id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:46 26/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 13/03/2014 14:32 Печать
Категории: криптография
https://www.pgpru.com/Форум/Криптография/ОтличиеКодированияИШифрования
создать
просмотр
ссылки

Отличие кодирования и шифрования


Хотелось бы узнать чем отличается кодирование от шифрования?
В шифрование есть открытый текст, шифр текст и ключ. В кодирование то же есть исходный текст (открытый текст), закодированный текст (шифр текст) и кодовая книга (ключ)?


 
Комментарии
— unknown (13/03/2014 15:15, исправлен 13/03/2014 16:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

С т.з. криптографии в кодировании нет ключа, т.е. это то, что само по себе прямого отношения к криптографии не имеет (например, сжатие информации, коды коррекции ошибок и т.д.).


Т.е. нет никакого секрета в том, чтобы восстановить из кода исходный текст, это доступно всем желающим и для защиты информации не предназначено.


Существует кодирование с ключом — это т.н. cryptcoding, но даже не знаю такого термина на русском языке, это область экзотических алгоритмов.


Понятие кодовая книга имеет отношение к криптографии в историческом плане, раньше кодовые книги действительно использовались для шифрования. Исторически, в названии некоторых режимов шифрования и сейчас используется слово "codebook". Но в настоящее время, кодирование — это не криптопреобразование, за исключением cryptcoding и использования теории кодирования в построении элементов криптоалгоритмов (в т.ч. даже некоторых асимметричных).

— Гость (13/03/2014 17:48)   <#>
Помимо кодирования и шифрования есть еще одно понятие: обфускация (её часто путают с кодированием/шифрованием).
Обфускация – это преобразование кода/данных, таким образом чтобы они стали непонятны противнику. При обфускации, в системе нет секретов (противнику доступны данные, средства их обработки и ключи), но обфускация делается таким образом, чтобы максимально затруднить анализ и понимание происходящего.
Программная обфускация полагается на трудозатратность восстановления алгоритмов, и обычно быстро взламывается. Аппаратная обфускация (когда алгоритмы зашиты в защищенный чип) может существовать годами, т.к. её взлом требует серьезной техники и капиталовложений.
— Гость (14/03/2014 06:57)   <#>
Обфускация — частный случай кодирования, если вы про обфускацию данных, а не алгоритмов.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3