id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:26 29/03/2024
Автор темы: paranoid ant, тема открыта 19/07/2006 18:29 Печать
создать
просмотр
ссылки

JanusVM


Проект по созданию образа виртуальной машины (VMware) на основе ОС Linux. Образ содержит набор программ необходимых для обеспечения анонимной и безопасной работы в Интренет (tor, privoxy и т.д.).


Пользователь скачивает образ виртуальной машины и запускает его в WMPlayer-е (который свободно доступен) и настраивает VPN соединение хост системы и виртуальной машины. После чего весь трафик хост системы проходит через виртуальную машину, фильтруется и "заворачивается" в tor.


Проект на ранней стадии разработки, в качестве хост ОС поддерживается только Windows.


http://januswifi.dyndns.org:85/


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (11/06/2012 23:52)   <#>
:-) но я все-таки хотел вернуться к JanusVM, как уже готовому решению. как можно в нем сделать апдейт Тора и системы?
уже понятно что я не владею работой в unix-oc, поэтому спрашиваю о таких вещах. так как там выскакивает пользовательское меню после загрузки.
можно ли после этого вводить терминальные команды? или нужно прерывать в какой то момент загрузку... вот для меня темный лес (((
но я понимаю четко – раз это ОС, то должны как-то производиться обновления. это ж не LiveCD
— Гость (12/06/2012 00:46)   <#>

Да, и ещё лучше — создать чистый образ guest OS. Каждый раз копировать его в текущий, чтобы с точки зрения системы гарантировался откат к исходному состоянию. Полезную информацию можно сохранять на внешних носителях (или других виртуалках), которые не имеют подключения к сети вообще.


Хм-м, ну не знаю. Примерно представляя уровень технических навыков, потребных для самостоятельной установки и настройки Xen в открытых ОС (Linux/BSD), я очень сомневаюсь, что, например, вот этот пользователь это осиливал. Вы точно ничего не путаете?

Смотрю здесь:

You can download an installation image (ISO) and burn it on a DVD, and then install Qubes OS using this DVD. For instructions see here.

Идёт отсылка к документации тут:

Once you verify this is an authentic ISO, you should burn it on a DVD. For instructions on how to "burn" it on a USB stick, see this page. Before proceeding with the installation, you are encouraged to first read all the information on this page, especially the Known Issues paragraph.

Then, when finally ready, boot your system from the installer DVD and follow the instructions on screen. The installer is very simple and asks very few questions — it's actually easier to install Qubes right now than most other Linux distributions!

The installer loads Xen right at the beginning, so chances are high that if you can see the installer's graphical screen, Qubes will work on your system :)

Где здесь про ручную установку Linux, потом Xen, а потом Qubes поверх? Всё это делает инсталляционный диск сам, вам достаточно загрузиться с CD-диска и потыкать мышкой в менюшки. Я же писал, что эта попытка — сделать систему для людей, а не для хакеров/гиков (последние и сами для себя Xen сделают, пусть, возможно, и не так безопасно).


Неверно. С одной стороны, обновления будут, пока автор поддерживает проект. В меру моего понимания, предполагалось, что он будет выкладывать новые сборки JanusVM, а не перегружать эту нетривиальную процедуру на плечи пользователей. Раз такой сборки не появилось, значит автор забил на проект. С другой стороны, LiveCD, если не не заброшены, периодически обновляют до более новых версий основной системы, ядра, исправляют уязвимости и т.д. И образы виртуальных машин, и LiveCD обновляются, как правило, разработчиком, в виде выкладывания новой сборки. Юзеру без специальных инструментов и навыков сборку (статически) не пропатчить, либо прийдётся пачить уже запущенную виртуалку каждый раз после её перезагрузки.


Если бы на этом форуме кто-то это знал, ответ уже был бы здесь. Я, как и подавляющее число пользователей форума, не видел JanusVM вживую ни разу и даже не скачивал её. Это же касается и vmware. Единственное, чем могу помочь — советом:
  1. Гуглить информацию о сообществах вокруг JanusVM (англоязычных) и спрашивать там.
  2. Написать разработчику JanusVM письмо с просьбой обновить продукт.
Второе — самое действенное и прямое. Перевести письмо на английский язык — тоже не проблема в наши времена, но в крайнем случае есть translate.google.com.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3