id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:51 25/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 26/09/2014 11:34 Печать
Категории: криптография, алгоритмы
создать
просмотр
ссылки

T-function


Подскажите пожалуйста, кто в курсе, о чём subj, в двух словах. Сам пробовал, но пока не въехал, все тексты на инглише и времени пока много нет. Было бы совсем неплохо хотя бы приблизительно представлять, о чем это.


 
Комментарии
— unknown (26/09/2014 21:44)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Пришлось подглядывать и fileчитать. Честно говоря, вообще не мог вспомнить такого термина. Спасибо, что сказали, а то так бы и не узнал, как это правильно называется (не во всех работах такое название фигурировало и не везде встречается явная отсылка к нему).

В последнее время было много работ по построению легкообратимого линейного слоя рекурсивным способом. Намекалось, что можно и нелинейный также построить. Сама идея довольная проста и элегантна, но в голове не отложилось, что это называется T-функциями. Наверное, по аналогии с треугольными матрицами и треугольными числами.

Если конкретизировать то, что в вики написано, там общий случай с абстрактной операцией сложения и любым числом битов. Судя по встречавшимся работам, чаще всего бывают побайтовые операции, а вместо абстрактного сложения используется XOR. Эта функция самообратима, поэтому можно отдельно посчитать функцию в скобках и поксорить с результатом предыдущего субраунда. Для расшифрования не нужно инвертировать функцию в скобках потому, что конструкция похожа на предельный случай несбалансированной сети Файстеля (только не для всей раундовой функции, а обычно только для линейного слоя): левая половина — один байт, правая половина — вся остальная часть блока.


Чего же вы в такие теоретические дебри полезли без инглиша-то? Построение алгоритмов с T-функциями на практике пока распространения не получило.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3