id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:27 16/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 18/02/2015 22:01 Печать
Категории: анонимность, приватность, инфобезопасность, разное
https://www.pgpru.com/Форум/АнонимностьВИнтернет/СимбиозИлиРазлукаАнонимногоИверифицированногоИнтернета
создать
просмотр
ссылки

Симбиоз или разлука анонимного и "верифицированного" интернета


Много лет я наблюдал как была "горстка" людей, которые не представляли себе интернет анонимным (у них сначала логин в соцсеть, а потом в остальное инет).
Поднять этот вопрос сподвигла эта тема



У меня чисто практический вопрос. Много информации проходит по "закрытым группам" соцсетях на которые, чтобы подписаться нужна регистрация в этой хормячей сети. Можно конечно сказать, что "тупые хомяки ниче путного не напишут и на онионах всегда интереснее", но все-таки это далеко не всегда так.
Уже сегодня для регистрации в соцсетях нужна "левая симка" или другие извраты и некоторые пусть введут другие средства авторизации (например с использованием тех мобилок с дактилосканером) пусть в локальных масштабах.
Верификация бывает по айпишникам (некоторые сайты), по номерам сотовых (те же соцсети и куча других ресурсов), бумажная (всякие аукционы, биржи и прочее).
Что делать анонам?
1 Что-то конечно оседает в кэшах поисковиков. Есть ли серверы, которые при поиске игнорируют фильтры типа robots.txt?
2 Какие есть способы обхода верификации в частности в соцсетях? А так же интересует во всех местах, где оная требуется (типа той дырки позволяющей посмотреть любые фотки вконтакте без регистрации, думаю таких способов множество или как оформления ебай-аккаунтов на "дропов" и т.п.)


 
Комментарии
— ressa (18/02/2015 22:58)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Не сидеть в соц.сетях.
— Гость (19/02/2015 01:02)   <#>
ressa, для Вас оставили одну тему где Вы можете отвечать "по существу" гоняя трафик сайта в общении со своими виртуалками, но в иных местах, мне было бы приятно, если бы Вы отвечали по существу без кавычек или просто молчали. Спасибо!
— ressa (19/02/2015 01:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Я тебе ответил по существу. Остальные мои действия на этом ресурсе регулирует администратор и модератор.
— Гость (19/02/2015 07:01)   <#>
Остальные мои действия на этом ресурсе регулирует администратор и модератор

Проблема этого ресурса, что отсутствует модерирование в отношении таких как ты.

При таком попустительстве к назойливым троллям типа рессы, скоро возможно придётся другой ресурс искать.
— Гость (20/02/2015 15:20)   <#>
http://torbookdjwhjnju4.onion/ – была такая чудесная сеть TorBook, типа FaceBook-а. жалко, сейчас закрылась и навсегда.
— Гость (21/02/2015 18:17)   <#>

Мне неизвестно ничего кроме вебархива и поисковиков. Последние, как мне казалось, ни на какие robots.txt не реагируют и индексируют всё, до чего дотянутся. Однако, есть методики забана сетевых пауков-индексаторов, и администраторы некоторых сайтов этим пользуются (не знаю уж, насколько успешно).


Всё сводится либо к этому[создать], либо к аутсорсингу «этого» [1], [2], [3].


Скорей всего, это не дырка, а запланированная возможность. Многие закрывают просмотр фотографий от незарегистрированных пользователей, и тогда этот трюк не помогает.


Да, мне тоже было бы приятно, поддерживаю. На языке бизнеса: есть понятие «надо сделать». Есть вопрос и есть ответ. Обсуждение на тему «зачем» не всегда плодотворно.
— SATtva (23/02/2015 12:18)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118

Это не так, все большие поисковики соблюдают правила robots.txt.


А вот это точно бесполезное занятие: контроля надёжности таких механизмов нет, гарантий, что при изменении протокола работы паука он не обойдёт их — тоже.
— unknown (23/02/2015 17:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Реально не ходят по ссылкам из этого файла или ходят тайно, чтобы складировать результаты поиска в закрытые базы гэбэ?
— Гость (23/02/2015 21:53)   <#>
Как можно ходить тайно, если все запросы фиксируются в логах веб-сервера?

robots.txt придумали чтобы облегчить работу ботам и не гонять их по служебным или зацикливающимся ссылкам. Заодно и бесполезную нагрузку на сервер уменьшить. Это не средство ограничения доступа.
— Гость (23/02/2015 22:10)   <#>

Не могу ничего утверждать, но косвенные признаки и просто мои личные соображения говорят о том, что поисковики, тем более большие, складируют, как сказал unknown, всё, что плохо лежит. Думаю, индексируется ВСЁ, что робот может индексировать, а в выдаче уже отдаётся только тот контент, который соответствует указаным правилам robots.txt
Что может быть проще рядового эксперимента? Пилим сайт, делаем роботс.тхт, кормим им поисковики, разрешая доступ к сайту только им, смотрим логи. Играем ключевиками и текстами, смотрим, на все ли тексты реакция пауков одинакова.

Если силовые ведомства США устами своих сотрудников выдают ответ на вопрос "почему вы шпионите?" в духе "потому что я могу", то почему то же самое не может себе позволить всякий бинг с гуглом?


Вопрос не в том, тайно ходят или открыто, а в том, соблюдают ли правила корпорации. Они (роботы гугла, яху и др.) могут ходить др. агентами и с других адресов по тем урлам, которые в роботс.тхт disallow.
— SATtva (23/02/2015 22:20, исправлен 23/02/2015 22:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118

А об этом никто не говорил. Просто надо определиться, какая преследуется цель. Если вопрос в том, чтобы что-то не попало в поисковую выдачу, есть смысл использовать стандартный механизм в виде robots.txt: если мы исходим из того, что поисковик будет играть по правилам, то преимущества стандартного подхода очевидны; если же мы ожидаем, что поисковик будет хитрить, то и любые нестандартные способы вычленить роботов из числа обычных пользователей будут ненадёжны. А вот если требуется, чтобы данные не утекли в тайные базы, то надо закрывать эти данные за общей для всех аутентификацией (если уж вводим такой риск в модель угрозы, то что помешает роботу прикинуться обычным пользователем?). В общем, ad hoc-методы не прокатывают в любом случае.

— Гость (24/02/2015 22:36)   <#>
Так много разговоров про утечку персональных данных © из социальных сетей. А где взять инструменты позволяющие проводить глубокий поиск в социальных сетях с анализом контента? Ашманов (кажется имевший или имеющий отношение к Рамблеру) хвастался как они анализировали трафик в соцсетях, изучали статистику и прочее. Но ЧЕМ???
— Гость (26/02/2015 01:10)   <#>

В докладе Рамбама [1] упоминался, кажется, и софт и конкретные фирмы, которые его производят, и прочие коммерческие БД для детективов.
— Гость (26/02/2015 05:22)   <#>
Раньше LinkedIn можно было свободно просматривать под Tor'ом и без регистрации, а теперь всё. Давайте посокрушаемся. Обсуждение по ссылке на тему того, как у обычных людей анонимность рвёт шаблон, показательна.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3