id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:05 29/03/2024
Владелец: ressa (создано 29/11/2014 01:09), редакция от 29/11/2014 01:09 (автор: ressa) Печать
Категории: инфобезопасность, политика, исходные тексты, операционные системы, программные закладки, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2014/АнонсированDevuanФоркDebianGNULinuxБезSystemd
создать
просмотр
редакции
ссылки

29.11 // Анонсирован Devuan, форк Debian GNU/Linux без systemd


Группа энтузиастов, недовольных внедрением systemd в Debian, перешла от слов к делу и в продолжение к ранее предпринятой акции debianfork.org представила новый дистрибутив Devuan (произносится как "DevOne"), в рамках которого планируется развивать форк Debian GNU/Linux, поставляемый без системного менеджера systemd.


Для развития проекта на GitHub уже создан репозиторий, в котором представлен пакет devuan-baseconf с реализацией инсталлятора, использующего sysvinit-core. В ближайшее время ожидается введение в строй репозитория пакетов, системы отслеживания ошибок и сервера непрерывной интеграции на основе Jenkins. В разработке также планируется задействовать модернизированные варианты многих инструментов, традиционно используемых для разработки Debian. Наличие репозиториев stable, testing и unstable будет сохранено, процесс разработки также будет напоминать участие в разработке Debian.


На начальном этапе в Devuan планируется задействовать собственный вариант инсталлятора и набор пакетов, перепакованных из Debian. Таким образом планируется поддерживать минималистичный дистрибутив с базовыми компонентами, избавленными от привязки к systemd. Подобный дистрибутив сможет быть использован в качестве основы другими ответвлениями от Debian, не желающими использовать systemd. Первый выпуск Devuan ожидается весной 2015 года, утверждается, что он будет поддерживать полностью прозрачную миграцию с Debian 7 (пользователям Debian достаточно будет обновиться до Jessie через dist-upgrade и задействовать репозиторий Devuan).


В настоящее время доступны инструкции по удалению systemd из окружения Debian jessie/sid и созданию варианта установочного диска Netinst без systemd. Дальнейшее развитие Devuan и создание инфраструктуры планируется профинансировать через сбор пожертвований от людей несогласных в переводом Debian на systemd.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41146


 
— Гость (30/11/2014 00:19)   <#>
Однако! Только вот долго ли они протянут, интересно?
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3