id: Гость   вход   регистрация
текущее время 06:31 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 13/04/2001 06:39 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/АрхивПроекта/Кто-нибудьПробовалИспользоватьPGPВКачествеСредстваЗащ
создать
просмотр
ссылки

Кто-нибудь пробовал использовать PGP в качестве средства защ


И еще один, маааленький, вопрос.
Кто-нибудь пробовал использовать PGP в качестве официального средства криптографической защиты на своем предприятии (в России, конечно). Проблема с ФАПСИ, вообще, решаема в этом случае ???
Спасибо!


 
Комментарии
— Гость (13/04/2001 06:40)   <#>
Это один из самых важных вопросов, заданных здесь. Изначально надо опрелиться в том, какое у вас предприятие. Если государственное, то пока (а скорее всего и вообще) шансов нет. Если частное – то имеет смысл думать дальше. Далее, я выражу лишь свое личное мнение, которое не является мнением эксперта в правовых вопросах. Скорее выражу для того, чтобы кто-то его прокомментировал.
Все начинается с Указа Президента РФ от 25.07.2000 №1358. 4й пункт там гласит "...запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с ...эксплуатацией шифровальных средств".
Дальше, приказ ФАПСИ от 23.09.1999 № 158 утверждает положение ПКЗ-99 в качестве приложения. Очень рекомендую ознакомиться с пунктами 1-4 параграфа I (Общие положения). Пункт 4 заканчиваетяс словами "В отношении иных лиц требования ПКЗ-99 носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер". Хочу надеяться, что Вы попадаете в список "иных лиц". Что такое ФАПСИ можно узнать в Указе Президента РФ от 24.12.1993 №2288 – закон о федеральных органах правительственной связи и информации.
В принципе, насколько мне известно, уголовной ответственности за нарушение указа президента о "...эксплуатации шифровальных средств" нет. Однако, то что ее нет еще совершенно не означает, что ее не появится.
Поскольку, в нашей стране использование СКЗИ разрешено только лицам, имеющим лицензию ФАПСИ (если лица попадают в п.1-4 см.выше), а иные лица могут только воспользоваться услугами оных, то в идеале найти того, кто возьмет на себя предоставление Вам услуги защиты информации с помощью PGP. Однако, я очень сомневаюсь что это удасться -PGP не является СКЗИ ( ударение на слово "сертифицированное"). Хороший вариант для Вас – обратиться к одному из официальных дистрибьютеров NAI в России. Их список можно взять у NAI на web-сервере. Я думаю, что раз дистрибьютеры продают PGP в России, то они в курсе этих дел. Однако, не стоит забывать, что для них главное – продать. Пожалуйста, Ваши комментарии.
— Гость (13/04/2001 06:41)   <#>
Только-что звонил в mcafee.ru (associaties). Ответ не удивляет: используйте на свой страх и риск. Мы таких работ, по изучению законодательства, не проводили :(
Жаль....
— Гость (13/04/2001 06:42)   <#>
Ну если они продают, то должны изучать. `Реализовывать` и `Эксплуатировать` с точки зрения указа президента – одно и то же. Точно знаю, что на www.act.ru PGP продается официально. Можете написать письмо им.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3