id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:14 20/04/2024
Автор темы: ntldr, тема открыта 12/12/2013 12:27 Печать
Категории: софт, diskcryptor
https://www.pgpru.com/Форум/Криптография/ВыбираемНовыйГПСЧВDiskCryptor
создать
просмотр
ссылки

выбираем новый ГПСЧ в DiskCryptor


В новой версии DiskCryptor, в целях улучшения доверия, я хочу поменять ГПСЧ на какую-нибудь стандартную, хорошо изученную конструкцию.


Рассмотренные варианты:
1. AES_CTR_DRBG. Плюсы: простота, изученность. Минусы: DC помимо AES позволяет использовать Twofish, Serpent, а также каскады. Завязывание на AES увеличивает количество точек отказа при использовании альтернативных шифров.
2. HASH_DRBG на sha512, который уже используется в pkdbf2 разворачивании ключей, следовательно его использование в PRNG не увеличивает количество точек отказа.
3. HMAC_DRBG. ИМХО более безопасный вариант, имеющий запас прочности на случай взлома хэшей. HMAC уже есть в программе, есть резон его использовать.
4. Yarrow. Плюсы: изученность, используется в BSD. Минусы: использует sha1, лишняя точка отказа. Нет официальных тестовых векторов.
5. Fortuna. Плюсы: самая параноидальная конструкция. Минусы: громоздкий, требует два криптопримитива, нет тестовых векторов.
6. Keccak. Плюсы: самый современный (но плюс ли это?), продвинутый дизайн. Минусы: еще не стандарт, использование лишних криптопримитивов (новая точка отказа).


Итого: наиболее подходящим видится HMAC DRBG. Какие мысли будут у вас?


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— unknown (16/12/2013 15:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Тогда выбор из стандарта м.б. приемлемым за неимением реальной лучшей альтернативы. Опять же, даже всевозможные широкораспространённые SSL, VPN и пр. не всегда могут служить образцом в этом деле. Если считать стандарт неидеальным, то в реальных, даже известных программах, всё может быть реализовано условно хуже. /dev/random — тоже объект критики исследователей.
— Гость (08/01/2014 05:09)   <#>
Финансисты работают с рядами ГПСЧ и утверждают, что могут прогнозировать их. Может ли подобный анализ быть рассмотрен как своего рода атака на код с применением ГПСЧ?
— Гость (08/01/2014 06:06)   <#>
Если для какого-то ГПСЧ криптоаналитики не могут найти различитель, то никто не может прогнозировать его ни в малейшей мере. А форекс это разводка для лохов, на форукс курсах вам что угодно расскажут.
— unknown (08/01/2014 15:21)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
ГПСЧ, который они использовали для построения моделей, может быть некриптостойким. Модель рынка, которую они нагородили из ГПСЧ, может оказаться неслучайной — так же как из криптостойких криптопримитивов можно создать нестойкий протокол (имеющий различитель). Может быть ещё миллион причин, указывающих на то, что их аналитические изыскания не имеют никакого отношения к криптографии.
— Гость (12/01/2014 21:35)   <#>

Не знаю, что там подразумевается под ГПСЧ (при поверхностном чтении ничего про ГПСЧ там не увидел), но поведение рынка обычно описывается случайными блужданиями, которые есть вроде как тип марковского процесса. Именно из-за этого кривые выглядят хоть и ломаными, но грубо аппроксимируемыми какими-то интерполянтами (в полностью случайном процессе значения бы скакали на каждом шаге на произвольную величину, и аппроксимация стала бы бессмысленной).

Произвольный случайный процесс, в общем случае, конечно же немарковский, поэтому все эти модели прогнозов на нём не сработают. Т.е. нужно отличать случайность в рамках модели от случайности самой модели. Например, монетка со смещённым распределением (орёл выпадает чаще, чем решка) может быть совершенно случайной и непрогнозируемой в рамках своей модели, но наличие какой-то конкретной модели уже вносит некоторую конкретику, поэтому угадать выпадание смещённой монетки на практике проще, чем несмещённой (хотя полностью случайны как та, так и эта).

Ещё можно так пояснить: в теории вероятности полностью случайным называют то, что принципиально нельзя описать точнее, чем задав вероятности выборок из пространства событий (это подразумевает любые возможные типы распределений для случайной величины). А в криптографии полностью случайным называют конкретное распределение — i.i.d (независимые одинаково распределённые случайные величины).
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3