id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:25 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 20/11/2009 11:37), редакция от 20/11/2009 11:37 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, инфобезопасность, политика, безопасная разработка, атаки, операционные системы, закрытый софт, спецслужбы, жучки/кейлоггеры
http://www.pgpru.com/Новости/2009/СпецслужбыПриложилисьКРазработкеWindows7
создать
просмотр
редакции
ссылки

20.11 // Спецслужбы приложились к разработке Windows 7


Агентство национальной безопасности США (NSA) заявило о своём участии в разработке Windows 7 с целью укрепления киберзащиты этой операционной системы, сообщает ComputerWorld.


Выступая перед подкомитетом Конгресса США по терроризму и государственной безопасности, Ричард Шеффер (Richard Schaeffer) из NSA отметил, что уникальный опыт сотрудников этой организации и их знания в области киберугроз и уязвимостей были использованы для усовершенствования защиты Windows 7. По его словам, это не сказалось на способности пользователей системы осуществлять в ней свои повседневные задачи.


NSA и раньше работало совместно с Microsoft — в частности, над "Вистой". Кроме того, это агентство выпустило в своё время руководство о том, как повысить безопасность Windows XP и Windows 2000.


Несмотря на уникальный опыт спецслужб, операционные системы Microsoft не лишены "дыр", "заплатки" для которых компания выпускает почти каждый месяц. Собственно, даже в только что вышедшей Windows 7 уже успели найти уязвимость, которую в Microsoft устранять пока не собираются, ограничившись инструкциями по её блокировке.


Участие спецслужб в разработке операционной системы для частного сектора, конечно же, поднимает и вопрос о наличии в этой системе бэкдоров. Например, исполнительный директор центра Electronics Privacy Information Center Марк Ротенберг (Marc Rotenberg) уверен в том, что такие бэкдоры в "семёрке" существуют. Другие эксперты в этом сомневаются, поскольку, во-первых, если NSA и Microsoft будут, что называется, пойманы за руку, поднимется большая шумиха, а во-вторых, такие бэкдоры могли бы тогда найти и использовать и спецслужбы других государств.


Тем не менее о бэкдорах в "виндах" говорят уже давно. Например, два года назад известный специалист по криптографии Брюс Шнайер (Bruce Schneier) заявил, что такой бэкдор содержался в алгоритме генерации случайных чисел, включённом в первый сервис-пак для Windows Vista.


Федеральная служба безопасности России тоже не исключает наличие в программах Microsoft "недокументированных возможностей".


Источник: http://webplanet.ru/news/secur...../11/19/nsa_win7.html


 
Много комментариев (18) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3