28.05 // В NetBSD начата разработка NetPGP: нового PGP инструментария, распространяемого под лицензией BSD


В дерево исходных текстов NetBSD-current добавлен[link1] код netpgp[link2] – нового свободного набора инструментов для работы с PGP ключами, распространяемого под лицензией BSD. Доступна библиотека libnetpgp для встраивания PGP-возможностей в сторонние программы и утилита netpgp для работы из командной строки.

Пакет совместим с PGP ключами, соответствующими спецификации OpenPGP, например, созданными в классическом наборе PGP или в GPG (GnuPG). Поддерживается создание и проверка цифровых подписей, шифрование и дешифрование файлов, имеются функции управления ключами. Текст библиотеки основан на переработанном коде проекта openpgpsdk[link3]. В качестве алгоритма хэширования по умолчанию используется SHA-256 с размером ключа 2048 бит.

Общая цель проекта – разработка полностью совместимой замены gpg и libnetpgp, распространяемой под лицензией BSD. Загрузить netpgp можно из pkgsrc репозитория – "pkgsrc/security/netpgp"[link4]. Следует отметить, что в 2005 году уже была попытка создания подобного инструментария, но проект BPG[link5] не был доведен до конца.

Источник: opennet.ru[link6]

Ссылки
[link1] http://blog.netbsd.org/tnf/entry/netpgp

[link2] http://mail-index.netbsd.org/tech-security/2009/05/25/msg000231.html

[link3] http://openpgp.nominet.org.uk/

[link4] http://ftp.netbsd.org/pub/NetBSD/NetBSD-current/pkgsrc/security/netpgp/

[link5] http://netbsd-soc.sourceforge.net/projects/bpg/

[link6] http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21927