Как сменить название браузера в TOR Bundle


Пользуясь Tor Browser Bundle (так как своим знаниям в настройке по отдельности я не очень доверяю) я немного опасаюсь деанонимизации по версии барузера и особенно движка которую он выдает сайтам Gecko/20100401 Firefox/3.6.3 (все таки уже достаточно устаревшая версия и я так думаю она может быть у меня одного).
Вопрос к знатокам – как в этой сборке (вместо привокси в котором вроде можно было подменять юзер агента, тут полипо) поменять идентификатор браузера?

Комментарии
Гость (06/12/2010 08:57)   
все таки уже достаточно устаревшая версия и я так думаю она может быть у меня одного

Наоборот, user-agent опеределён единым для всех пользователей расширения Torbutton, устанавливаемого в Tor Browser Bundle (если точней, то всё зависит от версии торбаттона, но синхронизируют юзер-агента с реальностью очень редко из опасений этого самого "деанона").
— torUser (06/12/2010 09:29)   
Хотелось бы не как в реальности, а прописать что то свое ))) в данный момент я жестко палюсь именно из за того что НИ У КОГО больше из посетителей нужного мне ресурса нет такой версии браузера. Неужели ничего нельзя сделать ))
— unknown (06/12/2010 09:37)   
Значит, вы будете ещё жёстче палиться из-за того, что вы вероятно единственный посетитель этого ресурса из сети Tor (что детектится по публично доступному списку исходящих Tor-узлов), у которого при этом браузер не из Torbutton.

Разве что, после выхода из Tor, придётся присоединять в цепочку дополнительный прокси, но не будете ли вы при этом также уникально палиться?
Гость (06/12/2010 09:40)   
Прокси на выходе уже поставил и не один (меняю при перезаходе) – тут все нормально ))) осталось с браузером решить и вообще жизнь наладиться
— Eridan (06/12/2010 11:08)   
А в Tor Browser Bundle это дополнение не идет?
User Agent Switcher
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/59/
— unknown (06/12/2010 12:15)   
А они между собой не подерутся?
Гость (06/12/2010 13:53)   
Подерутся, поэтому надо отключить маскировку в торбаттоне.

Найти опцию "Set user agent for Tor usage (crucial)" (в переводе: "Маскировать пользователя при использовании Tor (важно)"), отключить. И уже дальше решать, устраивает реальность или хочется еще чего-то при помощи других расширений. Ну и само собой помнить, что это выстрел себе в пятку.
Гость (06/12/2010 18:56)   
а про выстрел в пятку можно уточнить? :)) какие угрозы несет использование этого плагина?
Гость (06/12/2010 20:01)   
Думаю что мир как и все (да-да) человеки не идеальны. Вы когда-нибудь запутаетесь в проксях на выходе, юзер агентах, и посещаемых ресурсах. Вот тогда и будет деанон, или как минимум:
вы будете ещё жёстче палиться
Гость (06/12/2010 21:29)   
аааа ну если только это, это не проблемма. у меня стоит три бандла в разных папках в конфигах которых на выходе жестко прописан один конкретный прокси. это физически разные папки. единственное что их связывает – это одинаковый юзер агент. получается прописав в настройках каждого бандла свой юзер агент я запускаю просто бандл и не думаю что там писать. А вообще этот плагин получается дополнительно проблем по раскрытию не несет и корректно работает с тор бандлом? вот основной вопрос ) а то из за нестыковок плагинов которые думают что они просто в фаерфоксе запущены с тором я наслышан происходят всякие утечки и проблемы
Гость (07/12/2010 02:48)   
Вы когда-нибудь запутаетесь в проксях на выходе, юзер агентах, и посещаемых ресурсах.
Бранмауер не должен позволять выбранному пользователю ходить в обход ассоциированной с ним прокси. Для каждой группы ресурсов — свой пользователь :)

этот плагин получается дополнительно проблем по раскрытию не несет и корректно работает с тор бандлом?
Пёс его знает. По умолчанию принято считать доверие к torbutton много большим оного по отношению к другим плагинам. Отход от умолчальной конфигурации — первый шаг к потенциальным проблемам, скрещивание разных плагинов в одном браузере с перекрывающимися фичами — второй шаг (это для случая, если вы досканально не представляете как они работают). По себе могу сказать, что torbutton глючен, но юзабелен, и полагаться на него как на последнюю милю я бы не стал.
Гость (07/12/2010 16:19)   
Отход от умолчальной конфигурации — первый шаг к потенциальным проблемам

А вот интересно бы узнать, как люди на практике поступают с умолчальными настройками torbutton? Предлагаю сделать такой опрос:

Изменяете ли Вы умолчальные настройки безопасности в torbutton?
1. Никогда не изменяю, чтобы не выделяться
2. Всегда усиливаю, чтобы уменьшить возможность деанонимизации
3. Ослабляю, чтобы работал нужный мне функционал сайта
4. ... (иные варианты)
Гость (07/12/2010 17:59)   
Гости допущены к созданию официальных опросов на главной странице, если что.
Гость (07/12/2010 18:37)   
Некоторые тесты[link1] для Torbutton.
Гость (08/12/2010 03:33)   
Забавно. Утекает только разрешение экрана (JS включён) через тесты типа этого[link2] и этого[link3], но это не такая сенсация .... panopticlick уже выявлял подобные проблемы (но там было разрешение хоть и уникальное, но не реальное). Без JS не работает и это. Интересно, в свежем tb уже пофиксили или нет?
Гость (10/12/2010 14:14)   
Без JS не работает и это. Интересно, в свежем tb уже пофиксили или нет?

Нет, против подсечек оберток (xpcnativewrapper), не помогут торбаттоны, потому что проблема залегает даже глубже чем ошибки и недостатки в функционале самого браузера и его интерфейсов которые он может предоставить расширениям.

Дизайн веб вселенной делает возможным доступ к информации и без JS, ко многому из того к чему браузер был допущен в рамках своих законов. Размеры окон, экрана, информация о шрифтах[link4] вот далеко не полный список того что при помощи CSS3 "Media Queries" может выяснить сайт.
Гость (10/12/2010 16:36)   
Щиорт побьери![link5]
Действительно бесовская технология: БЕЗ JS(!) – разрешение внутреннего окна браузера как на ладони. Причем разрешение меняется динамически, тут же, по мере растягивания окна. Первый раз с такой хренотой столкнулся. Какая наглость, я подам в суд!

Но в любом случае – только разрешение и получили, но более ничего! ;)
А вообще 22-30"-моники, простое решение – сделать размер окна браузера меньше 17"(1024x768) и серфи, пости на здоровье.
Гость (10/12/2010 18:11)   
м-да. нет слов. мы под колпаком. а-ааа
Гость (11/12/2010 03:10)   
Do you see strange symbols here? If yes, your fonts are readable! good
Не совсем понял что они этим хотели сказать, но помечено, что якобы всё нормально.

Увы, разрешение действительно утекает без JS. Можно посоветовать почаще ресайзить окно во время браузинга :)

Размеры окон, экрана, информация о шрифтах вот далеко не полный список того что при помощи CSS3 "Media Queries" может выяснить сайт.
Демонстрация с размером экрана есть? Ведь от него уже ресайзом окна не спасёшься :(
Гость (11/12/2010 03:14)   
Мне непонятно другое. Ну ладно мы, обыватели, не знали когда-то каких-то тонкостей работы firefox и надеялись на что-то, но почему сами разработчики torbutton никогда не говорили об этих проблемах, о том, что можно так всё обойти даже без JS? Я правильно понял, что новость их застала врасплох? Как это понимать? "Фича"-то не вчера поди появилась.
Гость (11/12/2010 03:16)   
Под Tor нужно бы разработчикам сделать свой браузер с минимальным размеров внутреннего гавна и обязать (настоятельно официально рекомендануть) всех его юзать — может поможет.
Гость (11/12/2010 08:41)   
Размеры окон, экрана, информация о шрифтах вот далеко не полный список того что при помощи CSS3 "Media Queries" может выяснить сайт.

Хотелось бы знать полный список ;)
Печенкой чую, только разрешение и шрифт – вот всё, чего смогли добиться.(и то со шрифтом – ну очень коряво, понты какие-то)

Демонстрация с размером экрана есть? Ведь от него уже ресайзом окна не спасёшься :(

И как Вы себе это представляете?! O_o
Это – реально недостижимо! (по крайне мере без трояна в системе)
Гость (11/12/2010 10:56)   
Мне непонятно другое. Ну ладно мы, обыватели, не знали когда-то каких-то тонкостей работы firefox и надеялись на что-то, но почему сами разработчики torbutton никогда не говорили об этих проблемах, о том, что можно так всё обойти даже без JS? Я правильно понял, что новость их застала врасплох? Как это понимать? "Фича"-то не вчера поди появилась.

Не знаю что там думали разработчики торбаттона, но читать видимо надо было первоисточники: стандарт на эти запросы[link6].

Печенкой чую, только разрешение и шрифт – вот всё, чего смогли добиться.(и то со шрифтом – ну очень коряво, понты какие-то)

Печёнку берегите :) Отчасти верно. Много с помощью mediaqueries не узнать и обещания "далеко не полного списка" есть ничем не мотивированный пессимизм. Однако device-width и device-height плюс color в наличии имеются. И если кто-то захочет выяснить параметры устройства на который выводит картинку ваш браузер, он такую попытку сделает.

Все эти queries опасны только потому, что существует конечное число вариантов которые доступны для перебора, что несколько сложней чем реализация через JS, но в отличии от раскрытия истории посещённых адресов такой трюк более гарантирован. Без троянов.
Гость (11/12/2010 12:27)   
Проклятие! Эта страница меня просто убила. И че нам теперь делать? И кстати зачем наезжать на Torbutton? Человек выложился на максимале, сделал практически все что мог.
Во всем виноваты разработчики Тора – бездельники чертовы, дармоеды!! зря я им 60$ пожертвовал :)). О разработке своего браузера, уже не один год, только болтовня в говноблоге – "в планах..." А воз и ныне там. Да будь я силен в этом деле-давно бы сваял свой браузер :(
а меж тем mediaqueries уже в этом году какой скачок сделал. А что нас ждет дальше – html5\,suъrс,паршивый FF4.0 с новыми свистоперделками и окончательной деанонимизацией ?
Гость (11/12/2010 12:48)   
при помощи CSS3 "Media Queries"

чего только не придумают, чтобы поймать побольше пиратов, педофилов, террористов... и многих других нехороших товарищей )))
Гость (11/12/2010 14:06)   
И кстати зачем наезжать на Torbutton? Человек выложился на максимале, сделал практически все что мог...
А что нас ждет дальше – html5\,suъrс,паршивый FF4.0 с новыми свистоперделками и окончательной деанонимизацией ?

А вроде уже проходила статья, что разработчик(и) торбаттона, а конкретно сам Mike Perry поостыл и не очень хочет связываться с 4-ым лисом
Вполне возможно, что достала мужика эта канитель
Гость (11/12/2010 15:00)   
Во всем виноваты разработчики Тора – бездельники чертовы, дармоеды!! зря я им 60$ пожертвовал :)). О разработке своего браузера, уже не один год, только болтовня в говноблоге – "в планах..." А воз и ныне там.
Может это всё что они смогли сделать для создания своего браузера (писать в блогах тоже работа), за 60 зеленых рублей :) Жертвуйте ещё и чаще :)
Гость (12/12/2010 02:19)   
Демонстрация с размером экрана есть? Ведь от него уже ресайзом окна не спасёшься :(
И как Вы себе это представляете?! O_o
Это – реально недостижимо! (по крайне мере без трояна в системе)
Выше кто-то написал:
Размеры окон, экрана, информация о шрифтах
Видимо, ff может знать размер экрана — типа максимальный размер окна, на который может расчитывать сайт. Размеров экрана действительно не много и их можно перебрать все, поглядеть можно через xrandr.

Да будь я силен в этом деле-давно бы сваял свой браузер :(
Браузер, который поддерживает большую часть существующих стандартов — очень большая и амбициозная задача. Браузер, который имеет поддержку минимума (html просмотрщик?) мало кому нужен. По уму под Tor нужен и свой браузер, и свой интернет (скрытые сервисы?), где большая часть сайтов не будет использовать опасные технологии на стороне http-сервера. Однако ж... чем уже интернет, тем выше деанонимизация из-за сужения области поиска — имеем вилку :)

а меж тем mediaqueries уже в этом году какой скачок сделал. А что нас ждет дальше – html5\,suъrс,паршивый FF4.0 с новыми свистоперделками и окончательной деанонимизацией?
Давайте будем честны: разработка новых стандартов поддерживается магнатами интернет-рынка, потому бюджет, растрачиваемый на разработку свистоперделок, на порядки выше, чем бюджет всех Tor-проектов.

чего только не придумают, чтобы поймать побольше пиратов, педофилов, террористов... и многих других нехороших товарищей )))
Да ты не стесняйся, скажи им это лично, в лицо — авось образумятся, если успеешь ноги унести.
Гость (12/12/2010 11:20)   
Браузер, который поддерживает большую часть существующих стандартов — очень большая и амбициозная задача ...bla-bla-bla...
Давайте будем честны: разработка новых стандартов поддерживается магнатами интернет-рынка, потому бюджет, растрачиваемый на разработку свистоперделок, на порядки выше, чем бюджет всех Tor-проектов.

И следовательно... Точнее нет, какие ваши прогнозы на будущее Кэп ?
Гость (11/11/2011 23:18)   
какие ваши прогнозы на будущее Кэп ?
Недоступная анонимно часть интернета будет становиться всё более привлекательной, и всё больше людей будет менять свою анонимность на возможность использования высокобюджетных свистелок... В конце концов анонимными останутся только те, для кого высшая ценность и цель – анонимность сама по себе. Но таковые обществу не опасны, и поэтому оно смирится с существованием этих неуловимых Джо. :)
Гость (12/11/2011 00:07)   
всё больше людей будет менять свою анонимность на возможность использования высокобюджетных свистелок.
Не только свою. Если системы на основе таких "свистелок" будут становится всё привлекательнее (а на то они и высокобюджетные) то на них в основном и разрабатывать будут. Хоть анонимно уже не попользуешься, но для большинства разработчиков (особенно при антианонимной пропаганде, да и просто замалчивании этого вопроса в СМИ) даже и выбор стоять не будет.

ЗЫ
Вот сегодня (уже вчера) по первому каналу рассуждали о привлекательности оплаты за проезд через кредитные карты (дистанционно) и мобильные телефоны. О том, что при этом становятся известны перемещения – НИ СЛОВА! И наконец мне стало понятно, чего они так с частниками борются – у них такого считывателя с кредиток не поставить.
Гость (12/11/2011 01:53)   
И наконец мне стало понятно, чего они так с частниками борются – у них такого считывателя с кредиток не поставить.



Известный энтузиаст открытого ПО Ричард Столлман отправил в понедельник электронное письмо в адрес он-лайнового журнала ZDNet.co.uk, в котором выразил простест против использования открытого ПО, такого как RedHat Linux, JBoss и Apache в онлайновой системе платежей за пользование городским транспортом Лондона. Столлман подчеркивает, что платежи, сделанные с помощью онлайновых платежных систем, не могут быть анонимными, и перевод денег с кредитной карточки на проездную карточку выдает информацию о передвижениях человека правительству. Кроме того, RFID чип на такой карточке может быть использован для сбора информации о пользователе, не относящейся к его поездкам на городском транспорте.
Гость (12/11/2011 16:05)   
В конце концов анонимными останутся только те, для кого высшая ценность и цель – анонимность сама по себе. Но таковые обществу не опасны
Некий аналог религиозной аскезы, когда люди ради обретения истины отказываются от удовольствий "мира сего", а "мир сей" считает их в лучшем случае тихопомешанными.
— unknown (12/11/2011 16:06, исправлен 12/11/2011 16:15)   

Это не выдрано из контекста? Само по себе открытое ПО даже на военной технике может свободно использоваться для доставки демократических ценностей на головы мирных граждан, прочего геноцида или для каких-угодно целей.


Если речь о GPL-подобных продуктах, может он требовал раскрыть исходный код всех модификаций, которые сделаны над этим ПО в закрытой системе? А возмущение неанонимностью — это уже отдельный вопрос.


Совсем уже off:


Только в Европе широко проводятся исследования по массовой обработке информации с сохранением приватности при помощи криптопротоколов (анонимные покупки, поездки, базы данных о гражданах — из которых невозможно извлечь информации, не имея некоего секрета, который есть только на руках у владельца карточки). Но технологии, ориентированные на сохранение приватности — очень сложные вещи даже в теории. Их внедрение и контроль над правильностью использования может быть реализован только на госуровне (например, как экологические стандарты) совместно с общественным контролем и подотчётностью. Потому что отдельным коммерсантам это не выгодно, а необходимость этого неочевидна ни для подавляющего большинства потребителей, ни даже для специалистов.


Кстати, технологии, нарушающие приватность, будут вторгаться и в дома. "Умные датчики" счёта электроэнергии, отправляющие сведения в электрокомпанию по сети уже сейчас могут давать данные, по статистической обработке которых можно выявлять паттерны активности/деятельности человека: количество жильцов, уборка, готовка, время сна, отсутствие/присутствие в доме (и даже выращивание конопли в домашних теплицах). Предполагается, что в ближайшем будущем тактовая частота и параметры чувствительности таких датчиков возрастут настолько, что можно будет снимать точные графики электропотребления в реальном времени. Это позволит осуществлять нечто вроде TEMPEST-атак, только по характеру потребления в сети. По таким датчикам можно различать работу отдельных приборов и даже какие программы смотрят на телевизорах (сопоставляя с базой известных образцов — для телеканалов, фильмов, анимационных заставок киностудий — в т.ч. "пиратских").
Если кому интересна сама работа[link7].

Гость (12/11/2011 16:41)   
например, как экологические стандарты
и проверять это, например, как в России: планово, раз в три года, заранее предупреждая о проверке.
Гость (19/01/2012 15:50)   
Поэтому я на каждый сайт захожу только с отдельной копии сборки со своими настройками безопасности: Tor Browser YouTube, Tor Browser openPGP, Tor Browser FreeLanc, Tor Browser CP и т.д.
Гость (22/01/2012 20:15)   
Tor Browser YouTube, Tor Browser openPGP
А не может ли утекать имя папки (путь к ней)?
Гость (22/01/2012 23:42)   
Если есть уязвимость, утечь может всё, к чему юзер имеет в принципе доступ. Надеяться ли, что в браузере нет уязвимостей — это каждый сам для себя решает в зависимости от критичности деанона. Обсуждалось здесь[link8].
Гость (24/07/2012 15:14)   
пипец, философы))) это ж надо, по всему прошлись! просто хотелось узнать как User Agent поменять в Tor Browser Bundle, а тут развели демагогию, прям «утопия и антиутопия современного мира») спасибо, повеселили)

Ссылки
[link1] https://pseudo-flaw.net/content/tor/torbutton/

[link2] https://pseudo-flaw.net/tor/torbutton/unmask-screen-xpcnativewrapper.html

[link3] https://pseudo-flaw.net/tor/torbutton/unmask-screen-iframe-javascript.html

[link4] http://archives.seul.org/or/talk/Dec-2010/msg00099.html

[link5] http://what-is-my-ip-address.anonymous-proxy-servers.net/

[link6] http://www.w3.org/TR/css3-mediaqueries/

[link7] http://cryptome.org/0005/tempest-tv.pdf

[link8] https://www.pgpru.com/chernowiki/rukovodstva/voprosykandidatyvfaq/anonimnostjobschievoprosy#h36800-2