id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:07 26/04/2024
Владелец: SATtva (создано 08/06/2013 11:36), редакция от 08/06/2013 11:36 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, анализ трафика, политика, прослушивание коммуникаций, следственные мероприятия, терроризм, атаки, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2013/АНБСШАСледитЗаПользователямиКрупнейшихТехнологическихКомпаний
создать
просмотр
редакции
ссылки

08.06 // АНБ США следит за пользователями крупнейших технологических компаний


Как признало вчера правительство США, Агентство национальной безопасности США и ФБР имеют прямой доступ к серверам крупнейших технологических компаний США, включая Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube и Apple. Благодаря секретной программе PRISM спецслужбы могут без ордера и суда получать закрытую информацию о пользователях, их аудио- и видеофайлы, фото, сообщения электронной почты и электронные документы, а также узнавать местонахождение пользователей и списки их контактов. Программа PRISM одобрена Конгрессом США и секретно действует с 2007 года.


В четверг поздно вечером газеты The Washington Post и The Guardian опубликовали полученную из неназываемого источника информацию, появление которой вызвало бурную реакцию в США. Как оказалось, с 2007 года Агентство национальной безопасности США (АНБ) и ФБР напрямую собирают закрытую информацию о пользователях с серверов крупнейших технологических компаний США. В числе этих компаний: Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk. Без всяких согласований и разрешений суда спецслужбы изучают аудио- и видеофайлы, фото, электронные документы, читают почту пользователей, определяют их местонахождение и видят списки их контактов. На фоне появления этой информации даже ослабело негодование общественности по поводу публикации накануне этими же изданиями данных о том, что американское правительство обязало Verizon, одну из крупнейших телекоммуникационных компаний США, в течение трех месяцев (по 19 июля) предоставлять АНБ и ФБР закрытые данные о телефонных звонках и разговорах американских граждан, включая телефонные номера, местонахождение абонентов, длительность разговоров. Однако в случае с Verizon спецслужбы США в соответствии с требованиями широко известного закона о надзоре за иностранными разведками (FISA), принятого в 1978 году, получили от суда ордер. По этому ордеру Verizon, у которой более 100 млн абонентов, и выполняла требования спецслужб.


В случае же с технологическими компаниями действия спецслужб оговаривались одной из многочисленных поправок к FISA — принятому в 2007 году закону Protect America Act (PAA), который как раз и отменяет требование о предоставлении ордера суда на ведение слежки за агентами иностранной разведки, находящимися за пределами США. В рамках PAA была разработана и запущена в 2007 году секретная программа сбора информации PRISM. О ее существовании знали лишь несколько членов Конгресса США, да и те должны были подписать обязательство не разглашать о ней информацию. А чтобы технологические компании не испытывали угрызений совести за раскрытие частной информации, в 2008 году был принят закон о поправках к FISA, который обеспечивает иммунитет от судебных преследований тем частным компаниям, которые добровольно помогают американской разведке в сборе данных.


PRISM обеспечивает прямой доступ спецслужб к серверам технологических компаний, позволяя в режиме реального времени отслеживать конкретную информацию с возможностью четкого разделения данных по их виду. Каждый просматриваемый специалистами АНБ конкретный файл или сообщение оцениваются по степени их важности и необходимости дальнейшего изучения. При обнаружении ценной информации АНБ готовит рапорт. И таких рапортов теперь ежемесячно готовится не менее 2 тыс. За весь 2012 год их было 24 005, что на 27% больше, чем в 2011 году.


Закон PAA позволяет отслеживать данные всех клиентов компаний—участниц программы, живущих за пределами США, и всех американцев, среди контактов которых есть люди, находящиеся за пределами США. То есть потенциально под прицелом этой программы может оказаться любой американец, а возможно, и любой иностранец из числа клиентов компаний-участниц. Первым партнером АНБ в программе PRISM в 2007 году стала Microsoft. В 2008 году туда вошла Yahoo!, затем в 2009 году Google, Facebook и PalTalk, в 2010-м — YouTube, в 2011-м — Skype и AOL, а в октябре 2012 года — Apple. Программа постоянно расширяется, и в ближайшее время ожидается вступление компании Dropbox, «облачного» хранилища данных. Стоимость программы PRISM, согласно данным, полученным The Washington Post и The Guardian из неназываемого источника, составляет всего около $20 млн в год.


На публикацию в The Washington Post и The Guardian немедленно отреагировало руководство АНБ в лице директора Джеймса Клэппера. Поздно ночью он выпустил гневное заявление, в котором резко осудил факт широкого разглашения в СМИ информации о важной и ценной секретной программе, назвав его предосудительным. По его словам, это может «нанести долгосрочный и непоправимый ущерб возможностям США выявлять многочисленные угрозы, стоящие перед нашей страной, и реагировать на них». Как утверждает Джеймс Клэппер, он сам отдал приказ о разглашении части информации об этой программе, чтобы американцы могли увидеть границы ее использования и не бояться слежки. Но газеты, по словам директора АНБ, исказили идею, не опубликовав важнейшую часть информации о том, каким образом PRISM используется для предотвращения терактов, и о существующих гарантиях защиты частной жизни и гражданских свобод.


Несмотря на признание факта существования PRISM самим директором АНБ и подтверждения участия в программе девяти технологических компаний, практически все вышеуказанные компании в своих заявлениях опровергли эту информацию. В Apple журналистам WP заявили, что никогда даже не слышали о такой программе и прямой доступ к своим серверам никакому государственному ведомству не предоставляют. В Google заявили, что не знают о PRISM, «заботятся о безопасности данных пользователей» и «раскрывают данные правительству только в соответствии с законом». В Microsoft сообщили, что раскрывают данные пользователей только при получении судебного ордера. Глава Facebook по вопросам безопасности Джо Салливан в своем заявлении подчеркнул, что они «не предоставляют никакому государственному ведомству прямого доступа к серверам». Точно так же отреагировали и в Yahoo!.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2207917


 
На страницу: 1, ... , 11, 12, 13, 14, 15, ... , 19 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (23/06/2013 09:38)   <#>
Скорее все соседи будут знать правду, что где и как, а госинституты, налоговая и гебня — нет.
Это очень легко исправить. Нужно поощрять стукачество и вся страна будет с азартом играть в игру "заложи соседей пока они не заложили тебя". Вы просто не представляете насколько враждебными бывают отношения между соседями, есть люди для которых сосед – лютый враг (даже если он сам об этом не знает), поднасрать которому все средства хороши. Государству достаточно дать отмашку и люди сами друг друга загрызут, им будет не до борьбы с режимом.
— Гость (23/06/2013 09:48)   <#>
Нужно написать закон по которому уличивший кого-либо в тяжком преступлении получает 10% конфискованного имущества (все тяжкие статьи сделать с конфискацией), тогда государство без всяких прослушек будет знать ВСЁ уже в первый месяц. А еще есть социально-активные старушки пенсионерки которых хлебом не корми, дай кем-нибудь покомандовать. Дайте им власть в местечковом масштабе, уверяю вас – через полгода людям будет не до центральной власти. Все будут только и делать что друг за другом следить и кидаться сворой на оступившегося. А власть будет сверху всем приказывать что захочет, ибо попробуй ослушайся – соседи только этого и ждут.
— Гость (23/06/2013 10:18)   <#>
Одни будут стучать, другие расправляться со стукачами, третьи садить первых и вторых. Все заняты делом, все ненавидят друг друга и друг друга едят, все управляемы верховной властью. Правда работать будет некому, но у нас есть труба.
— Гость (23/06/2013 10:42)   <#>
У меня есть такой план:

1 – Ввести должность внештатных сотрудников ФСБ. Им выдается дешевая шпионская аппаратура, проводятся краткие курсы, и вперед – шпионить за соседями. За раскрытую экстремистскую деятельность (включая разговоры на кухне) – давать премию и прибавку к пенсии. За раскрытие реальных действий (сосед выращивает коноплю, гонит нелицензионный самогон, или упаси боже – имеет оружие) давать 10% от имущества соседа (остальное конфискуется в казну, сосед уезжает на 10 лет). Активным стукачам суперприз – квартира от государства.
2 – В каждом подъезде самую активную старушку назначить старшей подъезда. Дать ей право гонять жильцов на субботники, уборку подъезда, ремонт крыши, и.т.п. хоз. работы, обязать всех жильцов перед ней отчитываться о смене места жительства или причинах длительного отсутствия. Обязать старшую подъезда вести учет кто у них живет и чем занимается, обязать доносить участковому о подозрительной деятельности.
3 – Свободу передвижения ограничить. Отправляясь в другой город, гражданин должен известить гос. органы об убытии, цели поездки и месте пребывания. Эти сведения заносятся в подорожную которую может потребовать гайцы на дороге, патруль в городе и старшая подъезда в месте временного проживания. За нарушения режима карать унизительными общественными работами под началом злобных пенсионерок всю жизнь мечтавших о власти.
— Гость (23/06/2013 10:45)   <#>
Эти меры гарантируют что народу будет не до центральной власти. Очень быстро все станут друг другу злейшими врагами, а путь наверх будет один – поддерживать власть и гноить окружающих. Уверяю вас, люди сами друг друга скушают, ибо человек человеку лютейший враг.
— Гость (23/06/2013 11:20)   <#>
У меня есть такой план
На форуме вы его уже озвучивали. Была даже какая-то новость на тему нововведений по ТСЖ с близкими идеями, которая здесь обсуждалась.
— Гость (23/06/2013 11:31)   <#>
Нужно поощрять стукачество и вся страна будет с азартом играть в игру "заложи соседей пока они не заложили тебя". Вы просто не представляете насколько враждебными бывают отношения между соседями, есть люди для которых сосед – лютый враг (даже если он сам об этом не знает), поднасрать которому все средства хороши. Государству достаточно дать отмашку и люди сами друг друга загрызут, им будет не до борьбы с режимом.


+1, весь западный мир так уже столетиями живет, метод работает идеально.
— Гость (23/06/2013 11:35)   <#>
претензия у меня к SATtve, который упорно не хочет его говно вычищать.

Да, давно пора позатыкать рты всем противникам свободы слова!
— Гость (23/06/2013 12:01)   <#>
метод работает идеально.


Вот именно. Очень хороший метод, старый, как г....но мамонта и эффективный!
— Гость (23/06/2013 12:23)   <#>
+1, весь западный мир так уже столетиями живет, метод работает идеально.
И не только это высказывание, но и предыдущие о стукачестве – полный бред! Интерпретации того, что уже было. Результат все знают, а кто не знает – идет учить историю. Если у власти задача развалить свою страну и получить кучу проблем, то этот путь приемлем. "Умная" власть будет объединять свой народ пусть и утопической, но здравой, понятной и высокоморальной идеей, аля коммунизм. А вот в рамках этой идеи, можно пропагандировать – "Кто не с нами, тот против нас". В таком случае, массы не будут отвергать мысль сдавать соседа. Почему? Потому что это в контексте той идеи и задач, с которыми они согласны и приняли.
— Гость (23/06/2013 12:52)   <#>
А тем временем, вроде как герой опуса летит в Москву, чтобы использовать Россию, как транзитную зону. Грамотно и все интереснее и интереснее.
— unknown (23/06/2013 13:26, исправлен 23/06/2013 13:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Толстый троллинг и срач с обеих сторон уже непонятно как разгребать, стороны пользуются тем, что тему так просто не закрыть и вбрасывают своё. Несогласен во многом с обеими сторонами, но вмешиваться неохота, когда стошнит от жирного приторного попкорна, может и придёться чистить. На оскорбления, угрозы и призывы к насилию не переходите хотя бы, это никого не пугает, а выглядит глупо и читать противно. Для этого есть другие места, если вам так охота.



Я подозревал, что он выйдет с нами на связь :)
Теперь он будет двойным-тройным агентом, перемазанным множеством контактов с разным спецслужбами и начнёт на пару с Ассанжем развлекать публику на Russia Today TV. С директором ЦРУ уже наверное договорились о совместной минимизации ущерба в чём могли и в местной пропагандистской машине его тоже покрутят на свой лад. Обеим сторонам (России и США) выгодно изображать игрушечную конфронтацию, но этот уклон в политоту неинтересен.


У. Бинни из АНБ был наивен, он сначала не сливал информацию, а обратился в официальные органы с запросом о конституционности с полным сохранением формальностей и секретности. Но получил сначала по всей строгости. Мэннинг решил, что надо всё выбрасывать в паблик, но не позаботился о своей участи и подписал себе приговор. Аткинсону ФБР в 70-е сожгло квартиру, затем его фирму пытались закрыть и несколько раз ставили под статью нелегальной торговли оружием. Сноуден говорил, что он учёл опыт предыдущих разоблачителей и надеется, что последующих будет больше и они будут умнее, чем он сам.


Движение разоблачителей в отдельных проявлениях может и мало что меняет, но оно ставит стратегическую вилку кризиса кадров в спецслужбах: лучшие умы туда идут всё менее охотно, а если там и оказываются — то или будут выполнять работу чисто формально (как в любой бюрократической структуре — на "чего изволите", но с фигой в кармане "на отвяжитесь") или наберутся смелости и сами станут разоблачителями. Всякие специфичные и сомнительные пряники и коврижки им не нужны, а работать из под кнута или из под палки — это очень низкий стандарт, так можно до уровня гастарбайтеров на стройке докатиться. То, что английские и американские службы уже дают открытые вакансии для аналитиков из числа лиц, получивших гражданство и проживших в стране какое-то время (некоренных уроженцев), это косвенно подтверждает.

— SATtva (23/06/2013 14:28, исправлен 23/06/2013 14:29)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Толстый троллинг и срач с обеих сторон уже непонятно как разгребать, стороны пользуются тем, что тему так просто не закрыть и вбрасывают своё. Несогласен во многом с обеими сторонами, но вмешиваться неохота, когда стошнит от жирного приторного попкорна, может и придёться чистить. На оскорбления, угрозы и призывы к насилию не переходите хотя бы, это никого не пугает, а выглядит глупо и читать противно. Для этого есть другие места, если вам так охота.

Собственно, ровно то же самое и я хотел написать, спасибо. Плюс лично мне предпочтительнее иметь одну помойку на сайте, нежели закрыть её с перспективой того, что гОвна растекутся ровным слоем по всем прочим топикам.

— Гость (23/06/2013 14:45)   <#>
как в любой бюрократической структуре — на "чего изволите", но с фигой в кармане "на отвяжитесь"
А как же долг, честь, призвание? Власти нужно заниматься идеологической и воспитательной работой своего народа, а не изолироваться от него, требуя только исполнения обязанностей.
— Гость (23/06/2013 14:50)   <#>
что гОвна растекутся
)) Хотелось бы поправить: "гОвны".
И все эти "гОвны" – тенденция однако. Не на форуме, а в жизни России и, как следствие, перетекает в форумы в том числе. ) Абстрагироваться поможет несколько мульонов, желательно в Евро, но от британских фунтов думаю никто не откажется :).
На страницу: 1, ... , 11, 12, 13, 14, 15, ... , 19 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3