id: Гость   вход   регистрация
текущее время 21:42 28/03/2024
Автор темы: unknown, тема открыта 25/10/2005 22:11 Печать
https://www.pgpru.com/Форум/АнонимностьВИнтернет/АнонсированПрототипПсевдонимныхСервисовДляАнонимныхСет
создать
просмотр
ссылки

Анонсирован прототип псевдонимных сервисов для анонимных сет


Толчком к написанию работы filehttp://www.lunkwill.org/cv/nym.pdf


послужила проблема, связанная с тем, что анонимные пользователи сети tor не могут пользоваться некоторым интернет-сервисами (редактировать статьи wikipedia, участвовать в некоторых форумах, IRC-чатах, отправлять E-mail) из-за возможности безнаказанного флуда, спама и иных деструктивных и раздражающих десйтвий.


Для решения этой проблемы пользователь может получить цифровой сертификат на свой псевдоним от сервера сертификации, которому доверяет, к примеру почтовый сервер.


Выдача сертификата производится по методу "слепой подписи" какого-либо медленноизменяемого параметра. Например, пользователь может подставить под слепую подпись свой статический IP-адрес, e-mail или решить какую-нибудь задачу, требующую затрат времени и вычислительных ресурсов (нахождение хэш-коллизий hash-cash) или умственного напряжения (разгадывание ребусов в картинках, тесты Тьюринга captcha) и т.д.


После получения сертификата, пользователь удаляет маскирующий множитель с цифровой подписи, делая такой сертификат анонимным, но уникальным.


После этого сервисы могут предоставлять ему доступ, доверяя также как и обычному пользователю интернета, а вслучае "плохого поведения" закрыть доступ.


Это всего лишь частичное решение проблемы, которое имеет много узких мест, но ведь и в обычном "неанонимном" Интернете пользователям приходится как-то устанавливать доверительные отношения с серверами.


 
Комментарии
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3