id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:54 19/03/2024
Владелец: unknown (создано 25/02/2010 09:47), редакция от 26/02/2010 08:42 (автор: unknown) Печать
Категории: приватность, право, политика, законодательство, цензура, следственные мероприятия, разное, события, сообщество, личности, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2010/КомпанияМайкрософтДобиласьВременногоЗакрытияСайтаCryptomeorg
создать
просмотр
редакции
ссылки

25.02 // Компания Майкрософт добилась временного закрытия сайта Cryptome.org


Нью-Йоркский сайт Cryptome.org более десяти лет публикует документы, которые власти разных стран не хотели бы видеть опубликованными, в частности материалы о свободе выражения, приватности, криптологии, технологиях двойного назначения, национальной безопасности, разведывательной деятельности и секретных правительственных операциях на основе открытых, секретных и совершенно секретных документов — но не ограничиваясь только этой тематикой. Документы удаляются с сайта только по непосредственному решению, исходящему от судебных органов американской юрисдикции; все судебные запросы и ордера также публикуются на сайте или перенаправляются на публикацию в другие места, если ордер принуждает хранить молчание ("кляп-ордер"). Блеф и запугивания в адрес сайта также публикуются, если они носят забавный характер, иначе они игнорируются.


24 февраля 2010 года работа сайта была приостановлена всвязи с отказом владельца удалить конфиденциальный 22-ух страничный буклет компании Майкрософт, предназначенный для полиции и разведслужб. Данный документ описывает какие данные о пользователях собираются в вэб-сервисах компании Майкрософт (почта hotmail.com, msn.com, live.com, сервис аутентификации Windows Live ID, служба обмена мгновенными сообщениями Windows Instant Messaging, сервисы социальных сетей Windows Live Spaces и MSN groups, пользовательские домены Windows Live Admin Center и Office Live Small Busines, сетевое хранилище данных Office Live Workspace и Windows Live Skydrive, игровой сервис Xbox Live), сколько они хранятся, как можно получить эти данные правоохранительным органам зарубежных стран. Поскольку размещение такого рода документов не может быть ограничено первой поправкой Конституции США, гарантирующей свободу слова, а преследованию может подвергаться только допустивший утечку информации, но не тот, кто распространяет документ, то для преследования сайта Cryptome.org компания Майкрософт прибегла к тактике, определеяемой законом DMCA — нарушение копирайта.


После того, как владелец сайта Джон Янг заявил, что отказывается удалить этот документ, так как он показывает злоупотребления компанией Майкрософт доверием пользователей, то его сайт был заблокирован компанией Network Solution в целях удовлетворения требований DMCA по запросу юристов компании Майкрософт.


Аналогичные документы по сбору сведений о пользователях есть на сайте Cryptome.org и связаны с другими компаниями и сервисами: Facebook, AOL, Skype, Cox Communications, Ning, myYearbook, Stickam, US Postal Service Mail, Yahoo, Cisco, 3GPP Lawful Spying and Security, ATT, Verizon, Sprint, Voicestream, SBC-Ameritech, Cingular, Cricket, Nextel, Pacific Telesis, GTE.


Однако, ни одна из этих компаний не смогла добиться удаления документов с сайта или приостановления его работы.


Сам злополучный документ доступен теперь через сайт wikileaks по адресу filehttp://file.wikileaks.org/files/microsoft-spy.pdf, а также в многочисленных ссылках через torrent. Зеркало приостановленного сайта cryptome.org пока доступно по адресу http://cryptomeorg.siteprotect.net/


В случае необходимости проект Wikileaks.org обещает предоставить проекту Cryptome хостинг в сетях за пределами США по принципу мультинациональной юрисдикции.


P. S. 25 февраля компания Network Solutions разблокировала сайт Cryptome, Джон Янг снова разместил бывший конфиденциальным документ компании Майкрософт (который был удалён в заблокированной копии сайта) и разместил список зеркал по которым можно скачать данный файл.


Источник: wikileaks.org


 
Много комментариев (22) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3