id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:52 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 31/07/2014 19:45), редакция от 31/07/2014 19:45 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, софт, анонимность, приватность, инфобезопасность, политика, законодательство, разное, события, сообщество, личности
http://www.pgpru.com/Новости/2014/2АвгустаВМосквеСостоитсяКонференцияCryptoInstallFest
создать
просмотр
редакции
ссылки

31.07 // 2 августа в Москве состоится конференция Crypto InstallFest


01 августа 2014 г. вступает в силу Федеральный закон №97-ФЗ, известный в сети как закон "о блоггерах", который устанавливает новые обязательства и ответственность в сфере сетевой журналистики, деятельности Интернет-сайтов, пользовательской активности и обороту персональных данных. Основания для блокировки сайтов увеличиваются, а многие привычные средства коммуникации могут стать недоступны в обычном режиме.


Именно поэтому 2 августа 2014 Пиратская партия России совместно с Ассоциацией пользователей Интернета, проектом РосКомСвобода и Блоку.нет проводит конференцию Crypto InstallFest.


Crypto InstallFest – это открытая практическая конференция, во время которой специалисты в области шифрования, юристы и технические специалисты ответят на следующие вопросы:


  • чем грозит новый закон о блогерах?
  • как обойти цензуру?
  • как себя обезопасить в сети и не попасть под закон об экстремизме?
  • почему свободное программное обеспечение лучше несвободного и как им пользоваться?
  • где хостить свой сайт?

На конференции выступит разработчик Tor project Руна Сандвик, а также состоится лекция Сергея Матвеева «Технологии современной анонимизации». Подробная программа ниже.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:


12.00 — 13.00
Встреча гостей, начало Key Signing Party (Встреча для подписи ключей)*


13.00 — 15.00
Выступление докладчиков


  1. Угрозы цифровым правам. Саркис Дарбинян, адвокат Пиратской партии России.
Право на тайну частной жизни, тайну переписки и доступ к информации в свете нового цифрового законодательства. Какие угрозы цифровым правам человека существуют сегодня. Законы и правоприменение.

  1. Типичные блокировки. Примеры правоприменения. Дамир Гайнутдинов, юрист Ассоциации Агора
На примере нескольких реальных кейсов Дамир покажет, чем власти оправдывают ковровые блокировки сайтов, как ведут себя в суде представители Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры, и почему, несмотря ни на что, нужно идти в суды.

  1. UnCersorship Full Toolkit. Станислав Шакиров, РосКомСвобода.
Наиболее полный список инструментов обхода интернет-цензуры. Tor, i2p, VPN, плагины, приложения и прочие хитрости.

  1. Криптовалюты и электронные деньги. Сергей Матвеев, программист, хакер и шифропанк.
Мифы о причислении BitCoin к криптовалютам. Так ли он анонимен, безопасен, быстро обрабатывается и децентрализован.

  1. Строим самоорганизующуюся mesh-сеть. Иван Донин, Meshroom.
Практическое применение mesh-сетей и обзор проекта meshroom.ru

  1. Презентация проекта Mirrolist. Shara, основатель проекта Блоку нет!
Mirrolist оказывает помощь в зеркалировании clearnet ресурсов в darknet сетях. А также несколько советов по оптимизации сайтов для зеркал.

  1. Презентация проекта BlockCheck. ValdikSS. Определитель типа блокировки у провайдеров. Применяемые технологии блокировок. Статистика по провайдерам. Советы для администраторов заблокированных сайтов

15.00-16.00
Лекция «Технологии современной анонимизации». Сергей Матвеев, программист, хакер и шифропанк. О тонкостях работы proxy, VPN, Tor, I2P, FreeNet, GNUnet, opennet, F2F и многом другом.


16.00-16.30
Видеосвязь с Руной Сандвик, главным техническим специалистом Center for Democracy & Technology, сотрудником TOR Project.. Как можно запустить нод в сети Tor и для чего это нужно? Может ли кто-то взломать TOR и какие угрозы безопасноти существует для сети сегодня? TOR и провокации АНБ.


16.30 — 19.00
Воркшопы по установке СПО, программ для шифрования и помощь их освоении.


ПРИНОСИТЕ СВОИ НОУТБУКИ!
Вам помогут установить и освоить программы, позволяющие зашифровать информацию на своем компьютере и свое общение, установить Ubuntu и другое свободное программное обеспечение.


*Key Signing Party («Встреча для подписи ключей») — это собрание людей, которые используют систему шифрования PGP для взаимной проверки личности, владеющей ключом, и подтверждения своей подписью ключей друг друга. KSP позволяют расширить сеть доверия и образовать в ней дополнительные связи. Подпись ключей будет осуществляться во время встречи гостей, а также во время перерывов между выступлениями участников.


Crypto InstallFest – 2 августа с 12.00-19.00
Москва, ул.Земляной вал, д.57, стр.6, Центр им. Сахарова.
Ближайшие ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»
вход – бесплатный.


Источник: http://cif.pirate-party.ru/


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— ressa (31/07/2014 20:36, исправлен 31/07/2014 20:36)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Господа, а объясните мне пожалуйста – какой смысл после своих ФИО писать – хакер, шифропанк и тд?
Это ведь громкие слова, которые могут дать зацепку – взять за яйца, или в принудительном порядке заставить делать определенные действия. Или я заблуждаюсь? Я так понял, что истинная цель всех конференций с бесплатным входом – самопиар. Ну в хорошем смысле для них, т.е. человек имя свое пиарит, репутацию зарабатывает и тд. Если это так – зачем все эти "хакер", "шифропанкт" и прочее? Ну ведь куда лучше "Специалист ИБ", или указать "криптография" или "форензика".

— Гость (31/07/2014 21:00)   <#>
8. Перепись параноиков и постановка на учет. Будут использованы данные мероприятия Key Signing Party. Не забудьте паспорт.
— Гость (31/07/2014 21:27)   <#>
Мне кажется, это лекция "о тонкостях рабты proxy, VPN, Tor, I2P и т.п." больше полезна для мусоров и чекистов, чем для людей. Они получат информацию для самообразования и будут её использовать чтобы совершенствовать блокировки. Кому это действительно надо, сам разберётся. Нужно иметь в виду что представление о всесильности "органов" сильно преувеличено. В большинстве своём это тупые чиновники, а тот кто их учит – помогает злу и вредит обществу.
— Гость (31/07/2014 21:32)   <#>
Вот.
Поздновато узнал. Совсем оторвался от массовых культурнно-просветительских мероприятий. Да и ехать долго в градец стольный...
Хотелось бы там побывать, но палить физиономию на этой тусе не хотелось бы. Хочется, да колется.
Это будет хорошая, правильная тусовка. Для начинающих (и всех остальных) самое то, будет по-хипстерски, наверное, но темы правильные затронут. И хорошо, если раскроют.


Так это дело вкуса. Термин "хакер" можно трактовать очень широко. Там публичные люди будут.

Думаю, записи, слайды, стенограммы будут в сети.

SATtva, спасибо за новость.
Я за такие мероприятия двумя руками.
— unknown (01/08/2014 09:55, исправлен 01/08/2014 10:33)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

/comment82062


Представитель неформальной субкультуры, который может и не зарабатывать на этом деньги или репутацию, а делает это по убеждению. Плюс, дополнительная ориентация на молодёжь и популяризацию.



«Специалист по ИБ» может обслуживать, например, только комерческие компании и на частную приватность ему плевать. Да и безопасность компании руководству может быть выгодно рассматривать в плане как лучше выкрутиться от судебных исков и какими бюрократическими бумажками прикрыть себя от госрегуляторов. Т.е., специалист по ИБ — может быть юрист или руководитель с минимальными потребностями в знаниях технической стороны дела.


«Криптография» — разработчики Tor, к примеру — не криптографы. Также как и разработчики GnuPG или OpenSSL. Не говоря уже о просто продвинутых пользователях. Криптограф — это скорее теоретик.


«Форензика» — ну это эксперт-криминалист, работающий на госслужбы и больше заинтересованный в формально правильном оформлении сбора доказательств. Может использовать закрытые, негласные методики для "parallel construction". Выступить перед публикой он может разве что как Сноуден — когда пойдёт против системы, на которую он работал.



Это т.н. «активная гражданская позиция». Когда человек открыто заявляет, что он против чего-то (политики слежки) и готов открыто против этого выступать, несмотря на то, что ему за это может быть. Не всем подходит, не для каждого целесообразно. Ну и репутацию человек если и набирает, то именно в таком смысле.

— Гость (01/08/2014 15:56)   <#>
9. Купание в фонтанах и избиение проприетарщиков. Активное потребление минералки и скандирование за ВДВ за PGP!
— unknown (01/08/2014 16:50, исправлен 01/08/2014 16:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Руна скажет:

even though it originally came from an acronym, Tor is not spelled "TOR". Only the first letter is capitalized. In fact, we can usually spot people who haven't read any of our website (and have instead learned everything they know about Tor from news articles) by the fact that they spell it wrong.


А провокации ФСБ будут?

— Гость (04/08/2014 15:21)   <#>
В кои-то веки решил провести недельку без интернета, радио, ТВ и вот на тебе. Если был кто, расскажите что-ли вкратце.
— SATtva (04/08/2014 16:24)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Читайте.

По интернетам к нам присоединилась Руна Сандвик из проекта Tor, у которой народ долго пытал: не может ли кровавая гэбня этот Tor поломать? Нет, не может.

И всякое другое интересное и смищное.
— ressa (04/08/2014 17:56)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Господа, а видео снимали там? Ну т.е. можно расчитывать на то, что видос появиться? Я бы с радостью про Tor и i2p послушал.
— SATtva (04/08/2014 18:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
По ссылке выше:

Далее были торы с i2p, mesh-сети и прочее, что лучше смотреть в записи, когда организаторы ее выложат.
— ressa (04/08/2014 18:34)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59
Спасибо, буду отслеживать. Если кто-то опередит – выложите пожалуйста ссылку сюда. Спасибо.
— Гость (05/08/2014 01:19)   <#>
http://www.youtube.com/watch?v=Nhh6QUKI6Ik
Начало примерно с 50 минуты. Там доклады, затем трансляцию выключили и выступление Руны не попало, если где-то появится ссылка – выложите пожалуйста.
— Гость (07/08/2014 13:57, исправлен 07/08/2014 14:32)   <#>

По этой ссылке можно скачать полную видеозапись конференции:

Источник – https://www.facebook.com/event.....ink/353889854758765/

— Гость (07/08/2014 23:01)   <#>

Длительность: 04:07:11.
Диагностика:

Your browser does not recongnized any of the video formats available.
Clock here to visit our frequently asked questions about HTML5 video.

Последнее время на ютубе непросто найти видео, которое не смотрится, особенно из свежих. Кто здесь постарался, гугл или организаторы? Наверно, не всех переписали. Надо переписать ещё тех, кто по сети смотрел.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3