id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:48 29/03/2024
Владелец: Гость (создано 06/11/2009 10:01), редакция от 06/11/2009 13:16 (автор: Гость) Печать
Категории: криптография, софт, приватность, протоколы, прослушивание коммуникаций, ошибки и баги, уязвимости, стандарты, ssl
http://www.pgpru.com/Новости/2009/ВПротоколахSSLTLSНайденаКритическаяУязвимость
создать
просмотр
редакции
ссылки

06.11 // В протоколах SSL/TLS найдена критическая уязвимость


Марш Рэй (Marsh Ray) и Стив Диспенса (Steve Dispensa) из компании PhoneFactor обнаружили критическую уязвимость в протоколах SSL/TLS, позволяющую злоумышленнику организовать подстановку своих данных в устанавливаемое между двумя точками защищенное соединение. Для успешного проведения атаки злоумышленник должен иметь возможность вклинится в проходящий защищенный трафик, например, получить контроль над промежуточным шлюзом, прокси сервером или установить свое оборудование в разрыв сетевого кабеля (man-in-the-middle атака).


Удачно проведенная атака позволяет незаметно добавить свой текст в начало SSL/TLS сессии. Так как часто сеанс работы с сайтом состоит из множества разных SSL/TLS сессий, теоретически злоумышленник может под прикрытием обычной активности пользователя совершить угодные атакующему действия на сервере, при этом пользователь будет уверен, что совершает легитимные операции в рамках защищенного соединения. Успешно проведенные примеры атак были продемонстрированы при работе различных типов клиентского ПО с web-серверами Apache и Microsoft IIS, также подобная атака возможна и при использовании TLS в IMAP.


Основная проблема обнаруженной уязвимости состоит в том, что уязвимость связана с недоработками дизайна протокола TLS, а именно методом организации согласования параметров в установленных соединениях, и не зависит от конкретных реализаций протокола. Для OpenSSL уже выпущен временный патч, суть которого сводится к полному отключению операции согласования (negotiation). Так как без изменения протокола решить проблему невозможно, в экстренном порядке ведущими производителями и стандартизирующими организациями отрасли был сформирован проект Project Mogul, задачей которого является разработка и принятие необходимых расширений стандарта TLS.


Сценарий атаки выглядит примерно так: Атакующий вклинивается между клиентом и сервером, устанавливает HTTPS соединение с сервером. Соединение со стороны клиента временно замораживается на незавершенной стадии. Далее серверу отправляется запрос в защищенную область, сервер инициирует полностью новое соединение и запрашивает клиентский сертификат. Атакующий перенаправляет не данной стадии все пакеты между клиентом и сервером в неизменном виде. После завершения фазы проверки сертификата злоумышленник формирует свой HTTP запрос к защищенной области и выполняет его от имени клиента.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24132


 
Много комментариев (12) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3