Цифровая крепость (Ден Браун)


Начал читать книгу и сразу же натолкнулся на интересные вещи:
1. В тайных подвалах АНБ стоит чудо компьютер с 3 млн. процессорами который производит 13 млн подборов паролей в секунду.

Интересно сколько такой компьютер потреблял бы электричества и выделял тепла? :-)

2. Упоминался и наш любимый PGP что он использует ключи 64 символьные и ломается на этом чудо компьютере за 10 минут (скорее всего подразумевался алгоритм DES).

3. Расшифровка ключей производилась обычным перебором (брутфорсом), после расшифровки текст анализировался на наличие осмысленных слов и если из небыло, подбор пароля продолжался.

4. Однажды попался шифр который не сломался даже за 15 часов... (о чудо, кто-то начал шифровать тексты AES-256), потом специалисты предположили что может быть это двойное шифрование и комп просто не видит осмысленный текст после первой расшифровки.

Вывод TrueCrypt с двойным (тройным) шифрованием оказался не по зубам АНБ.

Комментарии
— SATtva (04/11/2007 20:16)   
Я Вам так скажу: не читайте за обедом большевистских газет...

В этом "произведении" есть и другие перлы. Где-то, например, автор перечисляет в числе алгоритмов шифрования: PGP, Zip и т.д. Потрясающий шедевр некомпетентности и абсурда. На этом поприще господин Браун преуспел.
— Кот_Обормот (04/11/2007 22:42)   
Да, да.... на счет ZIP шифрования я тоже удивился, подумал... может он запароливание архивов имел ввиду :-)
— SATtva (04/11/2007 22:51)   
Обсуждение этого литературного шедевра больше годится для темы Юмор[link1].
Гость (05/11/2007 13:01)   
Придёт кто-то, увидит эту тему, оценит помощь в расшифровании 81+779925, прочитает рассуждения про шифрование оперативной памяти "против особо сильного противника, с жидким азотом"... И что он подумает о форуме? :-)
— sentaus (05/11/2007 14:54)   
Да для юмора уже целый раздел создавать, похоже, надо. И в него можно даже будет пеернести некоторые новости :)
— SATtva (05/11/2007 19:48)   
И что он подумает о форуме?

Подумает, снимая шляпу из фольги и всхлипывая от облегчения: "Всё-таки я не одинок в этом мире!"
— unknown (05/11/2007 22:46)   
Да, как только прочитали это исследование[link2], так сразу и сняли. Теперь выходим из клетки Фарадея только в скафандре.


On the Effectiveness of Aluminium Foil Helmets: An Empirical Study. Ali Rahimi1, Ben Recht 2, Jason Taylor 2, Noah Vawter 2
1: Electrical Engineering and Computer Science department, MIT.
2: Media Laboratory, MIT.


— SATtva (06/11/2007 01:13)   
Теперь выходим из клетки Фарадея только в скафандре.

В "скафандре Фарадея"? :-)
— sunny (07/11/2007 10:13)   
Эх, господа... ну что вы придираетесь? :)
С удовольствием прочитал "Цифровую крепость", не обращая внимания на неточности.
Совмещение писательского таланта и высокого профессионализма в области IT/ITsec – большая редкость в наши дни.
Уважаемые гуру, попробуйте написать что-нибудь интересное, и мы тут с вами вместе посмеёмся :)
Гость (07/11/2007 11:46)   
попробуйте написать что-нибудь интересное
Просто интересы бывают разные. Например, то, что написано на этом сайте, некоторым гораздо интереснее. :)
— SATtva (07/11/2007 15:17)   
Совмещение писательского таланта и высокого профессионализма в области IT/ITsec – большая редкость в наши дни.

Браун успешно совместил в себе отсутствие того и другого. :-)
— sunny (07/11/2007 15:29)   
SATtva, Вы отлично пошутили, я оценил :)
Но вынужден не согласитья с Вами по поводу писательского таланта товарища Брауна – думаю, он уже обеспечил безбедное существование своим внукам за счёт продажи своих произведений.
— unknown (07/11/2007 15:39)   
думаю, он уже обеспечил безбедное существование своим внукам за счёт продажи своих произведений.

Это может быть и талант, но предпринимательский, издательский, какой-угодно.
— SATtva (07/11/2007 15:54)   
Согласен с unknown'ом. Ещё можно сказать, что тиражи Брауна — скорее следствие непритязательности публики. Люди вообще падки на "сенсации", "заговоры", "разоблачения", и автор успешно эксплуатирует эту любовь. Я, конечно, высказываю свою личную оценку, а литературные вкусы — дело сугубо субъективное.

По аналогии можно ещё поговорить о Билле Гейтсе, выдающемся бизнесмене современности, отстроившем одну из мощнейших корпоративных империй. Но это следствие инженерного таланта (и, как следствие, надёжности/качества продукции его компании) или таланта предпринимательского? Тоже, кстати, эксплуатируют любовь людей к "рюшечкам", "кнопочкам" и прочим "красивостям".
— sunny (07/11/2007 16:08)   
Господа, вы меня прям разгромили.
Браун даёт людям книги, которые им интересно читать.
Мне нравятся его книги. Вам не нравятся. Мне не нравятся, скажем, любовные романы, но они нравятся тысячам других людей. Это всё субъективно очень, как правильно заметил SATtva, и о вкусах спорить – дело неблагодарное.
Но каким образом вы предлагаете объективно оценивать писательский талант, кроме как через оценку спроса на произведения?
— unknown (07/11/2007 16:30)   
Может мы докатимся до уровня обсуждения околокомпьютерной тематики в голливудских фильмах? Тогда кто-нибудь зайдёт сюда прочитает и "что он подумает о форуме"?

А развлекательная литература, кино и прочие искусства пусть себе существуют на потеху публике. Другой вопрос, почему в нашем мире какой-нибудь футболист, артист или писатель развлекательного жанра даже в самой благополоучной стране зарабатывает в сотни раз больше учёного? Вопрос риторический, так всегда было и поже будет и никакого отношения ни к таланту, ни к пользе обществу это отношения не имеет. Не надо путать "божий дар с яичницей".
— ent1 (07/11/2007 16:50)   
– Видишь ли, – сказал Ханин, – это очень тонкий момент. Ты сначала стараешься понять, что понравится людям, а потом подсовываешь им это в виде вранья. А люди хотят, чтобы то же самое им подсунули в виде правды.

Я ничего не имею ни против sunny, ни против писательского таланта ДБ, тк не могу это объективно оценить, но мне очень не нравится, когда я вижу в книге/фильме откровенные ляпы и бред!
Если взялся писать книгу про криптографию, и "позиционируешь" ее как "правду" – изволь постараться, чтобы это выглядело как правла!

Мне, например, понравилась другая его книга, "Кот Давинчи". Но если бы ее стал читать человек, который интересуется затронутыми в книге темами, он бы наверняка нашел кучу неточностей, спарных моментов и, несомненно, откровенный бред, и ему эта книга не понравилась.

Вообщем, если пишешь фантастику – пиши фантастику, если пишешь "про реальные события" – постарайся хотябы не сваливаться на откровенный бред!

PS
поводу писательского таланта товарища Брауна – думаю, он уже обеспечил безбедное существование своим внукам

Всетаки смешивать ТАЛАНТ и УСПЕХ не стоит!
— SATtva (07/11/2007 17:12)   
мне очень не нравится, когда я вижу в книге/фильме откровенные ляпы и бред!

Буквально у меня изо рта слова вырвали. Что меня не устраивает в его творчестве? То, как он подсовывает враньё художественный вымысел под видом исторических/научных фактов (да-да, тот же "Код Давинчи" начинается именно с утверждения о достоверности всех изложенных в книге материалов, что, мягко говоря, преувеличение).
— mellon (07/11/2007 20:03)   
вот читаю тред по рсс, и думаю, они или мазохисты, или обитают в личной библиотеке автора сабжа, что читают его книги даже если им это не нравится :/
Или просто зажрались и у них уйма времени для чтения всего подряд :\

Похоже на высказывание одного персонажа: "Мне не нравится перловка, ненавижу перловку с огурцами, терпеть не могу перловку с луком, а от перловки с капустой меня просто мутит!"
— SATtva (07/11/2007 20:21)   
Угу, мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Для тех, кто не хочет читать всё подряд, но хочет составить определённое мнение.[link3]
— unknown (08/11/2007 08:56)   
Для тех, кто не хочет читать всё подряд, но хочет составить определённое мнение.

... и после этого гордо заявлять "Д. Брауна не читал, но осуждаю".

мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Насколько помниться, там фигурировал ёжик, который сказал "как обманчива природа", слезая с кактуса ;-)
Гость (08/11/2007 12:57)   
Давайте закончим обсуждение, особенно на таком уровне? А то у нас будут две самые популярные темы: про лицензию и эта :-)
Гость (08/11/2007 14:00)   
Массовые явления затрагивают даже тех, кто в них не участвует.
Например, вы можете не участвовать в ростовщической системе и не брать кредиты под проценты, но вы всё равно будете платить ростовщикам, покупая товары у тех кто кредиты берёт и включает свои издержки в цену товара, а также терпеть потери из за инфляции и экономических кризисов, вызванных экспонентциальной природой процентного роста и гиперболическим распределением доходов участников этой системы.

Так что беспокойство о том, что соседские мыши едят не тот кактус может быть даже весьма обоснованным. Они ведь потом голосовать пойдут. Да и жить среди них придёться. Поэтому каждого здравомыслящено человека, думающего хотя бы и о своём будущем, не должно оставлять равнодушным то, чем заполнены СМИ.


"как обманчива природа"
Не природа а внешность.
— SATtva (08/11/2007 14:20)   
... и после этого гордо заявлять "Д. Брауна не читал, но осуждаю".

Нет, только понять предмет текущей дискуссии.

Ссылки
[link1] https://www.pgpru.com/forum/offtopik/jumor

[link2] http://people.csail.mit.edu/rahimi/helmet/

[link3] http://www.business-magazine.ru/mech_new/experience/pub271476/page/all