26.10 // Суд запретил американскому школьнику шифрование


15-летнему калифорнийцу запретили пользоваться шифрованием и вредоносным ПО. Таким нетрадиционным образом американский суд наказал молодого человека за кражу мотороллера, сообщает The Register[link1].

Молодой человек, имя которого не сообщается, находясь в состоянии наркотического опьянения, совершил кражу мотороллера. В наказание суд постановил запретить юноше пользоваться компьютером – кроме случаев, когда это требуется по учебе. После трех апелляций список ограничений несколько изменился – так, к примеру, в настоящее время тинэйджеру разрешено использовать ПК для общения в социальных сетях и обмена мгновенными сообщениями, на что изначально был наложен запрет.

Также в первоначальном судебном решении школьнику запрещалось при работе за компьютером баловаться шифрованием, хакерством, "крякингом", кейлоггингом, стеганографией, а также "троянским" и вирусным ПО. В "облегченной" версии судебного решения все эти ограничения остаются в силе, но уточняется, что пользоваться инфицированным компьютером нельзя только в том случае, если осужденный осведомлен о том, что компьютер инфицирован.

Пользоваться же шифрованием нельзя в любом случае, независимо от осведомленности. Это довольно необычное ограничение, особенно если учесть, что некоторые сайты и многие службы обмена мгновенными сообщениями используют шифрование, что плавно подводит к мысли о том, что такого рода службами юноше пользоваться, очевидно, все же не следует.

Имеет смысл подчеркнуть, что мотороллер молодой человек угонял без помощи шифрования, кейлоггинга, хакерства, "крякинга", а также без помощи "троянского" ПО. Более того, никакие компьютеры для совершения преступления он не использовал вообще.

Некоторые комментаторы The Register пришли к выводу[link2], что в данном случае наказание вполне адекватно проступку. Как и в случае любых других наказаний, человека попросту лишают одной из радостей жизни – в данном случае, налагая ограничения на передачу и получение информации.

Подобным же образом родители нередко наказывают детей, запрещая смотреть телевизор или оставляя без сладкого. Однако право на шифрование, похоже, впервые выступает в роли "сладкого блюда".

Источник: http://webplanet.ru/news/law/2010/10/25/crypto_ban.html

Ссылки
[link1] http://www.theregister.co.uk/2010/10/22/joyridder_crypto_ban/

[link2] http://forums.theregister.co.uk/forum/1/2010/10/22/joyridder_crypto_ban/