id: Гость   вход   регистрация
текущее время 04:36 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

Voice over TOR


Предлагаю для тестирования кипто VOIP-утилиту для работы через TOR (в режимах TOR -> доменное имя и TOR->скрытый сервис). Переделал с старого PGPFone: заменил транспорт на TCP и добавил адаптивный буфер для компенсации высокого jitter в TOR-туннеле. Также добавил обмен сообщениями и файлами.


Win98-XP-7-8. Полностью портируема. Работает peer-to-peer (звонить на доменное имя или TOR-hidden service). Использует DH4096+3DES.


Приветствуются замечания и пожелания.
Сайт проекта http://torfone.org (англ./рус.), там же доступны исходники (Visual C 6).


 
На страницу: 1, ... , 42, 43, 44, 45, 46, ... , 50 След.
Комментарии
— Гость (18/01/2015 10:27)   <#>
Берем, например, команду rsync
В ней ключ -r означает ... -R ... -C ...
целые смысловые слова, и все равно их всегда будет легче запомнить

Все короткие опции rsync имеют длинные эквиваленты (-r = recursive, -R == relative и т.д.). И так в большинстве команд Linux. "Линуксоид со стажем" не может этого не знать.

Не представляю, как можно запомнить опцию отдельно от регистра, они единое целое. Кто "забывает" регистр, тот скорей всего в командной строке почти не работал. Правильней сказать не "забыл", а "не знал".

И с какой стати отказываться от регистра – чтобы домохозяка, возомнившая себя кулхацекром, случайно не нажала на капслок? Между r и R нет связи, это символы с разными кодами.

Возражения типа "Я каждый день набираю односимвольные команды, и нормально, ничего не забываю" не принимаются.

Да кому вы нужны? UNIX/Linux написаны такими как Д.Риччи и для таких же. Всех всё устраивает.

Именно потому, что каждый день, а стоит пройти месяцу, году, и знания регистра улетучатся как дым, и вам придется лезть в хелп – гораздо чаще, чем при регистровой НЕзависмости.

Почти все команды (в отличие от опций) имеют нижний регистр, который запоминать не нужно. Малочисленные команды, типа Xorg, редко используются в консоли, обычно они в составе скриптов.

каким надо быть долбоклюем, чтобы изобрести команду, в которой с малыми сочетаются 3 (три!) больших буквы?

Это ваши виндузятники, притащившие NetworkManager и превратившие систему в помойку.

компьютер должен пудрить вам мозги словами-командами с труднозапоминаемыми регистрами?! В общении человека то ли с человеком, то ли с компьютером важен не регистр слов, а их смысл, регистр в данном случае – только помеха его восприятию

Лучше сразу распознаватель речи, как в Андроиде.

*никсы создавались в основном как раз на этом долбаном Си, они и унаследовали от него эту злополучную регистровую заисимость

Си никак не мешает создавать программы с регистронезависимыми опциями. Значит разработчики программ не считают нужным убирать регистр, что продолжается по сей день.

Если потворствовать прихотям виндузятников, то надо во всех файловых системах регистр отменить. Иначе безопасность ОС окажется под угрозой. Когда в ней существуют разные утилиты с похожими именами, отличающимися лишь регистром, регистронезависимая оболочка может запустить ошибочную команду.
— Гость (18/01/2015 12:11)   <#>
Самый лучший интерфейс – стабильный документированный API. А все выше отписавшиеся с его помощью смогут сделать себе и чувствительный к регистру интерфейс, и нечувствительный, и Telnet, и SSH, и браузерный, и даже с распознавателем речи от Google.
— Гость (18/01/2015 13:03)   <#>
Самый лучший интерфейс – стабильный документированный API

Одно другому не мешает. Как предлагаете в консоли работать, или самому на Си кодить с помощью этого API?

с распознавателем речи

Это была шутка, если вы не поняли.
— 5лайтов (18/01/2015 19:41)   <#>
Все короткие опции rsync имеют длинные эквиваленты (-r = recursive, -R == relative и т.д.). И так в большинстве команд Linux. "Линуксоид со стажем" не может этого не знать.

© Ой! А то пасаны не знали :)
Этих длинных эквивалентов я намеренно не касался, чтобы не запутывать диспут. Но поскольку вы их зацепили – пожалуйста, перелистните страницу, и вы увидите, что именно об этом я толковал, упомянув Вирта. И тогда вопрос "Зачем нужна регистрозависомсть?" встает еще более остро.

Да кому вы нужны? UNIX/Linux написаны такими как Д.Риччи и для таких же. Всех всё устраивает

Ну так и сидите в своей регистрозависимой поросшей мохом философии! Большинство юзеров (а это свыше 90%) чхали на ваш мнение.

Но главное – вы никогда и никого не убедите, что запомнить символ + регистр легче, чем только символ. И на этом можно ставить точку.

Разве что таких же упоротых, как вы, чуть что, переходящих на личности.
Red-eyed detected, чуть что, вопящих "Винда мастдай!", явно указывающий на ваш юношеский максимализм.

Здравомыслящие люди никогда не противопоставляют Винду Линуксу и наоборот, поскольку в каждой системе есть свои плюсы и минусы, и используют то, что больше подходит для их задач – именно они является определяющими для выбора.
И, если я использую исключительно Linux, и он меня более чем устраивает, а Виндовс запускаю в виртуалке от силы раз в месяц сугубо для экзотических программ, которые не запускаются в Вайне, что же, я тоже должен уподобиться красноглазым и тоже хаять Виндовс? Ну-ну. Подрастите немного для начала.

Ладно, холивары на эту тему бессмыслены и непродуктивны, сколько раз давал себе слово не ввязываться... :(

Вопрос к тов. Gegel: а что, если для OnionPhone использовать самое классическое меню?
Такое, например, как в iptraf или CenterIM – получится ли вложить в него все команды OP?
Если да, тогда не понадобится ни интепретатор, ни генератор команд, и будут исключены ошибки набора команд.
— Гость (19/01/2015 00:18)   <#>

Не чем символ, тогда уж, а чем два символа? Мощности множеств слишком разные получаются:

  • Один символ — 26 комбинаций.
  • Символ+регистр — 26*2 комбинаций.
  • Два символа — посчитайте, но это будет много больше, чем 26*2 (т.е. запомнить это намного труднее, чем один символ с регистром)


Ололо! Вот это бомбануло. По теме, т.е., аргументы исчерпались более чем. И вправду, не ввязывайтесь в холивары. Для участия в них для начала надо хотя бы мозги иметь, знать матчасть и владеть логикой, а у вас со всем этим провал.


Самый бредовый консольный проект, писал любитель DOSа и велосипедов.
— Гость (19/01/2015 13:14)   <#>
не противопоставляют Винду Линуксу

Большинству постоянных комментаторов на этом сайте вряд ли вообще интересна тема винды, доса и тем более споры с виндузятником. Противопоставлять здесь ты принялся, обвинив BSD/Linux в "маразме", когда не просто оставил мнение об удобстве регистронезависимых опций для тебя лично, а начал обобщать и поучать "как правильно", при этом, судя по всему, даже не обладая базовыми знаниями и опытом.

> CenterIM
Самый бредовый консольный проект, писал любитель DOSа и велосипедов.

Видимо пациент освоил консольный ицик, после чего почувствовал себя корифеем командной строки, которая теперь ассоциируется с досом.
— unknown (19/01/2015 15:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Видимо под влиянием хода обсуждения — прочитал как «цирк» :)
— Гость (19/01/2015 16:13)   <#>

Автор centerICQ, centerIM — её форк. IPC по автору — это тупо каждые 15 секунд проверять, появился ли текст в файле. Если да, то сообщение получено. Припоминается, что XMPP в centerICQ тоже был реализован так, что через какое-то время её забанили на jabber.ru.
— 5лайтов (19/01/2015 19:40)   <#>
Ололо! Вот это бомбануло. По теме, т.е., аргументы исчерпались более чем. И

На самом деле все проще, вовремя вспомнилась поговорка:

© Не спорь с дураком, иначе может оказаться, что он делает тоже самое.

С дураком, который походя хает все подряд – iptraf, centerICQ, да и вообще все, чтобы мною не было предложено из этой серии, и любую идею, ведь для него не важна истина – важно утопить оппонента любой ценой. Авторы многих утилит с подобным управлением наверное, ему были бы очень благодарны, узнав, как он оценил их труд. Сам-то хоть что-то реально сделал?
Так что я благоразумно отступаю, и лавры "победителя" (см. поговорку) достаются вам – аплодисменты в студию! :-D

Большинству постоянных комментаторов на этом сайте вряд ли вообще интересна тема винды, доса и тем более споры с виндузятником.

Оказывается, красноглазый "победитель" страдает еще одним недугом – читать научился, а понимать прочитанное еще предстоит:

И, если я использую исключительно Linux, и он меня более чем устраивает, а Виндовс запускаю в виртуалке от силы раз в месяц сугубо для экзотических программ, которые не запускаются в Вайне

И где он тут нашел виндузятника? Зато уже успешно освоил метод Геббелься: чем больше вранья и передергивания, тем больше оно кажется правдоподобным – поздравляю "победителя" с соврамши!

Про тех же, кто хает Винду (которой почти не пользуюсь – см. выше, да и недолюбливаю по многим причинам), тупо противоставляет ее Линуксу и десятилетиями тупо ждет ее мастдая (Ха! Скорее рак на горе свистнет!), скорее можно предположить, что именно они недавно освоили Линукс и в соотвествии с юношеским максимализмом тут же стали хаять Винду.
О таких замечательно сказал Михаил Самуэлевич Паниковский:

Мелкие, ничтожные, завистливые людишки!


И действительно, есть чему завидовать: Виндой пользуется большую часть людей, а Линукс по прежнему трепыхается на уровне 1% – люди голосуют ногами!
— Гость (19/01/2015 19:59)   <#>

Про iptraf я не в курсе просто. Про centerICQ в курсе, знаю, пользовался сам, страдал от её костыльности.


Автор centerICQ в курсе моих претензий. Проект он в итоге забросил, жалеть не о чем.


Опять пошли разговоры за жизнь, я вижу. :-)


Видузятник — это не ОС на машине, это образ мышления.


Ну, я освоил 10 лет назад. Что дальше?


Это хорошо, что не так много, иначе в Linux бы уже давно всё говно из винды перетащили.

Такое впечатление, что вы взяли топ холиварных комментов (на которые уже давно есть стандартные устоявшиеся ответы) и с упорством, достойным лучше применения, их сюда постите. Нормальные линуксоиды переболели этой ветрянкой ещё 10-15 лет назад, когда о Linux ещё, простите, мало кто слышал. Вот если бы вы могли что-то умное породить, причём самостоятельно, и высказать нетривиальный аргемент, было бы интересно послушать, а так — это всё бесполезный срач по кругу.
— Гость (19/01/2015 20:33)   <#>
Мне, безусловно, есть что сказать и на эти выпады, но я уже все сказал:

Так что я благоразумно отступаю, и лавры "победителя" (см. поговорку) достаются вам – аплодисменты в студию! :-D

Итак, верительными грамотами стороны обменялись, продолжим по OnionPhone.

По поводу текстового меню. Не стоит придираться к iptraf и CenterIM (которому тоже высылал рекомендации, но Konst агрессивно окрысился), можно выбрать в качестве примера любую другую утилиту с таким меню.
Или например, более продвинутое меню, как в MC, но оно слишком продвинутое для OP, имхо.
Наверное, стоит провести голосование по управлению OP, и выбрать большое набравшее число голосов.
— Гость (19/01/2015 21:03)   <#>

Есть относительно неплохие признанные программы, написанные на ncurses: mcabber, mutt и др. Но эту тему тут уже обсуждали — ненужное на данном этапе усложнение. Можно поглядеть на командую строку mICQ — очень продуманный и удобный интерфейс для чата без всякого ncurses и менюшек, даже консольных. Рудиментарная поддержка джаббера в mICQ вроде тоже была.
— unknown (19/01/2015 21:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Вспоминается make menuconfig
— 5лайтов (19/01/2015 21:24)   <#>
ненужное на данном этапе усложнение.

На каком таком этапе? Какие, по вашему мнению, будут этапы? В любом случае не стоит распылять силы и реализовывать промежуточные этапы, от которых потом будет нужно отказываться.

Скажем, чем плохо управление подобно mutt – усложнением реализации? Так лучше один раз несколько ее усложнить, чтобы этим потом многократно упростить жизнь юзеру, создав ему комфорт.
Меня лично и многих других вполне устроит простое консольное управление, но не надо быть эгоистом, нужно подумать и о слабо подготовленных к работе в консоли пользователей. Для них уж точно не подходит обычная команданая строка с произвольным набиранием в ней команд, которые еще придется помнить.
Интерфейс должнен быть "ведущим" – как в том же mutt, где ничего помнить не нужно – это делает сам интерфейс.

А сложно сделать такой интерфейс или нет – пусть лучше выскажется сам Gegel.

ПС. Если что, пост через один выше тоже мой, забыл прописать автора.
— 5лайтов (19/01/2015 21:25)   <#>
блин, уже через два
На страницу: 1, ... , 42, 43, 44, 45, 46, ... , 50 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3