id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:14 26/04/2024
Владелец: SATtva (создано 08/06/2013 11:36), редакция от 08/06/2013 11:36 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, анализ трафика, политика, прослушивание коммуникаций, следственные мероприятия, терроризм, атаки, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2013/АНБСШАСледитЗаПользователямиКрупнейшихТехнологическихКомпаний
создать
просмотр
редакции
ссылки

08.06 // АНБ США следит за пользователями крупнейших технологических компаний


Как признало вчера правительство США, Агентство национальной безопасности США и ФБР имеют прямой доступ к серверам крупнейших технологических компаний США, включая Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube и Apple. Благодаря секретной программе PRISM спецслужбы могут без ордера и суда получать закрытую информацию о пользователях, их аудио- и видеофайлы, фото, сообщения электронной почты и электронные документы, а также узнавать местонахождение пользователей и списки их контактов. Программа PRISM одобрена Конгрессом США и секретно действует с 2007 года.


В четверг поздно вечером газеты The Washington Post и The Guardian опубликовали полученную из неназываемого источника информацию, появление которой вызвало бурную реакцию в США. Как оказалось, с 2007 года Агентство национальной безопасности США (АНБ) и ФБР напрямую собирают закрытую информацию о пользователях с серверов крупнейших технологических компаний США. В числе этих компаний: Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk. Без всяких согласований и разрешений суда спецслужбы изучают аудио- и видеофайлы, фото, электронные документы, читают почту пользователей, определяют их местонахождение и видят списки их контактов. На фоне появления этой информации даже ослабело негодование общественности по поводу публикации накануне этими же изданиями данных о том, что американское правительство обязало Verizon, одну из крупнейших телекоммуникационных компаний США, в течение трех месяцев (по 19 июля) предоставлять АНБ и ФБР закрытые данные о телефонных звонках и разговорах американских граждан, включая телефонные номера, местонахождение абонентов, длительность разговоров. Однако в случае с Verizon спецслужбы США в соответствии с требованиями широко известного закона о надзоре за иностранными разведками (FISA), принятого в 1978 году, получили от суда ордер. По этому ордеру Verizon, у которой более 100 млн абонентов, и выполняла требования спецслужб.


В случае же с технологическими компаниями действия спецслужб оговаривались одной из многочисленных поправок к FISA — принятому в 2007 году закону Protect America Act (PAA), который как раз и отменяет требование о предоставлении ордера суда на ведение слежки за агентами иностранной разведки, находящимися за пределами США. В рамках PAA была разработана и запущена в 2007 году секретная программа сбора информации PRISM. О ее существовании знали лишь несколько членов Конгресса США, да и те должны были подписать обязательство не разглашать о ней информацию. А чтобы технологические компании не испытывали угрызений совести за раскрытие частной информации, в 2008 году был принят закон о поправках к FISA, который обеспечивает иммунитет от судебных преследований тем частным компаниям, которые добровольно помогают американской разведке в сборе данных.


PRISM обеспечивает прямой доступ спецслужб к серверам технологических компаний, позволяя в режиме реального времени отслеживать конкретную информацию с возможностью четкого разделения данных по их виду. Каждый просматриваемый специалистами АНБ конкретный файл или сообщение оцениваются по степени их важности и необходимости дальнейшего изучения. При обнаружении ценной информации АНБ готовит рапорт. И таких рапортов теперь ежемесячно готовится не менее 2 тыс. За весь 2012 год их было 24 005, что на 27% больше, чем в 2011 году.


Закон PAA позволяет отслеживать данные всех клиентов компаний—участниц программы, живущих за пределами США, и всех американцев, среди контактов которых есть люди, находящиеся за пределами США. То есть потенциально под прицелом этой программы может оказаться любой американец, а возможно, и любой иностранец из числа клиентов компаний-участниц. Первым партнером АНБ в программе PRISM в 2007 году стала Microsoft. В 2008 году туда вошла Yahoo!, затем в 2009 году Google, Facebook и PalTalk, в 2010-м — YouTube, в 2011-м — Skype и AOL, а в октябре 2012 года — Apple. Программа постоянно расширяется, и в ближайшее время ожидается вступление компании Dropbox, «облачного» хранилища данных. Стоимость программы PRISM, согласно данным, полученным The Washington Post и The Guardian из неназываемого источника, составляет всего около $20 млн в год.


На публикацию в The Washington Post и The Guardian немедленно отреагировало руководство АНБ в лице директора Джеймса Клэппера. Поздно ночью он выпустил гневное заявление, в котором резко осудил факт широкого разглашения в СМИ информации о важной и ценной секретной программе, назвав его предосудительным. По его словам, это может «нанести долгосрочный и непоправимый ущерб возможностям США выявлять многочисленные угрозы, стоящие перед нашей страной, и реагировать на них». Как утверждает Джеймс Клэппер, он сам отдал приказ о разглашении части информации об этой программе, чтобы американцы могли увидеть границы ее использования и не бояться слежки. Но газеты, по словам директора АНБ, исказили идею, не опубликовав важнейшую часть информации о том, каким образом PRISM используется для предотвращения терактов, и о существующих гарантиях защиты частной жизни и гражданских свобод.


Несмотря на признание факта существования PRISM самим директором АНБ и подтверждения участия в программе девяти технологических компаний, практически все вышеуказанные компании в своих заявлениях опровергли эту информацию. В Apple журналистам WP заявили, что никогда даже не слышали о такой программе и прямой доступ к своим серверам никакому государственному ведомству не предоставляют. В Google заявили, что не знают о PRISM, «заботятся о безопасности данных пользователей» и «раскрывают данные правительству только в соответствии с законом». В Microsoft сообщили, что раскрывают данные пользователей только при получении судебного ордера. Глава Facebook по вопросам безопасности Джо Салливан в своем заявлении подчеркнул, что они «не предоставляют никакому государственному ведомству прямого доступа к серверам». Точно так же отреагировали и в Yahoo!.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2207917


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, ... , 15, 16, 17, 18, 19 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— unknown (01/07/2013 15:15, исправлен 01/07/2013 15:41)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Забавная цитата от Дж. Янга, хоть в раздел "Юмор" помещай:


Cryptome: Spying is lawfully breaking laws, whistlespying is lawfully breaking spying law. Spies spy whistlespies, vice versa.

Шпионаж — это законное попрание законов, разоблачительство шпионажа — это законное попрание законов шпионажа. Шпионы шпионят за разоблачителями шпионов и наоборот.
— Гость (01/07/2013 19:27)   <#>
Очень смешно. Тем временем цирк набирает обороты, Эдвард Сноуден в главной роли:

http://ria.ru/politics/20130701/946891872.html
— Гость (01/07/2013 21:04)   <#>
осталось появиться отечественному сноудену, слить страшные гэбэшные тайны мировой общественности и симметрично спрятаться в Америке.
— Гость (01/07/2013 21:31)   <#>
Еще не перестают веселить наши СМИ :) Так Сноуден бывший сотрудник ЦРУ или АНБ или и тех и других? Когда уж на один конец его припишут к какому-нибудь одному ведомству?
— Гость (02/07/2013 02:01)   <#>
«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

Президент добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен. news.mail.ru
Президент страны открытым текстом говорит, что партнёры таковы, что раскрытие беззакония им наносит ущерб! Остаётся некоторая надежда, что партнёрство это навязанное...
— SATtva (02/07/2013 07:28, исправлен 02/07/2013 08:34)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Ну вот клоунада входит в завершающую стадию

Что интересно, ранее появилось такое сообщение:

Эдвард Сноуден сегодня встречался с российскими дипломатами и передал им запрос о предоставлении убежища в адрес 15 стран. Об этом сообщает интернет-сайт издания Лос-Анджелес-Таймс со ссылкой на неназванного представителя российского МИДа. Источник не уточнил, какие страны фигурируют в списке.

EDIT:
Собственно, вот:

The requests were made to a number of countries including the Republic of Austria, the Plurinational State of Bolivia, the Federative Republic of Brazil, the People’s Republic of China, the Republic of Cuba, the Republic of Finland, the French Republic, the Federal Republic of Germany, the Republic of India, the Italian Republic, the Republic of Ireland, the Kingdom of the Netherlands, the Republic of Nicaragua, the Kingdom of Norway, the Republic of Poland, the Russian Federation, the Kingdom of Spain, the Swiss Confederation and the Bolivarian Republic of Venezuela.
— unknown (02/07/2013 09:44, исправлен 02/07/2013 12:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Президент страны открытым текстом говорит, что партнёры таковы, что раскрытие беззакония им наносит ущерб! Остаётся некоторая надежда, что партнёрство это навязанное...

А если действительно, кто-то из России также сбежит в США и будет сливать в прессе про отечественное узаконенное беззаконие? Причём, вдобавок ещё с условиями российской специфики, не только с секретными доками, но и с именами, адресами, явками, счетами?
Всякие группы Чапман вытаскивали по дипломатической линии, а после скандала, вдруг кого-то там в ответ посадят? Вот и всё партнёрство.
Путину или тем, кто с ним заодно это надо? А то получится, что чужой разоблачитель — хороший, а свой — плохой. Сегодня прикрывать чужого с неясными выгодами, а завтра своя проблема объявится в схожей области, причём возможно с худшими последствиями. Слова про партнёрство — больше жест дипломатической вежливости и прагматичный расчёт. Ну типа не надо нам чужих правозащитников-инсайдеров, а то вдруг свои активизируются в знак солидарности в борьбе с правительствами ведущих прослушивающих и следящих мировых держав. И все начнут бегать друг от друга. Или друг к другу. Парализовав работу в соответствующих направлениях.



Двойной агент, очевидно же!


В рамках кросспостинга текущих новостей:

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден действительно просил оставить его в России, но узнав о выдвинутых Москвой условиях, отказался от этой просьбы, сообщил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России", — сказал Песков журналистам.


Накануне президент РФ заявил, что Сноуден мог бы остаться в РФ при условии, если прекратит свою деятельность против США.


"В настоящий момент он (Сноуден) не хочет оставаться в России", — добавил Песков.

P.S.:

Президент страны открытым текстом говорит, что партнёры таковы, что раскрытие беззакония им наносит ущерб!

Возможно, Сноуден понял, что оба партнёра друг друга стоят. В плане их беззакония. Скоро поймёт, что и остальные на этом глобусе не лучше.

— Гость (02/07/2013 13:27)   <#>
Скоро поймёт, что и остальные на этом глобусе не лучше.


Вот просто интересно, для того, чтобы это понять, надо было все это проделать, что он проделал?
— unknown (02/07/2013 14:33)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Кто-то должен пытаться изменить мир к лучшему, даже если в обозримом будущем надежд нет.
— Гость (02/07/2013 14:37)   <#>
И эта честь выпадает на таких идиотов? Что они могут изменить, какой мир, если даже отход себе подготовить грамотно не могут? Такие дурачки, кроме как мелко подгадить, ничего построить и изменить в принципе не способны.
— Гость (02/07/2013 14:58)   <#>
Кто-то должен пытаться изменить мир к лучшему
А люди вообще так устроены, что всегда стремятся к лучшему. Имходя из своего понимании ситуации.
— unknown (02/07/2013 15:26, исправлен 02/07/2013 15:36)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Они же не о личной выгоде думают, а о высоких помыслах и судьбе человечества!



Надо начинать с малого. В следующий раз может получиться крупнее.



Ему надо было референдум что ли провести? Народ, вы хотите слива информации? Но некоторые вслед за Хайденом считают, что народ надо пасти как быдло вести представительной демократией. Не то чтобы они совсем не правы, но пусть не удивляются, когда будет получаться вот так.

— Гость (02/07/2013 16:08)   <#>

Вот!
— Гость (02/07/2013 16:16)   <#>
кто-то путает разведку-контрразведку-политический_сыск с общественной безопасностью
А кто-то любит мёд, но ненавидит кусачих пчёл! Государство без спецслужб или общество без государства получит колониальный общественный порядок – с соответствующей общественной безопасностью.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, ... , 15, 16, 17, 18, 19 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3