id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:04 28/03/2024
Владелец: DDRTL2009 (создано 09/03/2010 19:49), редакция от 09/03/2010 19:55 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, цензура, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2010/БелорусскиеСпецслужбыПолучилиЗаконноеПравоНаОнлайн-слежку
создать
просмотр
редакции
ссылки

09.03 // Белорусские спецслужбы получили законное право на онлайн-слежку


КГБ Беларуси и Оперативно-аналитический центр при президенте (ОАЦ) получили полный доступ в режиме онлайн к абонентским базам белорусских операторов связи. При этом проникновение в жизнь абонентов операторов связи будет осуществляться за счет средств самих операторов. Положения о порядке взаимодействия операторов электросвязи с КГБ и ОАЦ утверждено указом №129 от 3 марта 2010 года.


Белорусские СМИ отмечают, что речь идет не о законодательной легализации действовавшей в Беларуси де-факто практики обращений правоохранительных органов к операторам связи за помощью, а о внедрении КГБ и ОАЦ в деятельность операторов связи через установку специального оборудования.


Согласно документу оператор связи за счет собственных средств осуществляет приобретение, установку, техническое обслуживание и ремонт технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), защиту сведений о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничение круга лиц, привлекаемых к установке, техническому обслуживанию и ремонту СОРМ, работы по реализации технических требований к СОРМ на сети электросвязи, приобретение и эксплуатацию каналообразующего оборудования, расположенного на объектах электросвязи, для организации каналов связи с удаленными пунктами управления СОРМ.


Новые участники рынка связи после получения лицензии на оказание услуг электросвязи обязаны в месячный срок письменно сообщить об этом в КГБ и ОАЦ и в течение 3-х месяцев после получения уведомления от органов «госразведки» разработать план внедрения СОРМ на своем предприятии. В случае приобретения операторами связи нового оборудования, им придется "подружить" это оборудование со средствами СОРМ.


Согласно документу оператор связи обязан предоставлять КГБ и ОАЦ безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах. Несколько подсластить эту пилюлю может лишь требование автоматически регистрировать такие обращения и хранить эту информацию в течение 5 лет. При отсутствии технической возможности организации круглосуточного удаленного доступа к базам данных об абонентах по письменному обращению главы КГБ, МВД или ОАЦ оператор связи обязан безвозмездно передать достоверную и полную версию указанных баз данных перечисленным органам в электронном виде.


Базы данных об абонентах согласно документу должны содержать следующую информацию:


о физических лицах – абонентский номер, фамилия, имя, отчество, адрес абонента или адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал), а для абонентов сети сотовой подвижной электросвязи – также реквизиты документа, удостоверяющего личность (его название, серия, номер, дата выдачи и наименование государственного органа, выдавшего документ);


о юридических лицах – наименование (фирменное наименование) юридического лица, его юридический адрес, адрес установки оконечного абонентского устройства (терминала), абонентские номера, данные, позволяющие определить (идентифицировать) абонента или его оконечное устройство (терминал); общие сведения об услугах электросвязи, активированных абонентом.


Источник: http://www.cybersecurity.ru/crypto/88840.html


 
— Гость (10/03/2010 01:23)   <#>
а на одной шестой ещё такого нету?
— Гость (10/03/2010 11:31)   <#>
Уже на одной седьмой.
— Гость (12/03/2010 18:39)   <#>
Не понимаю этой новости. В Белоруссии, во всяком случае у государственного провайдера Белтелеком, это оборудование стоит и так. К слову, Белтелеком это единственный провайдер для Белорусов, живущих не в областных центрах и еще нескольких крупных городах. Так что в почтовых отделениях частенько можно встретить подхихикивающих девушек. ;) (я серьёзно)
— Гость (12/03/2010 19:33)   <#>
это оборудование стоит и так.
Раньше стояло так, а теперь будет стоять в соответствии с указом!
— Олег (14/03/2010 12:54)   <#>
Да, в братьям белорусам несладко. Еще чуть-чуть и каждый владелец недвижимости будет обязан покупать и устанавливать камеры слежения во всех своих помещениях и отправлять в соответствующие органы сообщение "к тотальной слежке подготовлен, можете следить за мной"
— Гость (14/03/2010 15:18)   <#>

А разве СОРМ и его аналоги c с подобной схемой оплаты есть только в Белоруссии?
— Uegen (14/03/2010 16:43)   <#>
не только, но только в Беларуси правом проводить следственные действия и лишь уведомлять прокуратуру о них наделена столь странная организация как ОАЦ https://oac.gov.by/. Контора по надзору за защитой информации может шпионить без санкции прокурора. На её фоне КГБ, Госконтроль и МВД, которые получили право на обыски и аресты по санкции своих руководителей, так ещё прилично выглядят.
— DDRTL2009 (06/04/2010 21:04)   профиль/связь   <#>
комментариев: 115   документов: 19   редакций: 17
Короче интернет превращают в средство закручивания неугодных. Посетил сайт оппозиционный властям и ты в логах висишь уже...а потом лог у властей и ты "помечен" как менее благонадежный гражданин...
— Фапсих_рб (07/05/2010 20:57)   <#>
Посетители! Будете лишнее говорить – запытаю током.
— Следящий (08/05/2010 02:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 97   документов: 1   редакций: 3
поТОКОМ вашего сознания? :)
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3