id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:51 26/04/2024
Автор темы: ressa, тема открыта 05/01/2014 16:50 Печать
Категории: софт, gnupg, инфобезопасность, tor, защита email
создать
просмотр
ссылки

Локализация Mailpile

Хочу обратить внимание всех заинтересованных и обладающих временем пользователей.
Скоро февраль и первая обещанная альфа довольно интересного проекта Mailpile, предлагаю вспомнить школьный английский и перевести файл локализации.
Сам файл:
https://github.com/pagekite/Ma...../locale/mailpile.pot
Transifex:
https://www.transifex.com/proj.....pile/language/ru_RU/


 
Комментарии
— ressa (05/01/2014 19:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Видимо никому неинтересно, ну или со временем напряг. В общем хотел еще предложить поучаствовать в переводе DuckDuckGo (https://duck.co/translate). У него, кстати, с выдачей последнее время все лучше и лучше с каждым днем, т.ч. советую попробовать, а кому понравится – присоединяйтесь к переводу.
— Гость (05/01/2014 21:56)   <#>
Я считаю переводы бессмысленной затеей. Подробно обсуждалось на примере сайта Tor.
— ressa (05/01/2014 22:38)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Если говорить о знании английского для продвинутых пользователей – само собой разумеется. Начиная от чтения манов и заканчивая синтаксисом любого яп. Я делаю акцент на переводе в том случае, если это действительно ведет популяризации поисковика или того же mailpile в массах. Естественно переводить научные работы Tor смысла нет, а вот повседневные вещи для простых юзеров или домохозяек – почему бы и нет. Ну и пользователи, которые не донейтят, но юзают – могут тем самым свой вклад внести.
— Гость (05/01/2014 22:57)   <#>
Немного оффтоп, но всё же. Как-то так сложилось, что в некоторых нациях (у тех же голландцев, например) большинство домохозяек владеет английским. Сказывается то, что учебная литература в высших учебных заведениях вся на английском (никто не заморачивается переводом на голландский), люди смотрят английские фильмы, приобщаются к «мировой культуре» и т.д. У словенцев вроде тоже такой эффект есть. Типа, если нация малочисленна, то не зная чужого языка, они сильно ограничат поток доступной информации, поэтому в малочисленных нациях большинство старается знать какой-то более распространённый на свете язык.
— ressa (06/01/2014 00:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Я с тобой согласен, но не будем забывать, что у нас не европы. Не буду холиварить на тему какой наш Великий и Могучий по сравнению с "примитивным инглишем", потому, что действительно согласен с тем, что английский знать надо. Но, так же, позволю себе обратить твое внимание, что голландские домохозяйки вряд ли будут читать технические мануалы к криптософту, а будут интуитивить по интерфейсу (и то в лучшем случае), а я в этом топике как раз и затрагиваю тему интерфейсов, особенно задевало когда-то, что в локалях есть азербайджанский и даже узбекский, но нет русского. Но даже не об этом речь, а о том, что подобный софт должен использоваться де-факто, а для этого нужно упростить порог вхождения хотя бы по языковому барьеру. Да, сейчас могут набежать светочи морали и рассказать, что "подобным софтом пользоваться будут педофилы\террористы и прочие", но эти то как раз и пользуются, а страдают как обычно простые люди.
Все-равно я как-то не полно изложил мысль и донес ее не корректно, но все же. Если топик не нужный – пусть модеры стирают.
— Гость (06/01/2014 00:48)   <#>

Я обычно наблюдаю присутствие польского, но отсутствие русского при том, что поляков на свете куда меньше будет, чем русскоязычных (да, за державу обидно). Но иногда в интерфейсах сайтов есть и другой эффект: отсутствие локализации на какой-то достаточно распространённый язык только потому, что «там и так все знают английский».
— Гость (06/01/2014 00:56)   <#>
Пример — хинди. Число людей, у кого он родной, превосходит оное для русского. Общее число людей в мире, понимающих хинди, превосходит в 2 раза число людей, знающих русский. При всём этом редко в каких программах или сайтах (у самых популярных почти все языки есть, это да) вы найдёте локализацию на хинди. Причины, конечно, всем понятны.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3