06.05 // Первое испытание приватной соцсети MyZone для малых закрытых сообществ


Исследователи Alireza Mahdian, Richard Han, Qin Lv и Shivakant Mishra с кафедры компьютерных наук Колорадского университета в Боулдере, выпустили первый технический отчёт об успешном разворачивании приватной онлайновой социальной сети (OSN) MyZone[link1].

Это быстроразворачиваемая социальная сеть предназначена для небольших, близкосвязанных сообществ, которые не желают делиться своими персональными данными с провайдерами сетевых услуг, а хотят управлять ими самостоятельно. Наибольшее применение такого рода сети могут найти для приватного общения, файлообмена с друзьями и для скрытной организации мероприятий. Сеть представляет собой гибрид P2P и централизованной инфраструктуры, в которой степень приватности данных может контролироваться только их владельцами, а возможность копирования информации строится на самостоятельно определяемом доверии. Возможность какой-либо цензуры данных исключается, только сам владелец этих данных может прекратить их предоставлять через сеть, а никакая третья сторона не может их просматривать или определять их наличие без его разрешения.

Данные пользователя храняться на его машине, но благодаря P2P-архитектуре могут зеркалироваться у доверяемых друзей. При этом, сеть спроектирована на максимальную устойчивость к попыткам блокирования или отключения пользователя от сети. Никакие группы или отдельные пользователи сети не могут быть заблокированы, каждый участник сам выбирает с кем он хочет общаться.

В общем виде пользователь U обменивается своим профилем с друзьями по нескольким сценариям:


Сеть MyZone способна преодолевать файрволлы. Клиент сети является кроссплатформенным за счёт использования Java.

Пользовательский интерфейс копирует популярные соцсети:


Вдобавок к этому, все соединения шифрованы, а открытые данные доступны только доверенным друзьям. Это обеспечивает приватность и свободу слова одновременно, что может быть особенно полезно в защите от государственной цензуры и политической слежки за оппозиционными движениями.

Базовыми принципами построения сети являются "каждый знает только то, что предназначается ему" и защита всех соединений средствами криптографии.

В ходе 40-дневного эксперимента около 100 пользователей (студентов университета) эксплуатировали сеть, пользуясь в т.ч. и мобильными устройствами и выделив сравнительно небольшое дисковое пространство (500 – 1500 MB) для зеркалирования чужих профилей. При этом выявились приемлемые уровни по нагрузкам, накладным расходам, доступности профилей. Исследователи экстраполируют результаты на возможность более широкого масштабирования сети, когда у каждого пользователя может быть 1600 друзей, что существенно больше, чем в среднем в обычных социальных сетях. В планах исследователей также поддержка большего количества мобильных платформ.

Источник: Сайт MyZone[link1], Диссертация[link2], Технический отчёт о первом запуске[link3].

Ссылки
[link1] http://www.joinmyzone.com/

[link2] http://www.joinmyzone.com/Thesis.pdf

[link3] http://arxiv.org/abs/1304.8109