id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:34 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 22/09/2012 07:32), редакция от 22/09/2012 07:32 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, анонимность, приватность, анализ трафика, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, tor, цензура, следственные мероприятия, атаки, разное, события, личности
http://www.pgpru.com/Новости/2012/ДепутатыРФПланируютЗапретСредствАнонимизацииВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

22.09 // Депутаты РФ планируют запрет средств анонимизации в интернете


Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения. Нарушителям может грозить административная ответственность в виде штрафа.


Парламентарии заявляют, что после принятия законодательных инициатив, по которым госорганы могут блокировать доступ к сайтам, содержащим противоправный контент, остается еще много работы по этому направлению. В частности, депутаты намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей, — анонимайзеров.


Дело в том, что если по решению суда будет заблокирован доступ интернет-пользователей к определенному сайту, последние при помощи анонимайзеров смогут посещать страницы заблокированного сайта. Так, например, при помощи данных программ пользователи в Китае и Белоруссии весьма благополучно заходят на те сайты, к которым местные власти блокируют доступ.


В связи с этим представители нижней палаты парламента предлагают запретить программное обеспечение, то есть прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor [курсив — pgpru.com]. Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.


Подобные поправки будут внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности», а также в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который уже претерпел изменения нынешнем летом и в котором были прописаны нормы, позволяющие блокировать сайты с незаконным контентом.


По словам автора поправок в законодательство относительно блокирования доступа к сайтам с незаконным контентом депутата Ярослава Нилова, вопрос о возможном введении запрета на анонимайзеры будет обсуждаться в стенах Госдумы.


— У нас сейчас создается комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, и на нем мы планируем обсудить возможность и целесообразность введения запрета на использование программного обеспечения, которое позволяет маскироваться в интернете, — утверждает Нилов. — Это вполне логичное решение после того как мы приняли поправки о возможности блокирования сайтов, содержащих запрещенную законом информацию.


По словам другого соавтора законов о блокировке сайтов с незаконным контентом — вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, парламентарии намерены продолжить работу по ограждению пользователей от неправомерного контента в Сети.


Конечно, те решения, которые мы приняли в последнее время в области информационной безопасности пользователей в интернете, не являются нашими последними инициативами, — уверяет Железняк. — Мы собираемся и дальше бороться с «вредным» содержимым наших сетей, в том числе с программным обеспечением, которое позволяет каким-либо образом маскировать интернет-преступления [курсив — pgpru.com].


За нарушение доступа в Сеть при помощи анонимайзера юзером может грозить наказание — от блокирования доступа в интернет через провайдера до вполне реальных денежных штрафов.


Кроме законодателей за запрет анонимайзеров в России выступают и представители некоторых общественных движений. По словам лидера организации по борьбе с педофилами «Охотники за головами» Сергея Жука, в основном анонимайзеры используются для совершения преступлений в Сети.


— Наша организация выступает за запрет анонимайзеров в России. Где-то 99% тех, кто использует анонимайзеры, скрывают свои информационные данные для совершения преступлений [курсив — pgpru.com]. Будь то экономические преступления в Сети, или просмотр детской порнографии, или доступ к заблокированным сайтам, — утверждает Жук. — Потом это мешает следственным органам находить преступников, и, вероятно, было бы крайне полезно запретить использование анонимайзеров.


Специалисты в области информационных технологий уверяют, что провайдеры могут определить абонентов, использующих анонимайзеры при посещении сайтов. Между тем они сомневаются в эффективности уже принятых мер по блокировке сайтов с незаконным контентом или возможного введения запретов на анонимайзеры.


Технический директор компании LETA Александр Бондаренко указывает на технические проблемы в реализации данной идеи.


— Они уже приняли законодательные решения в области блокировки сайтов, содержащих незаконный контент. Но как решение о блокировке сайтов, так и введение запретов на использование анонимайзеров являются малореализуемыми, — считает Бондаренко. — Технически грамотные пользователи всё равно найдут способ обхода запретов. Как при блокировке серверов, так и при блокировке сайтов сразу появятся новые зеркала заблокированных ими сайтов и серверов. Поэтому, скорее всего, и уже принятые, и планируемые решения останутся формальными.


Источник: http://izvestia.ru/news/535724


 
На страницу: 1, ... , 8, 9, 10, 11, 12, ... , 32 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (28/09/2012 13:30)   <#>
вы думаете что можно громко дышать и моргать?
вы ошибаетесь
уверяет Железняк. — Мы собираемся и дальше бороться
— Гость (28/09/2012 13:37)   <#>
Сопротивление было подавлено танками таманской дивизии.
глупость несусветная!!
А разве что? Или таки вы в доле?
— Гость (28/09/2012 15:04)   <#>
имхо и сейчас это используется. причем в Psi есть возможность шифровать/расшифровывать налету в gpg, хотя ничего не мешает в любом пейджере передать сообщение, созданное в портабельной gpg. манипуляций чуток больше. и пущай читают кто хочет.

К анонимности шифрование имеет весьма косвенное отношение. Что касается "ручного Tor" через почту, то он никак не решит проблему "черных списков сайтов". Разве что с этих самых сайтов будет производиться рассылка контента.
— Гость (28/09/2012 16:44)   <#>
К анонимности шифрование имеет весьма косвенное отношение.

шифрование/мимикрия/тунелирование обеспечивает невозможность анализа трафика и блокировки контента основываясь на содержимом пакетов, иными словами весь ДПИ, и технологии основанные на ДПИ идут лесом

то он никак не решит проблему "черных списков сайтов". Разве что с этих самых сайтов будет производиться рассылка контента.


на самом деле решает и рассылка контента не нужна. для начала как технически можно заблокировать контент?
– отозвать регистрацию домена. так пробовали поступить с torrents.ru (ныне rutracker.org). противодействие: (доступ по ип, досуп по альтернавиывному имени) американцы викиликс заблокровать не смогли – все кому не лень создавали алиасы

– на уровне прова блокировать доступ к определенным доменам (на подобие предыдущего но мение глобально). Противодействие использовать альтернативный DNS например от гугла, или доспуп по ип или через зеркало так в некоторых странах пробуют заблокировать thepiratebay.com (thepiratebay.se) – нюню :D

– блокировака по ИП.. технчески не всегда возможна. особенно если на хосте под 1 ип живет с 10 сайтов (шаред хостинг). противодействие: доступ к зеркалу (по другому ип), впн, тор для тунелирование трафика за пределы зоны блокировки. см ниже.... так тоже thepiratebay.com пробуют заблокировать – флак им в руки:D

– на основе урл в хттп запросе. это самый вредный способ предпологающий использование ДПИ. противодействие ссл/тлс, впн, тор для тунелирование трафика за пределы зоны блокировки. см ниже.

Что касается "ручного Tor" через почту,

итак тор ссл/тлс, впн, нужны чтобы тунелиовать трайик. объясню почему. напрмер вашему прову спустили команду заблокировать ютуб, пров настроил пакетный фильтр на маршрутизаторе который просматривает содержимое пакетов к ютубу и если находит в нем строку GET /заблокированный_ролик HTTP/1.1 то 1) отбрасывает такой пакет. 2) стучит на вас куда следует :D

вот тут тунелирование и шифрование трафика накрывают ДПИ(фильтрацию как я рассказал выше) медным тазом. (от ссл попуск конечно не сильный...) поскольку в сетях тор или впн трафик шифруется то пакетный фильтр прова уже не знает что вы хотите открыть (он технически не сможет расшифровать пакеты и посмотреть их содержимое). Други виды блокировки (по доменному имени) тоже не сильно работают потому выход из впн обычно гдето далего за бугром где о блокировкре ролика на ютубе которую спустили вашему прову не слышали а если и слыхали то отправили в игнор поскольку требование и их точки зрения незаконно. иначе говоря с стороны ютубы вы получаете доступ вашему ролику откуда то из америки...
— Гость (28/09/2012 20:50)   <#>
еще можно добавить об использоаании тор. это решение создавалось и позиционируется (упрощенно) как решение уменьшающее вероятность вашей идентификации (кто вы и откуда вы подключились к конкретному ресурсу). мы же здесь решаем некольо другую задачу – как обойти блокировку контента (читай урл) установленную провом на маршрутизаторе и на анонимность мы вобщем то говоря можем забить (ну не будет ютуб стучать на вас в компетентные органы что вы заблокированный ролик посмотрели :) )

в этом случае можно постуить довольно просто хотя некоторого уровня подготовки от вас все нижеследующее потребует если вы рашитесь натсроить виалию/тор,броузер в таком режиме

– скачать и установить видалия бандле (или как оно шас зоветься на сайте https://www.torproject.org/download/download.html.en)
– указать в настройках вашего родного хрома/огнелиса/оперы или че там у вас что для доступа в интернет нужно использовать локальный прокси (полипо или привокси) котрый видалия утановила на ваш комп.
– дальше смотреть свои ролики....
– для удобства вам нужно бует установить еще и расширение к броузеру позволяющее быстро переключать настройки прокси (для огнелиса и хрома их полно)

на самом деле блокировка контента в сети не редкость, и эти методом я двано пользуюсь для обхода всяких копирастических ораничений ютуба... и н етолько
— Eridan (28/09/2012 21:36)   профиль/связь   <#>
комментариев: 254   документов: 9   редакций: 753
Зачем пересказывать своими словами FAQ и еще множество разбросанных по интернету грамотных статей?
— Гость (28/09/2012 22:36)   <#>
Зачем пересказывать своими словами FAQ и еще множество разбросанных по интернету грамотных статей?
дабы поошрить лень человеческую :)
— Гость (28/09/2012 22:56)   <#>
Побуду адвокатом режима.

американцы викиликс заблокровать не смогли – все кому не лень создавали алиасы ... использовать альтернативный DNS

Теперь представьте себе, что по закону за просмотр экстремизма вам дают штраф 300000р или до 3-х лет. Нынешний законопроект предполагает это, кстати, видимо лавры эфиопов не дают покоя северонигерийским вождям. Сажают громко парочку посмотревших по алиасу и количество оных уменьшается до 0. Даже всякие там виртуальные хунвэйбины, сливающие эти алиасы цензору не потребуются.

к зеркалу (по другому ип), впн, тор

Так в том и фишка, что за эти штуки вводят анальные кары. Остаются скрытые бриджи, маскировка от DPI. Но по тем же скрытым бриджам, в случае их раскрытия, можно легко вычислить и их клиентов. Да и где обычный юзер найдет все это добро?

на самом деле блокировка контента в сети не редкость, и эти методом я двано пользуюсь для обхода всяких копирастических ораничений ютуба...
Вот теперь за это будут отрывать яйки.

Зачем пересказывать своими словами FAQ и еще множество разбросанных по интернету грамотных статей?
Затем, что за использование этого FAQ и грамотных статей будут штрафовать, отрубать сеть и вносить во всякие списки экстримистов.
— Гость (29/09/2012 00:31)   <#>
вы думаете что можно громко дышать и моргать?

Не подсказывайте им идей и новых слов. Подойдут творчески, введут налог на выдыхаемый CO2.
— Гость (29/09/2012 00:38)   <#>
Сажают громко парочку посмотревших по алиасу и количество оных уменьшается до 0


я опять же к торентам вернусь. громко и штрафовали и сашали пользователей и у нас, и в литве, германии, сша блин всех не пересчтиать, однако объем трафика только расстет... и любителей качнуть фотошоп на халявку меньше не становиться тоже...

будем у китайцев учиться ... там уже тор с бриджами заткуть сколько лет пытаются?
— Гость (29/09/2012 01:19)   <#>
что за эти штуки вводят анальные кары
ну пока еще не ясен полный перечень запретов. и потом как это можно запретить VPN? его назначение не анонимность, другой вопрос что его можно использовать в анонимных целях.
Да и где обычный юзер найдет все это добро?
а где этот "обычный" юзер сейчас берет анонимные прокси, анонимайзеры и тор?
— Гость (29/09/2012 01:25)   <#>
Подойдут творчески, введут налог на выдыхаемый CO2.
можно и на вдох лицензию на добычу тяжелых металлов (актуально в городах).
— Гость (29/09/2012 01:42)   <#>
и потом как это можно запретить VPN?
Да легко. Речь ведь не только про анонимизаторы, депутатам не нравится что кто-то сможет обойти запрет черных списков. Если нельзя сказать куда ползал пользователь, значит скрывает, значит нарушает запреты.

И не надо вспоминать про конституцию, презумпцию невиновности, и здравый смысл. В РФ этих понятий больше не существует.
— Гость (29/09/2012 02:07)   <#>
И не надо вспоминать про конституцию
да нет не о призумпциях и конституции речь. и не о том как технически это сделать. встает вопрос об обмене данными между распределенными ресурсами. а как можно обеспечить безопасность сетей? депутаты будут знать и криминал будет знать.. что дальше?

ЗДЕСЬ немного иная интерпретация закона. что считать правонарушением? само использование средств анонимизации или преступление, совершенное с использованием средств анонимизации?
— Гость (29/09/2012 02:13)   <#>
Зы кому лучше стало, когда появилась возможность прослушивать сотовые? сорм нужно? нужно, если речь о правонарушениях, а если заказ конкурентов?
могут силовики для дела, а могут силовики, криминал, чопы и еще кто угодно для личных целей.
На страницу: 1, ... , 8, 9, 10, 11, 12, ... , 32 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3