id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:03 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 18/09/2013 20:54 Печать
Категории: инфобезопасность, безопасная разработка, спецификации, хард, стандарты, разное, офф-топик
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/АнтиапокалиптическиеВизитки
создать
просмотр
ссылки

"Антиапокалиптические" визитки


Задумались тут, как могли бы выглядеть визитки, которые "в огне не горят и в воде не тонят". Разумеется, написаны на них должны быть номера спутниковых телефонов, анонимных туристических симок, .onion серверов, такой же почты и другие нормальные контакты, вопрос в материале изготовления.
Пришло на ум: Пористый фторопласт. Вроде не горит, не плавится и, если сделать пористым, то не утонет, но чем и как на нем писать? "Лазером"©Матвиена или простой графировкой, а-ля плоттерной резкой? У кого-нибудь есть опыт работы с "материалами 21 века" или предложения по другим материалам?


Пафосный эмбоссированный металл не предлагать, ибо: плавится, куется, тонет и детектится "пищалками". А кремний и керамика слишком дороги и неудобны в качестве ношения как визиток )


 
Комментарии
— Гость (18/09/2013 23:57)   <#>
Наоборот, антиапокалиптическая визитка — это на растворимой бумаге, т.е. та, которую, в случае чего, можно быстро съесть и не оставить следов. :)

Не горит в огне — понятие очень условное. Видел ролик, где человек направляет на руки (в перчатках) автоген, в его руках плавится металл, а ему хоть бы хны. Но ваши визитки вряд ли из такого материала сделать: получится либо хрупко, либо будут тонуть в воде. Устойчивость к огню и «не тонуть», в любом случае, очень условна: при определённой температуре не устоит ни один металл, а то, что не тонет в воде, может утонуть в бензине или какой-нибудь другой легковесной жидкости.
— Гость (19/09/2013 17:13)   <#>
Если бы у задачи было простое и прозрачное решение, его бы применяли для документов, но для них массово ничего лучше чипа в руку ламинирования и пластиковых карточек пока не придумали.
— unknown (19/09/2013 17:37)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Это сходно с задачей создания носителя для долговременного хранения информации. Считается, что это настолько сложно и дорого, что надёжнее использовать обычные носители, в виде избыточных копий рассредоточенные по разным местам и заинтересованных людей, которые будут отбраковывать вышедшие из строя копии, переписывать информацию на новые носители и поддерживать сохранность информации на протяжении времени.

Аналог в живой природе — передача информации через ДНК. Сами носители — хрупкие. Но их избыточность и заинтересованность в передаче информации о жизни, в целом способствует её сохранению, даже при всяких мелких апокалипсисах.

Грубо говоря, если информация нужна почти всему человечеству, то шансы сохраниться у неё максимальны. Иначе придётся создавать некие рассредоточенные группы хранителей.
— Гость (19/09/2013 18:27)   <#>
Можно загрузить визитку по Freenet и периодически запрашивать её оттуда. Удалить её оттуда можно будет только вместе с остановкой всей анонимной сети.
— Гость (24/09/2013 07:25)   <#>

И с использованием новых записывающих устройств и технологий записи. А то попробуйте нынче прочитать информацию с пятидюймовой гибкой дискетты...
— Гость (25/09/2013 01:27)   <#>

Им просто неповезло (как и магнитооптике), а вот USB-флэшки уже, скоро будет, как лет 10 в ходу, то же касается и CD-дисков.
— unknown (25/09/2013 10:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
[off]
CD-диски уже почти как не в ходу.
[/off]
— Гость (25/09/2013 19:42)   <#>
[off]
Но дисководы под них убрали только из тонких ноутбуков наряду с проводными сетевыми картами. В стандартных современных ноутах CD-диски ставят до сих пор. Предполагаю, это делается из-за того, что часть игровой и прочей «лицензионной» продукции до сих пор нередко покупается в магазинах. Если что-то продают не через интернет, то на чём это продавать? Не на флешках же. Видимо, CD/DVD окончательно умрут только со смертью оффлайновой торговли цифровыми данными.
[/off]
— Беня (25/09/2013 23:26)   <#>

Обязательно не забываем учесть фактор нейтронного облучения и наведенной радиоактивности в случае срабатывания термоядерных или нейтронных зарядов. Если после этого визитки начнут фонить, выдавая альфа-излучение, то станут непригодны к ношению в кармане или ручной клади :)
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3