id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:02 19/03/2024
Владелец: SATtva (создано 14/09/2006 22:50), редакция от 27/08/2014 10:40 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, сайт проекта, ошибки и баги, разное, сообщество
создать
просмотр
редакции
ссылки

Движок openSpace: разработка и доработка


Пожелания и предложения по развитию программной платформы openSpace следует публиковать в параграф Идеи (если она будет принята в план разработки, то её перенесут в параграф Сделать).
Убедительная просьба вносить сообщения обо всех обнаруженных ошибках в работе сайта, багах и недоработках непосредственно в текст страницы (параграф Исправить), но не в комментарии документа!
Основой платформы сайта служит движок openSpace, представляющий собой сильно модифицированную wiki-систему WackoWiki. Выбор пал на нее из-за простоты устройства, модульности, позволяющей легко изменять систему и подгонять под специфические нужды, наконец, субъективная характеристика — код написан на PHP, и для хранения данных используется БД, а не файловая система.


Поскольку сайт не является wiki в обычном смысле, движок подлежит ряду доработок. В частности, от поддержки ВикиИмен оказалось больше вреда, чем блага, поскольку большинство страниц раскиданы по кластерам, а не размещены в корне сайта, и экранировать все встречающиеся слова со смешанным регистром не слишком удобно. Есть и другие изменения, внесенные в оригинальный движок: основные из них перечислены ниже.

Сделать


  • Элементы страницы для работы с сетью доверия
  • Компонент динамического управления рабочими группами
  • Компонент администрирования пользовательских профилей
  • Дополнительный флаг для прав доступа: изменение свойств и правка документа должны быть подтверждены подписью PGP
  • Усиление защиты аккаунтов:
    • привязка (salt) в пользовательских паролях (защиты от тривиальных и идентичных паролей, rainbow-атак)
    • хранить в базе данных H(H(pwd)), в cookie — H(pwd) (защита при компрометации БД), снимаю шляпу перед Стивом Мёрдоком

Переход к бета-стадии (v0.9b)

  • Инсталлятор
  • Права доступа на участие в опросах (и просмотр определённых опросов?). Также указывать ID опросов для упрощения ссылок на них. Возможность комментирования опросов. (Перенести опросы в адресное поле документов, но использовать специфический хэндлер?)
  • Соответствие XHTML 1.0 Transitional
  • Универсальная (многоязычная) адресация страниц. Требуется: 1) заглавная страница для каждого языка, 2) уникальный ключ на поля { lang, tag(?), supertag }.
  • Вывод страниц в кодировке UTF-8
  • Полный рефакторинг кода:
    • хэндлеры, действия и административные модули переписать в классы вместо inline-php
    • вынести lang-strings действий и хэндлеров в самостоятельные динамически подгружаемые lang-файлы

Исправить


    • Поправка: более детальное тестирование показало, что в определённых случаях проблема сохранилась. Однако, стало возможным отключение части функций типографики (в частности, обработки кавычек) без ущерба для остальной функциональности. Окончательное решение пока не найдено.
  • Несколько подряд вызываемых редакций одного и того же комментария имеют один и тот же урл, что приводит к невозможности редактировать несколько раз подряд один и тот же комментарий в браузерах с активным использованием хэша (links, elinks и другие).
    • Примечание: в связи с технической сложностью и нехваткой времени решение этой проблемы отложено на будущее.
  • При использовании BBCode-разметки если использовать цитирование в списке, сообщение выводится некорректно (большая часть не выводится вообще), не говоря уже о корректном форматировании.
    • Обход: использовать только wiki-разметку в указанном случае.
  • Нет связи с главным ключём при подписывании материалов, т.е. при смене подключа для подписи выдаёт: "неопределенная ЭЦП ключом 0x12345678, не зарегистрированным на сайте". Чтобы избежать такой ошибки, нужно либо вручную обновить ключ на сайте (удалить и загрузить по-новой), либо отправить на сервер ключей и дождаться, пока сайт в плановом порядке обновит его сам.
  • В броузере Opera не отображается панель Wiki разметки, что делает неудобным оформление постов. Прошу обязательно исправить.
    • Код панели разметки несовместим с Оперой. Он целиком заимствован из WackoWiki. Если разработчики решат его исправить, исправление будет принято и в oS. Либо исправьте сами и пришлите патч.
  • Поиск: если в поле "Автор" указать "Гость", то поиск не срабатывает. Контрпример: поиск слов "pgpru" или pgpru* возвращает "Результатов не найдено", хотя есть (один из примеров) /comment43978.
  • При вставке ссылки, содержащей кириллические символы, копированием из firefox (например, из русской википедии), бьётся кодировка, и ссылка становится нерабочей (сайт не делает преобразование "URL-encoded → UTF-8").
    • Обходной путь: перенабирать кириллические символы в ссылках руками при вставке в вики-документы.

Идеи


  • Возможность загрузить в профиль электронную визитку (vCard ver. 3.0) и её подпись.
  • Автоматическое получение метки времени на каждую редакцию документа.
  • Замена RSS 2.0 на Atom 1.0 (RFC 4287), как на свободный и более современный формат.
  • Добавить тэг [offtopic] (можно сокращённо [off]), чтоб по умолчанию (без клика) показывал бы только одну строку, в начале которой он стоит, а по клику веcь блок до закрывающего тега [/off]. Или даже сделать тег [subtopic имя_подтемы], при клике на котором будут раскрыты все субтопики с этой подтемой.
  • Было бы не плохо сделать древовидными комментарии: ответ на комментарий дается под конкретным постом, а не просто в общей ветви. Так же полезно добавить возможность отображения комментариев как с первой записи, так и с последней (новые записи в начало)
  • Надпись "Комментарий добавлен" лучше сделать зелёной.
  • Поиск попросту не работает, use-case нулевой, я в шоке! (пункты 2 и 3 — крайняя необходимость, 1, 4, 5 и 6 — можно отложить на потом):
    1. Так называемый
      стандартный поисковый синтаксис: знаки "плюс", "минус", "звездочка", скобки и т.д
      должен быть описан, либо дана ссылка на его описание. Мне, например, совершенно неочевидно есть ли отличие "слово1 + слово2" от "слово1+слово2". Так же, не ясно как использовать скобки. Выводить каждому эти правила эмпирически — не лучший подход.
    2. Очень существенная часть полезной информации размещена как комментарии к каким-то, зачастую слабо связанным с темой самого комментария, темам. Найти эти комментарии очень трудно. Ввиду этого наличие переключателя "Не искать в комментариях страниц" при отсутвии переключателя "Искать только в комментариях страниц" — форменное издевательство. Предлагается реализовать. Да, и лучше писать "в комментариях к станицам", а не "комментариях страниц" (страницы сами комментируют?) — так точней и звучит лучше.
    3. В выводе результатов поиска вместо того, чтобы (как и делают поисковики типа гугла) показывать кусок текста, содержащий искомое слово или их комбинацию, всегда выводится начало комментария. Не трудно догадаться, что если искомое слово (предложение, цитата) — где-то в середине "простыни", часто посвящённой ответу на несколько слабо связанных между собой вопросов, то догадаться, где же оное среди десятков безликих шапок комментариев, практически невозможно. Это ключевой момент, который полностью обесценивает наличие поиска на сайте. Если трудно сейчас реализовать вывод контекста, путь хотя бы найденные комментарии выводятся полностью, целиком.
    4. В выводе результатов поиска, в порядке очень странного и необъяснимого исключения, показывается сам вики-сорс со всей текстовой разметкой вместо того, чтобы показывать собственно результат её действия. Это улучшает восприятие? Кроме того, это существенный privacy leak: одно и то же "на печати" можно получить разными способами и используя разные форматы (BB, вики-разметку и т.д.), и в самих комментариях этого не будет видно, зато отлично видно в поиске: кто, и как в точности использует эту разметку и какие именно из её элементов.
    5. В поле "Автор" логично было бы включить поддержку списка пользователей (не забывайте, что Гость — тоже пользователь!). Т.е. если указано "SATtva, unknown", это бы значило "все документы/комментарии, опубликованные либо SATtva'ой, либо unknown'ом".
    6. Было бы очень кстати реализовать поиск по документам/комментариям, появившимся за последние n месяцев (или m лет, если им больше года), добавив соответствующее поле/параметр. Часто хорошо помнится, когда примерно было опубликовано то или иное, но вот поисковику на сайте это не объяснить.
  • Разрешить при создании темы вводить ограничения для комментаторов. Например, запрещать им писать под гостем, чтобы псевдоним в теме был обязателен. Или, если более общо, можно разрешить вводить допусимую (для создателя темы) долю таких комментариев (на каждой странице или во всей теме)
  • Выделение цитат <[цитата]> неудобно по двум причинам: нужно переходить в латинский регистр и символы разные. А ведь это одно из наиболее часто используемых форматирований! Ну и поскольку в первую очередь оптимизировать надо самое частое, то хорошо бы добавить возможность выделять цитаты на русском регистре и повтором символа, например ;;цитата;;. Или лучше \\цитата\\ – даже на шифт не надо нажимать.
  • При использовании сносок (разметка наподобие ((*1)) и ((#1))) оные относятся ко всей странице, а не к комментарию, где они нужны (т.е. если в одном комментарии уже есть первая сноска, то первую сноску во втором комментарии необходимо нумеровать как минимум с двух). Лучше, когда каждый комментарий — "корнем" для собственных сносок. При желании сослаться на объект в других комментариях или на объект в самом топике можно воспользоваться другими элементами wiki.
  • Появление нового опроса не отображается в "последних изменениях". Почему бы не добавить? Сайт проще всего отслеживать по странице последних изменений и последних комментариев — там должны быть отражены все изменения, произошедшие на сайте. К тому же, было бы намного удобней иметь не 2 страницы ("комментариев" и "изменений"), а одну, где все изменения отражены.
  • Подобно черновикам в wiki удобно было бы иметь поддержку «черновых комментариев»: возможность к каждому треду обсуждений писать и сохранять черновик комментария, который не будет никак отображаться в треде до тех пор, пока не будет официально отправлен. Мотивация: длинные комментарии, дорабатываемые втечение длительного времени, пишутся долго и при этом нигде не сохраняются, кроме как во временном буфере сообщений, потому падение браузера приводит к потере всего комментария. Можно подумать над тем, как такую опцию сделать непротиворечащей анонимности (иметь черновики комментариев так же для гостей).
  • Сделать поддержку тегов для форумных веток и новостей. Теги могут придумываться/назначаться пользователями и меняться постфактум. Это позволило бы объединять набор новостей на определённую тему (к примеру, cold boot атаки) в одну виртуальную тематическую подшивку, а также упростило бы поиск.
  • Подобно тому, как это сделано для самих тредов и новостей, хотелось бы иметь возможность просматривать referrers для каждого комментария на сайте (список тем и комментариев, которые на него ссылаются). Цель — упрощение тематического поиска.
  • Ряд обёрток (box, wacko) не закрывают контекст в конце комментария, из-за чего конец комментария не является реально концом, и один комментарий начинает обтекать другой при неаккуратном форматировании. В итоге, из-за ошибок в разметке одного гостя портится форматирование и последующих постов от других гостей. Исправить.
  • Имеется проблема с двойным минусом при его использовании в комментировании wiki-сорса. PoC: %%(comments) тест -- тест%%
  • Подстроку вида Гость (24/05/2013 13:02) автоматически превращать в ссылку, если она встречается в тексте.
  • 10 – 50 – 100 – 500 комментариев на страницу. 20 листов комменариев, невозможно читать, а так развернул одной страницей, полистал, и задача поиска пропадает, F3. Можно открыть страницу в режиме печати (ссылка в правом верхнем углу).
  • Большинство форумов и, например, livejournal поддерживают стандартный обычный html. Почему бы не сделать так, чтобы разметку можно было прямо в комментариях оформлять, да и плюс с поддержкой стилей? Было бы здорово и очень просто.
  • SatVa, запили, что бы можно было youtube ролики вставлять в ветвь обсуждения? Нафиг.
  • SatVa, верни картикни? Например, всякие блок-схемы тех же шифров, иногда, лучше 1 раз увидеть, чем пять листов прочитать. Локальные изображения работают. Поддержка удалённых неприемлема из-за HTTPS mixed content.
  • Сделать тэг, чтобы можно было что-то убрать под кат (например исходник LaTeX-формулы, которая вставлена картинкой).
    • На данный момент может быть убрано в html-комментарий: %%(comment) текст %%

 
На страницу: 1, ... , 16, 17, 18, 19, 20, ... , 26 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— SATtva (08/02/2013 09:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В топике gegel писал от незарегистрированного пользователя, а после регистрации ника стал владельцем своих комментариев.

Баг был тривиальный. Исправлено.
— Гость (09/02/2013 00:13)   <#>

Спасибо! Теперь враг точно не пройдёт. :)
— SATtva (09/02/2013 07:17)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Спасибо за бдительность. :)
— Кеша (13/02/2013 17:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
SATva, подскажите, есть ли возможность использовать Ваш движок в качестве просто блога? Ну т.е. отключить форум, оставив при этом добавление не просто "строчных" новостей, а указывя к примеру первый абзац новости, обрамляя его тегом <CUT>?
Так же хотел бы предложить более удобный вариант цитирования сообщений: когда просто выделяется текст и нашимается на "<<>>" – и все. Это бы сократило порядок действий выделить_текст-скопировать+вставить+обрамить_тегом_цитирования.
Заранее прошу прощение за возможно глупый вопрос, т.к. не устанавливал и не тестил двиг (руки не доходят все)
Спасибо
— Гость (13/02/2013 18:19)   <#>
более удобный вариант цитирования сообщений: когда просто выделяется текст и нашимается на "<<>>"

Хоткеи в разных браузерах разные, не знаю, о чём вы говорите. К тому же, слишком умные хоткеи в TBB вредны для анонимности.
— Кеша (13/02/2013 18:32)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
не знаю, о чём вы говорите

Я, в свою очередь, не знаю, о чем говорите вы. Причем здесь хоткеи, и TBB, когда речь идет о разрабатываемом SATva'ой движке.. Пример более удобного цитироватния – форумы Ru-Board и Exelab. Но там тоже свои недочеты – в первом при простом выделении текста сразу рядом всплывает табличка "цитировать", ну а в экзелабе поправославнее немного будет.
— SATtva (13/02/2013 18:44)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
подскажите, есть ли возможность использовать Ваш движок в качестве просто блога? Ну т.е. отключить форум, оставив при этом добавление не просто "строчных" новостей, а указывя к примеру первый абзац новости, обрамляя его тегом <CUT>?

"Из коробки" такой функционал не предусмотрен.

Более того, я убрал исходники со страницы во избежание недоразумений — я давно не синхронизировал их с актуальным кодом сайта, в котором с тех пор было устранено несколько потенциальных XSS-уязвимостей, и тратить время на публичную поддержку этого пакета мне совершенно не хочется.
— Кеша (13/02/2013 18:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
Мне дико нравиться Ваш движок! особенно настройки профилей (gpg и тд), ненавязчивая каптча, работа со статьями и скорость работы в целом. Я думал использовать его в качестве тематического блога для ограниченной аудитории, выпилить форум, оставив только блог и каталог статей.
Подскажите пожалуйста – на сколько реально его приспособить под блог и обновлять вместе с Вашими обновлениями, если это вполне реально – буду искать знакомых-кодеров, обновлять буду вместе с Вами, естественно сохраняя Ваш копирайт.
— Гость (13/02/2013 20:07)   <#>
Пример более удобного цитироватния – форумы Ru-Board и Exelab.

Форумы, которые не работают без JS? :) Ненавижу, когда нечто всплывает, прыгает, требует интерактивности и при этом считает себя умнее меня.

Я думал использовать его в качестве тематического блога для ограниченной аудитории, выпилить форум, оставив только блог и каталог статей.

С учётом этого можно рассмотреть оригинальную wakowiki, но PGP-подписей там не будет.

на сколько реально его приспособить под блог и обновлять вместе с Вашими обновлениями, если это вполне реально – буду искать знакомых-кардеров, обналить буду вместе с Вами, естественно сохраняя Ваш копирайт.

Видел один живой сайт на openSpace, он плохо кончил.

К слову, кажется, SATtva зарегистрировал на себя компанию http://www.sattvagroup.in/magnificia.html. Пишут, что там
70% Open space
3D-движок openSpace тоже есть.
— Кеша (13/02/2013 21:46)   профиль/связь   <#>
комментариев: 71   документов: 5   редакций: 1
Форумы, которые не работают без JS? :)

Согласен, меня тоже бесит.
С учётом этого можно рассмотреть оригинальную wakowiki, но PGP-подписей там не будет.

Да я как раз и зацепился по большей части из за GPG-подписей и удобного (почти wiki-стандартного) каталога статей.
К слову, кажется, SATtva зарегистрировал на себя компанию

И молодец! Успехов ему и процветания! Всегда уважал и восхищался теми людьми, которые работают в свое удовольствие. К тому, что он же писал о том, что ему понравилось 3D и он себя в этом нашел.

Господа, подскажите, может есть плагин какой-нить, превращающий сей двиг в блог, чтобы не пилить особо ничего там?
— SATtva (13/02/2013 22:52)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
К слову, кажется, SATtva зарегистрировал на себя компанию

И молодец!

Ага, полный. Гость щютит.

Господа, подскажите, может есть плагин какой-нить, превращающий сей двиг в блог, чтобы не пилить особо ничего там?

Как я уже сказал, функционал катов отсутствует, хотя написать его не слишком трудно. А без катов оно будет работать и так: смотрите раздел /Новости, это почти блог и есть.
— Гость (13/02/2013 23:43)   <#>
Видел один живой сайт на openSpace, он плохо кончил.

А хотя нет, сайт-таки работает, http://stroy-element43.ru. Чем-то по синтаксису урлов и оформлению pgpru напоминает, но на 100% не поручусь, что он сейчас на openSpace крутится.
— Гость (14/02/2013 00:02)   <#>
я давно не синхронизировал их с актуальным кодом сайта, в котором с тех пор было устранено несколько потенциальных XSS-уязвимостей, и тратить время на публичную поддержку этого пакета мне совершенно не хочется.

Кто несмотря на это хочет иметь код движка, он ещё доступен в предыдущих редакциях этого документа.

Решил по приколу скачать, подпись попроверять. Обновил ключ:
Но всё равно пишет, что он устарел:
— SATtva (14/02/2013 12:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Но всё равно пишет, что он устарел

Истёк подключ, которым подписан файл. Выполните gpg --list-key BA37E76B, чтобы увидеть их полный список.
— Гость (25/02/2013 21:54)   <#>
SATtva Подскажи, а ты встречал в природе движок форума или блога, где сообщения изначально подписываются? Как например у UINC Team. Плагинов для WordPress не нашел почему-то, хотя были вроде.
На страницу: 1, ... , 16, 17, 18, 19, 20, ... , 26 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3