27.01 // Атака снайпера против Tor


Исследователи Rob Jansen, Aaron Johnson (исследовательская лаборатория военно-морского флота США), Florian Tschorsch, Bjorn Scheuermann (Университет Гумбольта, Берлин, Германия), на 21 симпозиуме по вопросам безопасности сетевых и распределённых систем представили работу "The Sniper Attack: Anonymously Deanonymizing and Disabling the Tor Network".

По их данным, в версии Tor до 0.2.4.18-rc, клиент злоумышленника может посылать небольшой запрос на Tor-узлы, который приводит к полному исчерпанию памяти и аварийному завершению работы узла сети Tor. Это может быть использовано не только для проведения (D)DoS-атак, но и для деанонимизации.

Выводя из строя методом адаптивного перебора узлы сети, можно не только выследить пути цепочек, которые будут прерываться при работе пользователя, но и деанонимизировать скрытые сервисы, заставляя их сменить набор сторожевых узлов. Для деанонимизации скрытых сервисов исследователям понадобилось проведение от 18 до 132 атак снайпера в течении от 4 до 278 часов.

При проведении таких атак сам атакующий остаётся относительно анонимным, прикрываясь самой сетью Tor.

Источник: Torproject Blog[link1]

Ссылки
[link1] https://blog.torproject.org/blog/new-tor-denial-service-attacks-and-defenses