id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:20 29/03/2024
Владелец: DDRTL2009 (создано 05/07/2010 18:48), редакция от 05/07/2010 18:58 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, цензура, разное, события, сообщество
http://www.pgpru.com/Новости/2010/ПринятоПостановлениеОбИнтернет-фильтрацииВБеларусиКонтентФильтроватьНеБудут
создать
просмотр
редакции
ссылки

05.07 // Принято постановление об интернет-фильтрации в Беларуси: контент фильтровать не будут


Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь утвердил положение о порядке интернет-фильтрации в Беларуси. Она будет обязательной только для учреждений образования и госучреждений (но не всех), остальным пользователям доступ к непотребной информации будет ограничен только по их желанию.


При этом решено было отойти от модели контент-фильтрации, которая предлагалась в черновых версиях документа, попавших в прессу – список ресурсов с запрещенной информацией будет состоять из "идентификаторов интернет-ресурса" (IP-адрес, доменное имя, URL). Список ресурсов ограниченного доступа из национального сегмента будет публиковаться на сайте БелГИЭ.


В соответствии с Постановлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь № 4/11 от 29.06.2010 г. было утверждено положение "О порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами".


Согласно документу, "запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами" в Беларуси считается информация, содержание которой направлено на: осуществление экстремистской деятельности; незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых, токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; содействие незаконной миграции и торговле людьми; распространение порнографических материалов; пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.


Провайдерам дали время до 1 сентября на подготовку к реализации мер по фильтрации подобной информации для госучреждений и частных пользователей по их запросам.


Источник: http://news.tut.by/175701.html


 
Несколько комментариев (7) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +3респондентов: 3