive" — самооговоров. Но эту экзекуцию хотя бы не применяют за пределами спецслужб (в отличие от полиграфа; корпоративное употребление алкоголя — не считается).

Гость (12/03/2010 00:45)   
false positive / false negative, которые он даёт

Но ведь есть отличия от случайного оракула?

разыгрывании спектакля с нагнетанием атмосферы

Методика психозондирования[link5] требует от вас просто нажимать одну кнопку при появлении на экране случайного ряда цифр. Без участия нагнетающего атмосферу оператора и даже без участия сознания обследуемого. (С нежелающих нажимать на кнопку можно снимать энцефалограмму)

И вот чтобы не было таких заблуждений по поводу создания протоколов, в основе которых лежат паранаучные принципы.


В 1926 году известный параученый А. Р. Лурия[link6] исследовал неосознаваемые реакции преступников при ответе на вопрос и одновременном нажатии на специальную пневматическую грушу. Паранаучный принцип состоял в том, что когда человек что-то скрывал, происходила задержка ответа, поскольку отсеивались неприемлимые ответы и на это уходило время.

Спустя несколько десятилетий, параученый И. В. Смирнов[link7] (сын Абакумова В. С. – создателя и руководителя военной контрразведки СМЕРШ, министра Государственной безопасности при Сталине И. В.) обнаружил, что это явление наблюдается даже если предявляемая информация не осознаётся, что достигается путём маскировки кратковременного (30мс) предъявления стимула[link8] последующим более длительным (300мс) произвольным изображением (например рядом цифр). На основе этих паранаучных[link9] изысканий[link10] был даже создан полностью автоматизированный аппаратно-программный комплекс компьютерного психосемантического анализа, получивший[link11] на IX Международном форуме "Технологии безопасности – 2004" медаль I степени по результатам конкурса "Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности".

Серьёзные учёные, понятное дело, не верят во всю эту чепуху, ну а остальные могут попытаться создать систему для выявления принуждения. Это может быть например что-то типа компьютерной игры-стрелялки по маскирующим стимулы мишеням. Бессознательные задержки не позволят её пройти тому, кто попытается скрыть факт своей работы под контролем, и система откажет ему в авторизации. ;)
Гость (12/03/2010 01:15)   
Становится понятно, почему Гугл так увлекается AJAX-технологиями.
Гость (12/03/2010 05:36)   
В школу шпионов для этого ходить совершенно необязательно, так же как для изучения криптографии к примеру.
На текущий момент только ИКСИ имеет лицензию на выпуск специалистов, у которых в качестве специальности значится криптография.
— unknown (12/03/2010 09:04, исправлен 12/03/2010 09:23)   

А в Израиле экспериментировали даже с бесконтактными системами "психозондирования" в аэропортах для выявления понятное дело кого. И тоже очень серьёзные организации этим занимались. Вот до чего иногда дело доходит и это во всём мире так — последствия использования принципов построения безопасности на запугивании и закрытости при отсутствии независимого контроля порождают химеры. Так что это не является с паранаучностью само по себе взаимоисключающими параграфами.


В этом месте вероятно должны громко смеяться те, кто лучше разбирается в энцефалографии, чем в криптографии. По ней даже очевидный медицинский диагноз бывает поставить трудно (у медиков есть какие-то шутки по поводу снятия энцефалограммы с батареи отопления), куда уж там до отслеживания тонких реакций, давно бы уже делали, если бы могли видеть что-то кроме шума, не считая общего состояния ритмов мозга.


На основе этих [WWW] паранаучных [WWW] изысканий был даже создан полностью автоматизированный аппаратно-программный комплекс компьютерного психосемантического анализа, [WWW] получивший на IX Международном форуме "Технологии безопасности – 2004" медаль I степени по результатам конкурса "Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности".

Полное раскрытие технологии (для возможности воспроизведения в любой, специализирующейся на схожих исследованиях лаборатории) с результатами двойного слепого верифицируемого теста, проведённого независимыми специалистами и с результатами публикаций в признанных международных рецензируемых журналах в студию.


На текущий момент только ИКСИ имеет лицензию на выпуск специалистов...

Значит это просто такое решение, что гражданская криптография стране не нужна, со всеми вытекающими последствиями.
Монополизм бывает разный. Кто-то где-то контролирует добычу газа, кто-то где-то пытается быть монополистом на рынке компьютерных программ (например операционных систем).

Гость (13/03/2010 09:56)   
Значит это просто такое решение, что гражданская криптография стране не нужна, со всеми вытекающими последствиями.
Я исходил из интервью с Ященко:
Где же готовят специалистов по таким вопросам?

В области образования ситуация следующая. Имеется две официально утвержденные специальности: 013200 (криптография) и 220600 (организация и технология защиты информации). Для того, чтобы вести обучение по каждой из них, нужна лицензия Минвуза, которая выдается после аттестации учебно-методическим объединением (УМО) по информационной безопасности. Лицензию на подготовку специалистов по криптографии имеет только ИКСИ (Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ, http://www.fssr.ru). По защите информации наиболее продвинутые учебные заведения, которые уже несколько лет готовят студентов, это МИФИ (факультет информационной безопасности), РГГУ (факультет защиты информации). За последние два года к ним подключились МИЭМ и МИРЭА, но там пока стадия становления. Еще несколько вузов России получили лицензии, однако полной картины я не знаю. Знаю, что таких вузов мало. На www-странице ИКСИ есть много информации на эту тему: информация об УМО, о ряде вузов и даже об олимпиадах для школьников по криптографии, которые проводятся с 1991 года.
©[link12], но со времени дачи этого интервью прошло 12 лет, многое что уже могло измениться (пошерстил инет – сейчас кафедр, готовящих спецов по ИБ, как гномов после дождя, насчёт криптографии – не знаю).
Гость (16/01/2011 19:56)   
Сейчас буду заявление писать об отказе проходить "психофизиологическую экспертизу", как сейчас называют проверку на детекторе лжи в уголовном процессе.
Спасибо, воспользуюсь этими материалами. Сайт "антиполиграф" впечатляет!!!
Гость (03/08/2011 11:10)   
Авторы научились по томограммам отличать «публичный конформизм», то есть поверхностное, показное согласие с мнением большинства, от подлинного, глубокого переубеждения, сопровождающегося переделкой воспоминаний. Похоже на то, что человека, искренне уверовавшего в ложное чужое мнение, можно отличить от «притворщика», наблюдая за работой его гиппокампа.
http://elementy.ru/news/431624
Гость (29/08/2013 19:35)   

Пишут, что есть прогресс[link14]. Компьютеры можно будет убрать, микрочипы в мозг не нужны, можно сразу делать вычислительную сектку brain2brain. :)
— unknown (29/08/2013 21:10)   
В США уже какие-то преследования антиполиграфистов начались, где-то у них на сайте упоминалось.
Гость (29/08/2013 23:16)   
Антиполиграфисты — это те, кто отрицают эффективность полиграфа или те, кто разрабатывает методики противодействия ему?
— unknown (30/08/2013 09:42, исправлен 30/08/2013 09:46)   

Кто разрабатывает и публикует методики противодействия. В ходе операции "Lie Busters" их организации пытаются закрыть, а их самих обвинить в пособничестве преступникам, террористам и прочим врагам народа Америки.

— юзер (30/08/2013 13:17)   
Вроде есть аппаратура, которая по активности участков головного мозга способна определить со сто-процентной гарантией что есть правда, а что нет. И обмануть ее не возможно.
— unknown (30/08/2013 14:38)   
Со стопроцентной гарантией по активности участков головного мозга можно определить, стоит ли отправлять пациента в морг или нет. Да и то, на этот счёт нет единых критериев[link15].
— юзер (30/08/2013 14:52)   
Возможны, конечно, варианты в зависимости от поставленной задачи.
Гость (31/08/2013 00:11)   

Вы про [1][link16], [2][link17], [3][link18], [4][link19]? Да, сумбурное какое-то дело. Непонятно, что им пытаются пришить. Один из тех, кого преследуют, ранее работал в полиции (полиграфистом?). Могу предположить, что ему могут вменить разглашение тайны следственных методик, а что можно вменить другим — совсем непонятно. По ссылкам тоже теряются в догадках. Якобы одному преследуемому запретили говорить, взяв расписку о неразглашении (разве можно её требовать с обвиняемого?), как я понял. У ещё одного, кто тренировал людей против полиграфа, изъяли бизнес-документацию, цель была получить список всех, кто пользовался такими услугами (антиполиграфическими тренингами).

В «пособничестве» можно много кого обвинить. Например, разработчиков Tor, а вы ещё удивляетесь, почему авторы BitCoin, I2P и DC анонимны. Это же элементарная осторожность на предмет таких неожиданностей, да и вообще властям лучше не знать, какие конкретно лица стоят за тем или иным проектом, потому что лишнее знание их провоцирует на незаконные действия.
Гость (31/08/2013 10:01)   

"Знание – власть." Ф.Бэкон
Гость (02/09/2013 00:21)   
Его не существует и никогда не было в реальности: wwwhttps://antipolygraph.org/


Между тем это стандартная процедура при приёме на работу в некоторые гос. учереждения.

Так же впрочем, как и "сыворотки правды". Паяльник существует, да.


wiki MDMA[link20]

Только около полувека спустя молекула MDMA вновь привлекает к себе внимание исследователей, уже в качестве психоактивного соединения. Секретные исследования 1950-х годов в армии США включали эксперименты с MDMA, где это вещество имело кодовое название EA-1475. Целью этих работ был поиск новых способов манипулирования сознанием. Однако армия не испытывала MDMA напрямую на людях, ограничившись только экспериментами на животных.


В статье нет про фашистов, или я не заметил. Они активно изучали психотропные препараты, на передовой разведок и спец. школ мира. В качестве сыворотки правды использовался именно MDMA.

То чем обладает современная химия,
может превратить будду в злодея
. Эксперементы над изменением сознания были активными ещё в годы второй мировой. Пояльник можно терпеть, но когда Вас накачают галапередолом, черепную коробку консервным ножом откроет рогатый, красный дьявол, в глазах завращаются свастики, и Вы поплывёте по реке времени, пояльник может оказаться даже не нужен.
— unknown (02/09/2013 01:14, исправлен 02/09/2013 01:20)   

Я уже упоминал и о MK ULTRA[link21], в курсе откуда это историческо пошло (да, с фашистской Германии[link22] ) — это уже настолько общеизвестно, что затаскано вплоть до киноштампов и сериалов. И приводил мнение из какого-то рассекреченного отчёта по более поздним программам, где были перечислены вещества по группам: стимуляторы, галлюциногены и пр. Для разных веществ куча разных побочек и мало полезной информации от испытуемых. Скорее всего эти программы провалились, также как и программы по изучению паранормальщины.


Таки в поздних инструкциях вещества упоминаются как вспомогательное средство. Запомнилось, что это рекомендовалось опционально и в самом финале, чтобы усилить эффект морального слома, на котором в основном всё и строится. А уж как его добиваться — эмоциональным, физическим, изоляционным воздействием — это вопрос методик. Плацебо, как там было указано, тоже может сойти, если спектакль разыграть должным образом.

Гость (02/09/2013 03:16)   
Сейчас уже проталкивают необходимость полиграфа для устройства на любую работу. Вот статья, где "эксперт" доказывает необходимость этой процедуры для каждого, жонглирует статьями ТК и Конституции.

http://www.poligraftest.ru/sta.....nnonauchnye_osnovy1/[link23]

Нашёл в поисковой машине информацию об авторе – так и есть, чекист. Хотя сомнений и не было, нормальный человек такие инициативы вряд ли станет продвигать.
Гость (02/09/2013 18:07)   

Нормальным (обычным) людям вообще продвигать какие-либо инициативы не свойственно. Ну и не знаю как насчёт любой, но бывают такие ответственные работы, от которых лучше ошибочно отстранить нескольких честных чем допустить одного бесчестного.
Гость (04/09/2013 04:25)   

Президент и депутаты ГД проходят проверку на полиграфе? :)
Гость (04/09/2013 04:28)   

Жонглирование статьями есть, да, а вот про необходимость вы, кажется, передёргиваете. Там речь о гостайне и коммерческой тайне. Установить режим коммерческой тайны на предприятии — геморрой, мало кто на это идёт.
Гость (12/03/2014 19:55)   

Юмор в тему[link25].
Гость (12/03/2014 20:05)   
wwwЮмор в тему.

Дык анекдот же ещё был лет 150 назад.

– У вас тут воры есть?
– Нет. Но на дерибасовской иногда люди сами воруют.
Гость (09/04/2014 05:10)   



Вот это была бы пресс-конференция. И рандомно вопросы выбираются из флуда Tor-а, согласно случайному генератору, например, основоному на цепочке блоков blockchain bitcoin-a.

Ссылки
[link1] https://www.pgpru.com/forum/pgpdiskwholedisk/vozmozhnostitruecrypt

[link2] http://www.pgpru.com/novosti/2009/inficirovaniezagruzchikadljaobhodashifrovannyhfajjlovyhsistem

[link3] https://antipolygraph.org/lie-behind-the-lie-detector.pdf

[link4] https://antipolygraph.org/posters.shtml

[link5] http://www.psycor.ru/main.php?pzmade

[link6] http://ru.wikipedia.org/wiki/Лурия,_Александр_Романович

[link7] http://www.psycor.ru/main.php?smir

[link8] http://www.psycor.ru/main.php?pz02

[link9] http://www.psycor.ru/main.php?pubs

[link10] http://www.psycor.ru/main.php?pz00

[link11] http://www.psycor.ru/main.php?tb04

[link12] http://web.ru/db/msg.html?mid=1161991

[link13] https://www.pgpru.com/comment37983

[link14] http://www.washington.edu/news/2013/08/27/researcher-controls-colleagues-motions-in-1st-human-brain-to-brain-interface/

[link15] https://en.wikipedia.org/wiki/Brain_dead

[link16] https://antipolygraph.org/blog/2013/04/10/operation-lie-busters/

[link17] https://antipolygraph.org/cgi-bin/forums/YaBB.pl?num=1365107320

[link18] https://antipolygraph.org/blog/2013/08/20/an-interview-with-doug-williams-concerning-operation-lie-busters/

[link19] https://antipolygraph.org/blog/2013/08/17/mcclatchy-on-operations-lie-busters/

[link20] https://ru.wikipedia.org/wiki/MDMA

[link21] https://ru.wikipedia.org/wiki/MK_ULTRA

[link22] https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_«Блюберд»

[link23] http://www.poligraftest.ru/stati1/materialy_konferencij/holodnyj_yui_opros_s_ispolzovaniem_poligrafa_i_ego_estestvennonauchnye_osnovy1/

[link24] https://www.pgpru.com/comment37971

[link25] http://bash.im/quote/427096