id: Гость   вход   регистрация
текущее время 19:50 28/03/2024
создать
просмотр
редакции
ссылки

Это старая редакция страницы Новости / 2009 / Тривиальный Обход Настроек Прокси В Opera за 17/06/2009 02:45.


17.06 // Тривиальный обход настроек прокси в Opera


Не много времени прошло с предыдущей новости о деанонимизации Opera при определённых настройках сети, как стало известно о куда более плачевном положении дел: возможности деанонимизации при заходе на ссылку вида nntp://. Вставка блока наподобие

в код отображаемой страницы позволяет узнать реальный IP-адрес пользователя. Таким образом, деанонимизация просиходит при использовании абсолютно штатных средв, что стало возможным лишь вследствие отсутствия должного понимания функционала, имеющегося в браузере. Стоит отметить, что на уязвимость стиля "браузер поддерживает больше протоколов, чем позволяет проксифицировать" уже указывалось ранее, только вместо Opera фигурировал links, а вместо nntp – https (возможно, сейчас ту брешь уже закрыли). Остаётся только догадываться сколько ещё тайных подводных камней касаемо браузеров могут быть известны узкому кругу людей, эксплуатирующих их для деанонимизации. Кроме того, Opera поддерживает и другие протоколы, типа torrent, которые также не проксифицируются посредством стандартных меню, что, возможно, также позволяет деанонимизировать пользователя, заставив его щёлкнуть по подставлной ссылке (в данном случае, по умолчанию, опера выводит окно настроек для torrent по клику на такую ссылку).


Firefox предварительно считается не подверженным указанной уязвимости, так как в умолчальной поставке не поддерживает протокол nntp. Впрочем, в firefox могут быть и другие уязвимости подобного рода.


Это ещё одно подтверждение тому, что не следует полагаться на надёжность настроек на стороне браузера, а следует настраивать "прозрачную проксификацию" средствами firewall'а.


Спасибо Гостю за обращение внимания общественности на данную уязвимость. Исчерпывающие подробности относительно опубликованной новости не до конца ясны (почему об этом не предупреждали разработчики OperaTor – неужели они не знали функционал Opera? Какие версии подвержены уязвимости? Почему так получилось, что об ошибках такого рода, лежащих на поверхности, ничего не сказано на официальном сайте Tor? и т.д.), потому имеется просьба исправлять неточности в тексте новости по мере их обнаружения.


PS: я не стал писать никаких слов про следующую из представленной информации деанонимизацию при использовании Tor, так как это лишь частный случай прокси.


Источник: /comment31168 с отсылкой на демонстрационный сайт на скрытом ресурсе Tor