id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:23 19/04/2024
Владелец: antonsv (создано 24/08/2012 17:23), редакция от 24/08/2012 17:23 (автор: antonsv) Печать
Категории: софт, инфобезопасность, сайт проекта, стандарты, x.509, исходные тексты, свободный софт, ssl, защита im
http://www.pgpru.com/Новости/2012/ВышелПервыйРелизPicaPicaMessenger
создать
просмотр
редакции
ссылки

24.08 // Вышел первый релиз Pica Pica Messenger


Вышел первый релиз Pica Pica Messenger — программного обеспечения для организации децентрализованной распределенной защищенной системы обмена мгновенными сообщениями.


В состав Pica Pica входят две программы: pica-node — сервер-узел (нода) распределенной сети и pica-client — графический клиент. pica-node написан на C, pica-client — C++ c применением фреймворка Qt.


Предполагается, что распределенная сеть нод pica-node будет поддерживаться на добровольных началах. Каждый желающий может установить на своем компьютере pica-node и обеспечивать передачу служебного трафика и сообщений между участниками сети (аналогично Tor, I2P, Freenet и пр.).


Pica Pica Messenger позволяет обмениваться сообщениями поверх криптографически защищенного канала (TLS соединения), который устанавливается между пользователями при каждом сеансе общения. Аутентификация пользователей осуществляется с помощью цифровых сертификатов.


В настоящий момент рограммное обеспечение распространяется в виде исходных кодов, его можно скомпилировать и запустить на Linux и других *nix операционных системах. Но в скором времени будут доступны и готовые бинарные пакеты и версия для ОС семейства Windows


Источник: http://picapica.im/?lang=ru


 
Несколько комментариев (4) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3