К чему приводят мечты о блобах и всеобщей анонимизации


Первые ласточки[link1], выбранного прожектом подхода к анонимизации последнего хомячка планеты. Страдают и хомячки и задроты гики. Можно придумать к этому случаю парочку костылей, начав с отключения вебсокетов, и закончив зарубанием "текучих" портов. Или даже применить платформоспецифичные костыли по зарубанию разговорчивости отдельно взятого лиса. Но пока в угоду последнему хомячку планеты будут жертвовать здравым смыслом, это всё будет повторяться в том или ином виде бесконечно... бесконечно... бесконечно... Бесконечность детектирована.

Комментарии
Гость (03/05/2012 09:44)   
а что вас удивляет? кто-то сказал что создан иеальный инструмент для анонимности? были дыры и будут.. важно что есть попытки решения. сначало придумывают оружие, затем защиту, затем оружие против защиты и т.д. непрерывный процесс..
— unknown (03/05/2012 10:27, исправлен 03/05/2012 12:59)   

Анонимус намекает на то, что проджектом было выбрано отчасти стратегически заведомо неверное решение по запаковыванию всего в одну TBB-связку (видалия-тор-браузер) таким образом, что прикрыть эти компоненты файрволлом (по разным пользователям или группам пользователей, т.к. контроль на уровне непосредственно приложений — иллюзия) по отдельности крайне затруднительно, что отчасти обсуждалось здесь[link2]. Даже в блог предупреждение было отправлено[link3] и получен предсказуемый ответ[link4].


P.S. Если кто-то пользовался такими настройками файрволла[link5], то он не пострадал. Но эти настройки не универсальны. Против более сильного бага они бы не спасли.


P.P.S. Причём здесь блобы[link6]?

— SATtva (03/05/2012 22:16)   
Дальнейшее обсуждение здесь[link7].

Ссылки
[link1] https://blog.torproject.org/blog/firefox-security-bug-proxy-bypass-current-tbbs

[link2] https://www.pgpru.com/forum/anonimnostjvinternet/torbrowserbundleipaketnyjjtor

[link3] https://blog.torproject.org/comment/reply/476/12216

[link4] https://blog.torproject.org/comment/reply/476/12228

[link5] https://www.pgpru.com/comment48825

[link6] https://secure.wikimedia.org/wikipedia/en/wiki/Binary_blob

[link7] https://www.pgpru.com/novosti/2012/kriticheskajaujazvimostjvtorbrauzereraskryvaetzaprosypoljzovatelejj