11.04 // Моя поездка в D-Wave: по ту сторону мясного сэндвича


Скотт Ааронсон[link1] (wiki[link2]), адъюнкт-профессор факультета электротехники и информатики
Массачусетского Технологического Института © 2012

Перевод © 2012 spinore[link3]

На последней неделе я был в Ванкувере в связи с выступлением перед Университетом Британской Колумбии и перед ежегодным собранием Американской Ассоциации Содействия Развитию Науки. В рамках этой поездки в пятницу вечером мне, Джону Прескиллу, Джону Мартинису и Майклу Фридману любезно предложили съездить в штаб-квартиру D-Wave Systems в Burnaby (пригород Ванкувера). Мы начали поездку с конференцзала, где организаторы предложили нам печенье и газированную воду. У меня, как взрослого человека, пролетела в голове случайная мысль, что печенье может быть отравлено.

Затем мы сходили в лаборатории D-Wave: посмотрели под микроскопом на сверхпроводящие чипы; на системы охлаждения, использующиеся для охлаждения чипов до 20ти милликельвин. Мы действительно заходили внутрь гиганстких чёрных кубов, приготовленных D-Wave'ом на продажу, которые напоминали нам эпоху мейнфреймов (эти машины настолько велики частично из-за необходимости иметь системы охлаждения и частично — чтобы исправлять неполадки, позволяя инженерам заходить внутрь). Позже главный инженер D-Wave, Geordie Rose, выступил перед нами с двухчасовым докладом о самых последних экспериментальных результатах D-Wave, после чего мы все ушли на обед. Сотрудники D-Wave были очень гостеприимны с нами и не задумываясь отвечали на все наши вопросы.

Несмотря на моё, имевшее место почти год назад, заявление, что я увольняюсь с поста главного скептика D-Wave, я подумал, что было бы уместным рассказать читателям блога «Shtetl-Optimized» («Местечково-оптимизированное» (евр. рас.) — прим. пер.) о том, что нового я узнал из этой поездки. Я начну с трёх обоснованных утверждений, прежде чем перейти к более общим выводам.




Давайте теперь перейдём к трём более широким вопросам, поднятым вышеcказанными утверждениями.




Источник: запись в блоге[link12] Скотта Ааронсона от 21го февраля 2012г.
Примечание переводичка: авторский способ выделения текста (наклонный шрифт, цвет и жирность) по возможности сохранён, собственные пояснения выделены серым цветом.

Ссылки
[link1] http://www.scottaaronson.com/

[link2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Ааронсон,_Скотт

[link3] http://www.pgpru.com/proekt/poljzovateli?profile=spinore

[link4] http://www.scottaaronson.com/blog/?p=198

[link5] https://en.wikipedia.org/wiki/Tabu_search

[link6] http://www.scottaaronson.com/blog/?p=639

[link7] http://www.nature.com/nature/journal/v473/n7346/full/nature10012.html

[link8] http://www.nature.com/nature/journal/v467/n7315/full/nature09416.html

[link9] http://en.wikipedia.org/wiki/Stone_soup

[link10] http://www.scottaaronson.com/blog/?p=902

[link11] http://spectrum.ieee.org/tech-talk/computing/hardware/why-im-wagering-100000-on-quantum-computing

[link12] http://www.scottaaronson.com/blog/?p=954