id: Гость   вход   регистрация
текущее время 04:43 19/04/2024
Владелец: unknown (создано 25/11/2013 16:57), редакция от 26/11/2013 10:52 (автор: unknown) Печать
Категории: анонимность, политика, следственные мероприятия, неотслеживаемые платежи, разное, сообщество, личности
http://www.pgpru.com/Новости/2013/ОСатошиНакамотоИРазбореСобытийВокругSilkRoad
создать
просмотр
редакции
ссылки

25.11 // О Сатоши Накамото и разборе событий вокруг Silk Road


Как известно, владелец скрытого сервиса по проведению нелегальных аукционов в сети Tor ("Silk Road") был арестован ФБР, а сам его подпольный сайт закрыт. Это произошло 1-го октября. Предполагаемым владельцем чёрного рынка Silk Road был объявлен 29-летний Росс Вильям Ульбрихт, известный под кличкой Dread Pirate Roberts (DPR).


После этого Дорит Рон и Ади Шамир из института компьютерных наук и прикладной математики института Вейцмана (Израиль) решили провести анализ графа транзакций Bitcoin, как они это уже делали ранее. Только на этот раз они решили посвятить его разбору ситуации с Silk Road.


Изначально в Silk Road был свой банк по депозиту биткоинов и сеть серверов по их отмыванию путём запутывания цепочек транзакций. Транзакции чёрного рынка достигли в суммарном исчислении миллиардов долларов, а комисии — миллионов.


После ареста Ульбрихта, ФБР разослало с его компьютера всё содержимое его биткоин-кошелька (144336 биткоинов) суммами по 324 BTC (что символизирует аббревиатуру FBI на клавиатуре мобильного телефона) и остаток в 156 BTC. Адрес нового, подконтрольного ФБР кошелька, был опубликован.


Исследователи проанализировали цепочки транзакций и обнаружили несколько интересных фактов. Так, четыре кошелька, с которых Ульбрихт получил деньги, имели сумму большую, чем у него. Другой интересный факт состоит в том, что одна из транзакций является крайне нетипичной для пользователя чёрного рынка: некто перечислил Ульрихту 1000 BTC из очень старой цепочки одних из первых добытых биткоинов (сгенерированных спустя неделю после выхода в свет первой версии программы в 2009 году), которые возможно принадлежат анонимному создателю биткоинов — Сатоши Накамото. Это дало исследователям повод для предположения, что Сатоши и Ульбрихт могут быть одним и тем же человеком. Однако, слабая активность на кошельке, якобы принадлежащем Накамото, отслеживалась авторами вплоть до 18 ноября 2013. По крайней мере, авторы исследования утверждают, что между основателем сети Биткоин и сервисом Шёлкового Пути есть прямая финансовая связь, ясно заметная при анализе транзакции биткоинов.


В работе упоминается факт, что с начала ноября Silk Road (неизвестно под чьим контролем) возобновил свою работу.


Источник: Cryptology ePrint Archive


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (26/11/2013 01:06)   <#>
http://www.reddit.com/r/Bitcoi.....oshi_address_linked/

misreport
— Гость (26/11/2013 19:39)   <#>
Если официальный сценарий поимки Ульбрихта сколь-нибудь верен, то это явно не Сатоши.
— unknown (26/11/2013 20:29)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Да это кто-угодно мог быть. Хоть SATtva ;) Некоторым кажется, что работу Сатоши написали несколько человек. Другие распускают слухи, что сам Сатоши в действительности существовал, но погиб, а его Bitcoin-кошелёк достался бандитам и пр. Но то, что кто-то из ранних адептов биткоина (предполагается, что первую цепочку майнил всё таки сам Сатоши) слил в этом году такую большую сумму в силк — как-то очень странно.
— Гость (28/11/2013 23:56)   <#>
как-то очень странно
Достаточно часто задумывался во время прочтения зарубежных статей по математике на тему "что же они такое курили, после чего им в голову такие мысли приходят".
— unknown (04/12/2013 11:56)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Ещё один кандидат на то, чтобы быть Сатоши.
— Гость (09/12/2013 02:29)   <#>

Какая знакомая проблема:

However, he made no mention of Nick Szabo’s bit gold, whereas Bitcoin is quite visibly built directly on top of the bit gold ideas.

Называется «сошлёшься — укажешь на связь, не сошлёшься там, где стоило бы — ещё сильней укажешь на связь». И так и так плохо.

Сколь убедительные аргументы ни приводились бы, на 100% доказать это можно только в одном случае — если кто-то признается и предоставит убедительные доказательства. Всё остальное будет лишь косвенными свидетельствами и подозрениями.

Ещё непонятно, почему всех так интересует этот вопрос. Это заказ ФБР «устновить изобретателя, во что бы то ни было?». Всё равно сейчас Сатоши ничего не решает:

Вышеупомянутый Gavin Andresen — тот, кто сейчас «президент биткоин», т.к. именно он решает, каким будет официальный клиент, а остальные клиенты под него подстраиваются. Парламент биткоин — это несколько топовых пулов, там всё решают их владельцы, а не тысячи майнеров-хомячков (майнеры вообще ничего не решают, они только ищут, где им платят больше).

Понятно, что CS в США всегда была более развита, чем в других местах, но всё равно удивляет, что практически все известные в кругах шифрпанков, спецов по ИБ и прочих параноиков люди оттуда. Ульрихт (SR), Маркес (FH) [правда, у него только гражданство], Szabo (BC, если это правда), Шнайер, Белл (AM), Джон Янг, ядро Tor-девелоперов, Диффи (DH), Циммерман (PGP) — все американцы. Такое впечатление, что за пределами США криптопанки (Криптодиссиденты? Успешные криптолюбители?) вообще не родятся. Андерсон (КА) не оттуда, но всё равно близок по сути (Англия).
— unknown (09/12/2013 09:30)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Ключевые разаботчики GnuPG — немцы.
— Гость (14/01/2015 12:07)   <#>
Предполагаемый администратор интернет-магазина наркотиков Silk Road признался в создании сайта
Спустя несколько месяцев после регистрации Silk Road, он потерял интерес к работе площадки и передал управление ею другим людям. Кто именно это был, адвокат не уточнил.

Позднее новые операторы онлайн-магазина вновь вышли на связь с Россом Ульбрихтом и «завлекли» его в здание местной библиотеки, где он был арестован спецслужбами в октябре 2014 года.

Он создал [сайт]. Как свободный рынок для продажи всего. Как экономический эксперимент. И передал его другим людям. Когда они поняли, что их время истекает, Росс оказался прекрасным козлом отпущения.

Все улики электронные, виртуальные , несуществующие, и вообще доступ к ним должен быть заблокирован
— ressa (14/01/2015 12:34)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Я всегда считал, что в РФ и на постсоветском пространстве люди как раз более подкованы в ИТ, просто а) нет финансирования и б) менталитет другой, боятся коммандировки в Магадан и на Колыму. Собственно поэтому открыто и не занимаются этим, к тому же даже Сатоши может быть славянином – где-то были тому косвенные "подтверждения". То ли скрин, с первым релизом, то ли еще что-то. Сейчас, Гость прав – это значения не имеет и поисками лишь сотрясают воздух – как его найти? Сорцы в публичном допуске, можно Мицгола пиара ради попросить – он сам себя за Сатоши выдаст и полно таких и как доказать?
И TrueCrypt вроде бы тоже европейцы.
— Гость (14/01/2015 15:37)   <#>

Пока что это адвокатская легенда.


В ИТ — может быть, но не в CS.
— unknown (14/01/2015 16:21)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Опасное место, не ходите туда больше!
— Гость (14/01/2015 17:58)   <#>

Мы вас не боимся!
— Гость (14/01/2015 23:43)   <#>
В ИТ — может быть, но не в CS.
Вы так безапелляционно херню порете, потрудились бы обосновать что ли. Всегда народу было много толкового, хотя очень много потом оказываются за бугром. Теоретических работ на мировом уровне много, просто нах никому не надо, многие тупо английского не знают, их статьи никто никогда цитировать не будет. А "про ИТ" это вообще ни о чё1м, так что не гоните.
— Гость (15/01/2015 01:19)   <#>

На здоровье [1], [2].


И это тоже. Правда, даже оказавшись за бугром, наверстать свои знания по CS очень проблематично. Чтобы быть честным до конца, нужно сказать, что в континентальной Европе с CS тоже плохо. Я бы даже в лоб сказал: современная CS — чисто англосаксонская тема, они сильно опрежают в ней всех остальных, у других попросту нет своей традиции в ней.


«На мировом уровне», «английского не знают» и «никто никогда цитировать не будет» в одном предложении — это ололо. Должен сказать, с взаимоисключающими параграфами у вас очень хорошо получается.


IT — это как раз о прикладной грамотности (программирование не разных ЯП, админстрирование и т.д.).
— Гость (15/01/2015 11:19)   <#>
у других попросту нет своей традиции в ней.
Не смешите мои тапочки, Канторович вовсю решал свою фанеру ещё когда компьютеров толком не было,ну и т.д., короче вы просто не в курсе.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3