id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:23 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 05/04/2008 11:07 Печать
Категории: анонимность
создать
просмотр
ссылки

freenet

Не почтите за рекламу,
есть предложение о создании русскоязычного сайта о сети freenet, точнее места, где будт переводы документации с официального сайта
Сайт будет базировася на домене freenet.su, сложность в том, что у меня критическая нехватка времени для этого проека, и я прошу людей, юзавших эту сеть помочь в написании документации. естественно бешплано. т.к сайт свободный и без рекламы.


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— SATtva (05/04/2008 11:25)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Со своей стороны могу только предложить обмен баннерами/ссылками.
— Гость (05/04/2008 18:18)   <#>
Вообще, по уму надо и чтоб людям было удобнее надо делать не так. Нужно поддерживать ru-версию на самом freenetproject.org. Однако, всегда самое новое будет писаться на английском а потом запоздало переводиться на русский :( Как бы ни прискорбно было это признать, но видимо будет время когда все языки кроме английского канут в прошлое, ибо "энергетически не выгодно" людям поддерживать зоопарк языков. Сейчас уже давно никого не удивляет тот факт, что без знания английского нельзя по-нормальному работать с программным обеспечением и инетом, нельзя работать в науке, в индустрии... А вот вы можете вообразить себе ситуацию когда вся Америка будет учить русский только потому что программное обеспечение будет создавать в России? Мне кажется, сейчас смысл что-либо переводить лишь один: увеличить потенциальное число новых потребителей, но в перспективе куда проще и кондовей выучить английский и читать оригиналы.
P. S.: извиняюсь за оффтоп.
P. P. S.: я мог бы какие-то куски перевести если будет подобный сайт. Сам читал лишь несколько раз документацию, и пока не много с чем там разобрался :( но перевести могу.
— Гость (05/04/2008 18:21)   <#>
Ещё хочется добавить, что фринету на pgpru уделяется слишком мало внимания, непропорционально его значимости и степени безопасности... Хорошо было бы исправить положение. У самого опыта работы с фринетом по тех.причинам пока нет, но собираюсь приобрести в будущем.
— Гость (05/04/2008 18:42)   <#>
И по сути: а почему бы не использовать для документации уже хорошо разработанную и раскрученную площадку pgpru.com? Зачем ещё один сайт когда почти все обитают тут и сервис (спасибо SATtva'е), нормальный?
зы: чё в джабер не заглядывешь, потерял?
— xber37307 (05/04/2008 19:00)   <#>
Перевод задуман для популяризации в рунете, конечно пользователь должен знать англ. язык, но "Гость" зная англ. язык так и не разобрался, думаю если "Гость" включится в проект перевода документаци – разберется.
pgpru это сайт со сложившейся тематикой и раздел freenet-а будет всего-лишь разделом, тогда как отдельный сайт в рунете отберет свою аудиторию от более "легкого" и внекотором смысле удобного Tor-а .
гм. последний вопрос не понял, или он не мне адресован?
— Гость (05/04/2008 20:17)   <#>
Что у кого отберет? У проектов Tor и Freenet совершенно разные цели и задачи. Через Tor никогда не будет обмен файлами таким-же анонимным как через Freenet (считая таковым Freenet). Тогда как через Freenet невозможен анонимный доступ к обычному интернету.
— SATtva (05/04/2008 20:35)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Ещё хочется добавить, что фринету на pgpru уделяется слишком мало внимания, непропорционально его значимости и степени безопасности... Хорошо было бы исправить положение.

Вам и карты в руки.

pgpru это сайт со сложившейся тематикой и раздел freenet-а будет всего-лишь разделом

Сетевая анонимность давно входит в число предметов этого сайта. По уровню внимания Tor здесь уже сравнялся с OpenPGP, и обе тематики рассматриваются здесь тщательнее, чем где бы то ни было в Рунете. Недостаток внимания к Freenet'у — это упущение, но продиктованное прежде всего, во-первых, малым интересом к нему со стороны посетителей и, во-вторых, необходимостью Java, возиться с которой нет желания у наиболее активных участников проекта.

зы: чё в джабер не заглядывешь, потерял?

гм. последний вопрос не понял, или он не мне адресован?

Если вопрос был адресован мне, то я в джаббере почти постоянно.
— Гость (05/04/2008 21:44)   <#>
через Freenet невозможен анонимный доступ к обычному интернету.

Ну если поизвращаться то такое можно вооборазить :) что есть где-то кме-то поднятый гейт, который выкачивает страницы из инета и ложит их во фринет, правда будет работать очень медленно. Писали что в новом протоколе фринета появилась возможность работать со своими "фринетовскими" сайтами, где могу быть дискуссионные листы и прочее... Может быть возможности крайне кастрированы, но хотя бы какая-то интерактивность с пользователями.

Вам и карты в руки.

Я предвосхищал этот ответ. Будет опыт и что написать – напишу, пока писать нечего :(

Если вопрос был адресован мне, то я в джаббере почти постоянно.

Не вам а xber37307. В общем, если пользователь не понял то будем считать что это "коллизия ников".

[offtop]
гм. последний вопрос не понял, или он не мне адресован?

Эх, не существует протокола приватного выяснения того кто есть кто без раскрытия собственной личности и соответствующих PGP-ключей. Ладно, будем считать что "я обознался", но есть просьба подумать ещё чуть-чуть... вдруг это ты :)
[/offtop]
— SATtva (06/04/2008 01:56)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
[offtopic]
Эх, не существует протокола приватного выяснения того кто есть кто без раскрытия собственной личности и соответствующих PGP-ключей.

Думаю, можно протоколы доказательства с нулевым разглашением приспособить под такую задачу.
[/offtopic]
— Гость (05/01/2009 13:07)   <#>
Кто знает рабочие ворота во фринет из инет?
— unknown (10/01/2009 16:34)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Этот гейт умер?.

По поводу фринета. Кто нибудь из активных пользователей этой сети накидайте ссылок по вопросам:

1) вроде был нужен внешний статический IP. Из под файрволла с непроброшенными портами и NAT оно не работает? Как с этим бороться простым пользователям? Кто не может или не хочет заводить внешний IP?

2) Проблемы с безопасностью. У Tor'а они были, но не приводили к возможности напрямую запустить комманду, тем более это маловероятно, если пользователь в режиме клиента, а не сервера.

Какова безопасность Freenet, он я так понимают работает всегда в режиме сервера и придётся не только выставить его на всеобщий доступ в открытую сеть но и разрешить произвольные (не инициированные самим пользователем) входящие соединения по его портам?

3) каково состояние JAVA под Unix? Изначально она была не под GPL, хотя и Open Source – все секьюрити фиксы имел право выпускать только Sun. Под влиянием FSF её таки перевели под GPL, но процесс происходил частями и растянулся на годы. Сейчас вроде бы клиентская часть (JAVA-машина) в виде свободных дистрибутивных сборок (не напрямую от SUN) включена в дистры, а девелоперская – нет. Насколько оперативно там исправляются баги? Open Source коммунити эту JAVу активно тянет или "паровоз ушёл", активных мантейнеров мало, а дырки в дистрибутивах не закрываются месяцами?
— Гость (10/01/2009 17:23)   <#>
1) вроде был нужен внешний статический IP.

Нет.

Из под файрволла с непроброшенными портами и NAT оно не работает?

Работает.

Единственный косяк – работает только по UDP. А потому, у кого UDP забанен в организации, приходитя извращаться с OpenVPN.

2) Проблемы с безопасностью.

Согласно источнику ОБС, NSA знает про какой-то существенный баг во фринете, но молчит. Впрочем, из-за того, что аудит кода фринета куда сложнее, а коммунити куда меньше – не удивительно если это окажется и впрямь так.

Какова безопасность Freenet, он я так понимают работает всегда в режиме сервера и придётся не только выставить его на всеобщий доступ в открытую сеть но и разрешить произвольные (не инициированные самим пользователем) входящие соединения по его портам?

Там напододбие того как в торренте. С вас тоже качают – да, но это не значит что отфонарный асёл сможет инициировать соединение с вами в обход фринета.

Open Source коммунити эту JAVу активно тянет или "паровоз ушёл", активных мантейнеров мало, а дырки в дистрибутивах не закрываются месяцами?

No idea... У джавы есть какие-то существенные преимущества – что-то типа нэтивной трэдовости, так что следует ли её хоронить – ещё вопрос.

PS unknown, я так долго писал ответ троллю, а вы стёрли без предупреждения :(
— Гость (10/01/2009 17:26)   <#>
1) вроде был нужен внешний статический IP.

Не путайте с entropy.
— Гость (10/01/2009 17:39)   <#>
При чём тут скандинавская мифология? Что праздники тяжело переносишь? Выложи ответ, интересно почитать.
— Гость (10/01/2009 17:42)   <#>
Как бы ни прискорбно было это признать, но видимо будет время когда все языки кроме английского канут в прошлое, ибо "энергетически не выгодно" людям поддерживать зоопарк языков. Сейчас уже давно никого не удивляет тот факт, что без знания английского нельзя по-нормальному работать с программным обеспечением и инетом, нельзя работать в науке, в индустрии...


Ты – кретин!

Кроме Интернета и индустрии есть еще понятие национальной культуры, составными частями которого являются литература, устное творчество, песни, театр, религиозные воззрения. Что ты для всего этого пророчишь, забвение?

Интернет – всего лишь инструмент, весьма частный и не всем необходимый, и даже он приобретает все больше национальных особенностей. Китайцы строят свой обособленный Интернет, а самым первым доменом, зарегистрированным на национальном языке, стал русский – «. РФ».

Цыгане, никогда не имевшие ни своей земли, ни государственности, имеют свой язык и свою культуру безо всякого Интернета. Евреи, отнюдь не глупый и не отсталый народ, тем не менее, возродили иврит, не использовавшийся 2 тысячи лет. Первые версии Святого Евангелия были написаны на «умершем» 3 тысячи лет назад арамейском языке – своеобразной латыни Древнего Мира (аналоге современного английского) – но в Иордании до сих пор жители нескольких деревень используют арамейский для внутрисемейного общения. Ассирийская империя – первая в мире империя, созданная великим Саргоном – погибла 6 тысяч лет назад, но ассирийский язык до сих пор используется диаспорой, живущей в Турции и Армении.

Убить язык народа можно только вместе с его носителями. А место в обезьяннике – это лучшее место для тебя.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3