id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:00 18/04/2024
Автор темы: SATtva, тема открыта 02/02/2005 00:30 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/Криптография/УчёныеПолучаютГрантНаРаботыВОбластиСтегоанализа
создать
просмотр
ссылки

Учёные получают грант на работы в области стегоанализа


http://www.newswise.com/p/articles/view/509563/


Группа учёных из американского Университета Делавера получила от Национального фонда науки США в рамках программы "Подходы к борьбе с терроризмом" годовой грант в $167.000 на практическое освоение методов стегоанализа — поиска посланий, скрытых в цифровых картинках.


Современная стеганография не ограничивается внедрением информации в изображения, но исследователи для начала собираются сосредоточиться на них. В качестве перспективного направления работы учёные собираются разработать алгоритмы и средства обнаружения паттернов изменений в изображении-носителе, вносимых при размещении в нём скрытых данных.


В результатах работ заинтересована армия и силовые структуры США, обеспокоенные возможным применением методов стеганографии террористическими группировками для неотслеживаемых переговоров через интернет.


 
Комментарии
— unknown (03/02/2005 13:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
США в рамках программы "Подходы к борьбе с терроризмом"

Переманивание исследователей из открытой науки в закрытую? IMHO пустая трата денег.

Если в ходе исследований будут найдены новые, более стойкие к стегоанализу алгоритмы, то ими смогут воспользоваться все заинтересованные лица (включая террористов).

В противном случае, эти исследования бесперспективны. А секретить их тоже бесполезно. Открытая наука все-равно перегонит закрытую. Хотя со стеганографией пока дела обстоят не очень хорошо – открытых работ очень мало. Но это только временное "соотношение сил".
— SATtva (03/02/2005 14:12)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Есть ли вообще будущее у такой работы? Возможно ли с приемлемой точностью утверждать, находятся ли в изображении скрытые данные, если само изображение сильно зашумлено, а для внедрения использовался незначительный объём информации (скажем, одно кодовое слово — 80-200 бит)? На мой взгляд, очень маловероятно.
— unknown (03/02/2005 14:46)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Да я уже говорил, что это не совсем так. Есть некоторый порог, начиная с которого можно с очень большой вероятностью утверждать о наличии стего (график такой рисуется с большим скачком от нуля до 9x%). Причем в последних исследованиях этот порог значительно "отодвинули" в сторону минимума.

Одно "кодовое слово" конечно вне досягаемости от этого скачка, но в целом стеговставки выявляются достаточно хорошо, какими-бы совершенными методами они не создавались (в том числе с применением преобразований Фурье), "размазыванием" данных по спектру сигнала (цветового, яркостного и т.д.).

Речь не идет о тривиальном вскрытии при наличии известного незаполненного контейнера или при внесении значительных изменений в наименьший значащий бит.
— SATtva (10/02/2005 17:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Cyber warfare: steganography vs. steganalysis
Неплохая обзорная статья, посвящённая современным методам стеганографии и стегоанализа.
— Гость (26/02/2005 02:12)   <#>
Кстати, вы заметили тенденцию, что материалов по стего стало заметно меньше, начиная с 2004 года?
— Гость (29/09/2005 23:10)   <#>
Здесь люди знающие, помогите пожалуйста, у меня курсовой проект по современным методам (алгоритмам) стеганографии и стегоанализа, скиньте ссылке где можно почитать про это (желательно на русском языке). Заранее спасибо
— unknown (30/09/2005 20:50)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Про стеганографию на русском языке?

На правах бесплатного пиара могу порекоммендовать:

В. Г. Грибунин, И. Н. Оков, И. В. Туринцев "Цифровая стеганография".

Издательство СОЛОН-пресс 2002 год.

Из предисловий и аннотаций:

!!(green)

На русском языке стеганографии было посвящено несколько обзорных статей в спецвыпуске журнала "Конфидент" – и только. Данная книга призвана восполнить существующий пробел. В ней обобщены самые последние результаты исследований зарубежных ученых, рассмотрены как теоретические так и практические аспекты стеганографии, выполнена классификация стегосистем и методов встраивания, детально
исследованы вопросы повышения пропускной способности стегоканала, обеспечения стойкости и незаметности внедрения, приведено более 50 алгоритмов встраивания данных.

Книга предназначена для студентов, аспирантов, научных работников, а также инженеров-проектировщиков средств защиты информации. Несомненный интерес она вызовет также у специалистов в области теории информации и цифровой обработки сигналов

!!

!!(green)

Предоставленная читателю книга раскрывает вопросы современной тайнописи с точки зрения не мастерства, но науки. <...> А сама книга выполнена в виде очень удобного справочного пособия.
Появление первой такой книги в России – признак того, что сфера информационной безопасности развивается в нашем отечестве со скоростью возможно даже большой, чем в других технологически развитых странах. А то, что это первая "книга тайнописи" представлена именно научной компонентой дает твердую уверенность в востребованности и повышенном интересе к с стеганографии не только обывателей, но и специалистов.

© Хади Р. А.

!!

!!(blue)

Все большее значение в нашем быстро изменяющемся мире приобретает защита информации. Это относится и к государственным секретам, которые теперь надо скрывать не только от разведок известно каких стран мира, но и от внутренних врагов – агентов мирового терроризма и экстремизма. Это относится и к секретам фирм, и личным делам граждан, в которые так любит вникать Большой Брат. Последние изменения в законодательстве ряда стран, в том числе и США, показывают популярность на правительственном уровне идеи всеобщей слежки и непротивление ей граждан.

Отстоять свободу личности, самостоятельность фирмы, сохранить государственную тайну, помогут, наряду с другими средствами, и стеганографические методы защиты информации. В развитии этих средств сделан пока лишь первый шаг, как в теоретическом, так и в практическом плане.

!!

Ищите также научные публикации авторов по этой тематике.
— Гость (04/10/2005 08:53)   <#>
да я натыкался на эту книжку в библио-глобусе! Спасибо! А в цифровом виде есть что-нибудь в этом роде?
— Гость (14/10/2005 20:04)   <#>
В "цифровом" виде я разместил книжку на www.autex.spb.ru
— unknown (15/10/2005 14:40)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Кстати, вы заметили тенденцию, что материалов по стего стало заметно меньше, начиная с 2004 года?

Да ну!

а в цифровом виде есть что-нибудь в этом роде?

Очень хорошая работа была не так давно опубликована на E-print'е, там помимо интересного исследования есть ссылки на предыдущие и работы и рассмотрено состояние дел в этой области на текущий момент.

Очень хорошая отправная точка для тех, кто хочет войти в эту тему.

http://eprint.iacr.org/2005/305

!!(green) Cryptology ePrint Archive: Report 2005/305

Steganography on \alpha-Memoryless Distributions

Anna Lysyanskaya and Maria Meyerovich !!

У Лисянской есть и другие работы по этой специализации.
— Гость (29/11/2005 19:40)   <#>
Всем спасибо! Очень приятно, что многие откликнулись, а особенно сам автор книги. (вот только я её не нашёл по той ссылке, там есть "Глоссарий по цифровой обработке сигналов", но очень мало в нём написанно на тему стеганографии). На счёт работы опубликованной на E-print'е: она наверняка хороша, но я не так хорошо владею английским языком, чтобы всё понять. Может есть её перевод?
И ещё вопрос: наверняка кто-нибудь пользовался программой Stego Suite. Если да, то расскажите почему она всегда выдаёт такой высокий процент содержания в файлах скрытой информации. И что значит каждый из её алгоритмов? Особенно плохо срабатывают алгоритмы:
LossyChecK-B
PaletteCheck-B.
В файлах обычных цифровых фоток, сделанных на мой же фотоаппарат, эти 2 алгоритма показывают 80-100% наличия скрытой информации.
Очень буду признателен любой помощи!!
— Гость (04/05/2007 12:08)   <#>
Помогите, пожалуйста найти информацию о слепой стегосистеме!!!
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3